Футбол

3 ноября 2011, 15:10

"Мордовия" провела внутреннее расследование дела о ставках

Руководители "Мордовии", лидирующей в первенстве ФНЛ, провели внутреннее расследование своей части так называемого дела о ставках - двух матчах первого дивизиона, попавших под подозрение созданного РФС экспертного совета по борьбе с договорными матчами. Напомним, что поводом для разбирательств стали матчи "Торпедо" В - "Мордовия" и "СКА-Энергия" - "Динамо" Бр. Первое заседание, прошедшее в октябре, никаких внятных результатов не принесло, повторное состоится в ноябре.

- Мы решили сами собрать все, что можно, по этому матчу. Очень раздражает тот факт, что имя нашего клуба всплывает в связи с такими историями далеко не в первый раз. Мы всякий раз доказываем делами, кто мы есть на самом деле, а грязь все льется и льется. Букмекеры нас и в прошлом несколько раз обижали своей линией. Тогда они утверждали: мы проиграем дома фаворитам. В жизни эти прогнозы рушились. Теперь вопросы по победе, которая после игры ни у кого сомнений не вызвала, а потом стала "странной". Это просто возмутительно. Мы в итоге собрали всю возможную информацию, - рассказал директор "Мордовии" Николай Левин. - Так вот, ФНЛ командировала на ту игру и делегата, и комиссара. Во Владимир приезжал спортивный директор лиги Олег Флегонтов. Сомнений, претензий - ничего этого после игры не было. Ни с его стороны, ни от главы лиги, с которым мы пообщались. Теперь говорят, что на игру не принимали ставок. Мы и это проверили. Принимались ставки! Да, какие-то конторы решили снять матч уже в день игры, но многие компании, работающие на этом рынке, принимали платежи даже по ходу матча. Узнавали для себя и нынешнюю позицию ФНЛ - наш главный тренер в Москве встречался с ее президентом Игорем Ефремовым. Даже руководство республики по своим каналам пыталась понять, откуда к нам такой интерес.

- Выяснили?

- Да. У нас есть своя позиция по этому вопросу, но мы ее озвучивать до повторного заседания не собираемся. Думаю, вопросы в итоге будут сняты.

- Да, я встречался в Москве с Ефремовым, - подтвердил информацию гендиректора главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко. - Суть разговора я раскрывать не стану, но беседа была позитивной. Для себя я определенные выводы из этой истории сделал. Остальные вопросы - к комиссии, которая в эти дни свое расследование проводит.

- Она ищет новые факты. У вас из РФС просили какие-то дополнительные материалы по матчу?

- Нет. Да мы запись этой игры отдали в ФНЛ еще летом. Объяснительных никто писать, к счастью, не просил.

Руководство ФНЛ в лице его спортивного директора Олега Флегонтова до завершения расследования РФС комментарии по этой ситуации давать отказалось. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)