Футбол

16 марта 2013, 13:04

Сергей Юран: "С нынешней "Сибирью" высоких задач не решить"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Сергей Юран, покинувший сегодня пост главного тренера "Сибири", рассказал "СЭ" о положении дел в клубе, который испытывает серьезные финансовые трудности. Отметим, что сибиряки занимают сейчас 6-е место в ФНЛ, всего в двух очках от 4-й строчки, которая дает право на проведение стыковых матчей за выход в премьер-лигу.

- Руководство "Сибири" само вышло на меня с предложением о расторжении контракта. Дело в том, что финансовая ситуация в клубе очень тяжелая, - рассказал Юран. - Бюджет резко сокращается, зимой были проданы ведущие футболисты… Я приходил под определенные задачи, в следующем сезоне мы планировали вернуться в премьер-лигу, но теперь все это откладывается на неопределенный срок.

- Тяжело покидать Новосибирск?

- Конечно, немного обидно. Все-таки целый год строил команду, точнее даже две, ведь зимой состав сильно обновился. Но мне как человеку амбициозному хочется решать какие-то конкретные задачи. Считаю, я тренер другого уровня.

- Каким видите теперь будущее "Сибири"?

- Это нужно спрашивать у руководства… Костяк у команды есть, но высоких задач с ним точно не решишь. Могу только пожелать ребятам удачи.

- А у вас самого теперь какие планы?

- Где-то месяц отдохну, но затягивать перерыв не хотелось бы. Хочется продолжать развиваться. Считаю, проделал в Новосибирске хорошую работу. Упрекнуть себя не в чем - оставляю команду на высоком 6-м месте. (Филипп ПАПЕНКОВ)