Футбол

6 июня 2013, 18:28

Сергей Фельдман: "В том, что в "деле Григалашвили" справедливость восторжествует, был уверен на 99 процентов"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Генеральный директор "СКА-Энергии", комментируя решение КДК РФС оставить в силе итоги первенства ФНЛ-2012/13, выразил мнение, что в дальнейшем к подобным ситуациям нужно подходить более гибко.

– Комментарии тут излишни. До этого уже говорил в интервью, что клуб не виноват, все должно решаться на зеленом газоне. А те нюансы, которые могут возникать, при переходе футболистов, нужно более конкретно излагать в регламенте ФИФА. Руководству ФНЛ, РФС тоже на будущее нужно быть внимательными. В такой ситуации может оказаться любой игрок, команда, никто не застрахован. Можно представить, например, гипотетическую ситуацию. Например, во второй лиге молодой перспективный нападающий забил 5 голов в трех играх, его взяла команда ФНЛ. Он там поиграл до конца первого круга, и забил еще 20 мячей. Его уже приглашают в премьер-лигу, он и там продолжает забивать. Получается, что игрок не виноват в том, что он востребован, и его каждый раз приглашают выступать на уровень выше. Поэтому, может, к таким моментам стоит подходить более гибко. В "деле Григалашвили" на 99 процентов был уверен, что справедливость восторжествует.

– "СКА-Энергию" после окончания сезона покинуло 8 футболистов, в том числе и Григалашвили. Это никак не связано с этой историей?

– Ни в коем случае. У некоторых игроков закончился контракт, с другими еще раньше решили не продлевать соглашения. Были игроки, которые воспользовались выгодными предложениями поиграть на Западе. У защитника Ерохина закончилась аренда, он вернулся в "Краснодар". Подобные изменения в команде – неотъемлемая часть футбола, связанная, в данном случае, с закрытием сезона. Сейчас идет подготовку уже к новому турниру. (Анатолий МАРТЫНОВ)