Футбол

20 июля 2015, 20:38

Валерий Непомнящий: "С тревогой жду серию из шести домашних матчей"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий назвал заслуженной победу своей команды над "Байкалом" (2:1) в матче 3-го тура первенства ФНЛ. Также специалист сообщил, что отсутствие в заявке Кирилла Погребняка было связано с проблемами форварда со здоровьем.

– Говорят, что запоминается последнее, а последним был второй тайм, который меня удивил, особенно вторая половина второго тайма, – сказал Непомнящий. – С одной стороны, есть объяснение такое – счет 2:0 для нас не очень удобный счет, 1:0 или 3:0 – тогда мы играем, а 2:0 – появились зазоры, начали сильно страховать друг друга и себя, а соперник почувствовал, что зоны освободились, и воспользовался этим. Конечно, результатом я удовлетворен и считаю, что мы выиграли по делу. Забивай в первом тайме еще пару мячей – и вообще бы вопросов не было. Есть, над чем работать, и есть, что думать.

– В первом тайме в действиях игроков "Томи" была свежесть и легкость, которой не хватало этой весной. А во втором – движение пропало. С чем это связано? С нехваткой функциональной готовности или с излишней самоуверенностью?

– Самоуверенностью не пахло совсем. Два фактора, которые повлияли на второй тайм – один из них, это то, о чем я говорил уже. А второй – у нас разная степень готовности игроков, есть игроки, которые готовы играть 90 минут, а есть те, кто по объективным причинам еще не набрали форму. А так – третий матч за девять дней, к сожалению, два первых матча мы играли на достаточно сложных полях по вязкости, по нагрузке и свежести хватило на час или меньше. Первый тайм вселяет оптимизм, и мы видим, на каком уровне можем играть.

– Серия из шести домашних игр – это, скорее, плюс?

– Признаюсь, но для меня это не очень плюс. Во-первых, там соперники становятся серьезнее. Во-вторых, исторически мы дома играем не лучше, чем на выезде. С одной стороны, если мы доминируем, атакуем – и сейчас мы приобрели игроков, способных взорвать, вскрыть эту ситуацию, в прошлом году этого не хватало. Надеюсь, что эти шесть домашних игр дома нас психологически не утомят, но я с тревогой этого жду, – лично я, дай Бог, чтобы не игроки.

– Пока результат делают игроки из прошлого состава, кого выделите из новичков?

– Я, конечно, выделять никого не буду. Но считаю, что все игроки, которых мы имеем в составе, будут соответствовать наши стандартам, и им нужно время, чтобы проявлять себя. Сегодня я удовлетворен игрой почти всех новичков.

– Кирилл Погребняк сегодня не попал в заявку, он еще после сотрясения мозга?

– Нет, сотрясение у него прошло, у него есть другая проблема. Но сегодня у нас было обследование, и доктора сказали, что серьезного ничего нет, они допускают его до работы на следующей неделе. (Сергей СИМОНОВ)