Футбол

7 июня 2019, 18:35

12-летнего вратаря "Чертаново" наградила полиция. Подробности

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Юный голкипер помог задержать преступников.

На дня в Москве наградили детей, проявивших храбрость в опасной ситуации. На церемонию в Университет МВД приехали 20 человек из нескольких российских регионов. Все они помогли в поимке преступников или оказали помощь пострадавшим, порой рискуя жизнью. Среди отмеченных оказался вратарь футбольной школы "Чертаново" из команды 2007 года рождения Илья Шкода. Он вместе с друзьями помог задержать квартирных воров.

– На улице было уже довольно темно, сын гулял с друзьями и увидел, как по простыням из окна дома спускаются три человека, -рассказала "СЭ" мама футболиста Маргарита. – Ребята решили проследить за ними и потом позвонили в полицию. В результате преступников поймали.

– Много вынесли из квартиры?

– Полицейские не говорили, какие именно драгоценности были украдены. Но, насколько поняла, на общую сумма в 1,5 миллиона рублей.

– Ничего себе. Сын впервые так помогает полиции?

– Да.

– Мог ведь просто пройти мимо.

– Нет, Илья не так воспитан. Знаете, у него есть такой правильный внутренний стержень. Четко разделяет добро и зло. Грабители и преступники ему не по душе. Он вообще всегда готов оказать помощь. Помню, когда сыну еще было шесть лет, мы отдыхали на море, и он спас маленькую девочку – зашла далеко в воду, а Илья ее вытащил. Так что у меня растет мужчина.

– Как сам Илья воспринял, что его отметил грамотой сам министр внутренних дел?

– Знаете, сын мне сказал: этот пиар мне ни к чему. Неловко себя чувствует перед ребятами. Илья вообще скромный мальчик. Никогда не выпячивает свои успехи. Хотя, конечно, ему приятно, что есть такая грамота от МВД.

– Как давно Илья занимается в школе "Чертаново"?

– Когда жили в Калининграде, он сначала увлекся шорт-треком - ходил в секцию. С 6 лет параллельно стал заниматься футболом. А в 7 лет сосредоточился, только на футболе, сказал, что это - его судьба. Начинал тренироваться в школе "Балтики". Первый тренер, который в него поверил - Ренат Касимович Гибадуллин

Вратарь футбольной школы "Чертаново" Илья Шкода во время награждения грамотой. Фото личный архив игрока
Вратарь футбольной школы "Чертаново" Илья Шкода во время награждения грамотой. Фото личный архив игрока

– А почему решил стать вратарем? Обычно дети хотят вырасти в нападающих, бомбардиров...

– Илья сразу решил быть голкипером. Пришел к тренеру, сказал – буду играть в воротах. А у нас же как в футболе... Если команда уступила, виноват вратарь. Так что случалось, что партнеры по секции отсаживались от него, не особо общались.

Но Илья все это переварил в себе, не сломался. Продолжил заниматься. Вот уже второй год тренируется в "Чертаново". Был номером один в первой команде 2007 года. Сейчас во второй команде своего возраста, но, думаю, пробьется выше. Он упорный, целеустремленный. Еще мы дополнительно берем уроки у первого тренера Игоря Акинфеева – Вячеслава Викторовича Чанова.

Акинфеев, наверное, кумир Ильи?

– Да. Его с детства стали называть во дворе Акинфеевым – вратарь же. Да и Чанов нам говорит, что внутренне, по характеру Илья напоминает Игоря. Посмотрим, что выйдет дальше. Правда, на днях сын сломал палец на руке. Сейчас придется сделать небольшую паузу во вратарских тренировках.

– Мама мне звонила. Сказала, что у Ильи травма – тренироваться пока не может, - говорит Александр Котов, тренер Ильи в "Чертаново". – Но она хочет, чтобы сын продолжил занятия, не засиживался. Так что будет пока выходить в поле. Илья – добрый, отзывчивый мальчик. Скромный, не испорченный. Изначально произвел на меня очень хорошее впечатление.