Футбол

5 августа 2017, 20:15

Аленичев переиграл "Спартак". Пока – второй

Ярослав Сусов
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 6-й тур

"СЭ" – о встрече Дмитрия Аленичева, возглавляющего "Енисей", с родной командой.

СПАРТАК-2 - ЕНИСЕЙ - 1:2 (0:1)
Голы: Руднев, 13 (0:1). Руднев, 50 (0:2). Самбу, 86 - 1:2.
Нереализованный пенальти: Кутьин, 56 (вратарь).
"Спартак-2" (Москва): Селихов, Шанбиев, Рассказов, Мамин, Лихачев, Пантелеев (Нимели, 71), Самсонов, Ломовицкий, Полубояринов (Красильниченко, 85), Сакала, Руденко (Самбу, 61).
"Енисей" (Красноярск): Чепчугов, Мильдзихов, Гарбуз, Рожков, Новиков, Сердеров (Комков, 22. Саркисов, 90+1), Стеклов, Иванов, Камеш, Руднев (Козлов, 61), Кутьин (Сахаров, 84).
Предупреждения: Самсонов, 44 (грубая игра). Самбу, 90+1 (грубая игра).
Судьи: Верулидзе (Владикавказ).
5 августа. Москва. Стадион "Спартак". 520 зрителей.

БИТЫЕ ТАЛАЛАЕВЫМ

Что в эту субботу объединяло "Спартак-2" и "Енисей"? Во-первых, команды встречались в главном матче шестого тура ФНЛ. Во-вторых, в начале недели соперники обидно уступили: "Спартак-2" на своем поле проиграл "Балтике" (0:2) на глазах у Станислава Черчесова и Массимо Карреры, а "Енисей" был разгромлен "Тамбовом" Андрея Талалаева (0:5). Кстати, на старте сезона и "Спартак-2" уступил тому же "Тамбову" (0:3).

ТРИБУНЫ ПОДДЕРЖАЛИ АЛЕНИЧЕВА

"Я еще вернусь в "Спартак" и сделаю его чемпионом", – сказал Дмитрий Аленичев в откровенном интервью "СЭ" после ухода с поста главного тренера красно-белых.

Чуть больше года назад тренер руководил первым "Спартаком" и готовил команду к ответному матчу Лиги Европы с АЕК. Красно-белые купили Фернанду, обыграли в первом туре чемпионата тульский "Арсенал", но 4 августа 2016 года все изменил один человек. Благодаря голу Ивана Тричковски АЕК выбил "Спартак" из еврокубков и вынудил Аленичева уйти из родной команды.

Совсем скоро клуб утвердил главным тренером Карреру, и Массимо сделал красно-белых чемпионами. Аленичев же продолжил работать в своей академии в Беляниново, а этим летом принял с помощником Егором Титовым "Енисей".

Егор ТИТОВ (слева) и Дмитрий ГУНЬКО (в центре). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Егор ТИТОВ (слева), Дмитрий ГУНЬКО (в центре) и Валерий КЛЕЙМЕНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Из-за вылета в Санкт-Петербург на дерби с "Зенитом" бывший помощник Аленичева посмотреть на игру "Енисея" не пришел. Но красноярцам было, что доказывать и в отсутствие Массимо Карреры. После 0:5 от "Тамбова" победа была нужна как никогда.

Несмотря на вязкую оборону спартаковцев, гости с первых минут подбирались все ближе к воротам соперника, создавая моменты один за одним. К середине первого тайма преимущество "Енисея" воплотилось в забитый мяч, встреченный радостью половиной присутствовавших на матче зрителей. На удивление болельщиков "Спартака" их красно-белые собратья отвечали: "Сегодня мы не за "Спартак", а за Аленичева".

Наверное, это услышал и главный тренер "Енисея", чье место находилось как раз около симпатизировавших ему красно-белых трибун. Как иначе объяснить прыткость и стойкость гостей, которые, несмотря на всю опасность со стороны Сакалы и Пантелеева во втором тайме, бесстрашно блокировали удары по своим воротам. А вот у "Спартака-2" в обороне начались проблемы – на этот раз мяч потерялся в самом центре штрафной красно-белых и после касания Руднева каким-то чудом проскользнул мимо Селихова – 0:2.

Александр СЕЛИХОВ отражает пенальти. Фото Федор УСПЕНСКИЙ
Максим РУДНЕВ (№20) - автор дубля в ворота Александра СЕЛИХОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

СЕЛИХОВ ОТРАЗИЛ ПЕНАЛЬТИ

Далее в игре на встречных курсах вновь преуспел "Енисей". До нападающего гостей около вратарской дотронулся Селихов, за что судья назначил пенальти, обоснованность которого вызывает вопросы. Но вратарь на удар в нижний угол среагировал, а своим победным криком побудил одноклубников к новым свершениям – хозяева помчались вперед и отличились уже через десять минут – 1:2. На 90-й минуте ворота Чепчугова спасла перекладина – и все же закономерным итогом, исходя из числа созданных моментов, должна была стать ничья.

В итоге – первая в истории победа "Енисея" над "Спартаком-2". Наверное, именно бывшим тренерам "Спартака", Дмитрию Аленичеву и Егору Титову, было суждено прервать эту серию в первом же матче против родной команды.

Как знать, не сыграют ли красноярцы спустя год с красно-белыми – только уже с первым составом и на "Открытие-Арене"?