Футбол

19 декабря 2017, 20:30

Игорь Лебеденко: "После ухода Павлюченко понимал, что я – следующий"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Экс-нападающий "Арарата" – об уходе из команды и планах на будущее.

Лебеденко – уникальный для "Арарата" футболист. 34-летний нападающий сыграл во всех официальных матчах команды, причем в большинстве из них – от звонка до звонка. Было бы логично со стороны клуба оставить ветерана и назначить его капитаном. Но руководство решило иначе и расторгло контракты со всеми опытными игроками.

– Вы действительно покинули "Арарат" по обоюдному желанию или это больше решение руководства? – первый вопрос форварду.

– В большей степени мой уход связи с изменением вектора развития клуба, где решили омолодить состав. Видимо, теперь поставят другие задачи. Я приходил в "Арарат" по нескольким причинам. Первая – быть ближе к семье, в Москве. А вторая – перед командой стояли амбициозные цели, что интересно. А как теперь… Пришел молодой тренер со своим видением игры.

– Нет обиды на руководство?

– Нет. Наверное, с самого начало можно было предположить такой исход. Но виделось только хорошее. Эти полгода в команде получились очень хорошими. Понимаю, что ни от одного клуба не поступало столько новостей, как хороших, так и плохих. Ни о чем не жалею. Но обидно, что такая сильная команда распалась, все ребята ушли… В любом случае – желаю успехов "Арарату".

– Не думали, что после ухода Павлюченко и Измайлова вы или Ребко можете быть следующим?

– Если честно, я ждал такого исхода. Рома был главным лицом команды, ее афишей. Болельщики, прежде всего, хотели сфотографироваться с Павлюченко, на него собирались трибуны. И когда ушел такой игрок, я стал понимать, что следующим станет кто-то из нас. Так и получилось. Но ничего страшного не случилось, жизнь продолжается. Дай Бог, чтобы у молодой команды остался такой же результат, какой у нас (в зоне "Центр" второго дивизиона "Арарат" идет первым, опережая вторую команду на 13 очков. – Прим. "СЭ").

Игорь ЛЕБЕДЕНКО (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЛЕБЕДЕНКО (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Клуб вам ничего не должен?

– В плане выплат никаких проблем не было. У меня был контракт на два года. Понятно, что за весь период денег мне никто не выплатит, но в любом случае руководство финансово меня не обидело. А так всегда платили день в день.

– Что планируете дальше делать?

– Хочу играть, сил осталось много. Понятно, что из московских клубов за мной очередь не выстраивается. Если придется куда-то уехать – уеду. Посмотрим, какие появятся предложения, варианты. Надеюсь, что команды видели, в какой форме я нахожусь. Прошло не так много времени. Думаю, в ближайшее время удастся определиться.

– На данный момент уже есть предложения?

– Звонки есть, но конкретных – нет. Прошло мало времени. Клубы просто еще не успели сформировать какое-то предложение. Ничего страшного, я не волнуюсь. Если нужна моя помощь хоть кому-нибудь, с удовольствием поеду!