Футбол

17 июля 2018, 00:00

Непомнящий и Шалимов снова в игре

Андрей Кузичев
Корреспондент

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. Сегодня – старт

Сегодня стартует первенство России, в котором сыграют клубы ФНЛ. Рассказываем о его главных интригах.

ОТ ЧЕМПИОНАТА МИРА К ПЕРВОМУ ДИВИЗИОНУ

Всего через двое суток после финала чемпионата мира на стадионах, принимавших лучшие команды планеты, состоятся матчи второго по силам дивизиона отечественного футбола. Весной их заполняли из-за эффекта новизны. Потом был собственно Кубок мира. Теперь же болельщику нужно предложить нечто большее, чем суперсовременные условия и комфорт.

Таких арен в ФНЛ сразу пять. Нижний Новгород, где теперь работает отец героя мирового первенства Дмитрий Черышев, а также Волгоград и Калининград ждут своего часа в следующем туре. Во вторник же новая жизнь начнется в Саранске. Глава Мордовии во время мирового первенства обмолвился о возвращении одноименного клуба в премьер-лигу. Посмотрим, какой окажется поддержка команды, испытывавшей постоянные финансовые трудности.

В Сочи же переехало питерское "Динамо". Качественная по меркам турнира команда Александра Точилина, которой предстоит вернуть городу-курорту любовь к виду спорта номер один. Не самая простая задача, если вспомнить, как на берегу Черного моря умирало детище Арсена Найденова, а потом свернули амбициозный проект, начинавшийся с приглашения в "Жемчужину" Станислава Черчесова. Да и играть южане до конца июля будут не на "Фиште", а на старом стадионе.

ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ – В ФНЛ

В турнире появились четыре новичка, и два из них заслуживают самого пристального внимания. Ведь теперь на уровне ФНЛ будут представлены две футбольных школы, считающиеся одними из лучших в России. Во-первых, "Краснодар-2", где будут проходить обкатку перед выходом на новый уровень воспитанники академии "быков" – любимого детища Сергея Галицкого. У молодежи уже появился и дядька-наставник в лице экс-капитана "Крыльев Советов" Ивана Таранова.

Во-вторых, столичное "Чертаново", чья игра в первенстве ПФЛ производила очень приятное впечатление. Воспитавший Алана Дзагоева Игорь Осинькин не только любит, но и умеет качественно работать с молодежью. В свое время он продемонстрировал это и на серьезном уровне, возглавляя еще игравшую в премьер-лиге "Кубань". Теперь и его чертановским воспитанникам, и молодым краснодарским "быкам" предстоит доказать, что их игра может радовать глаз на принципиально новом уровне.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ МЛАДШИХ "СПАРТАКА" И "ЗЕНИТА"?

"Спартак-2" и "Зенит-2" – это фактически продолжение предыдущей темы, ведь создавались данные команды для доведения до ума собственных воспитанников. Академия красно-белых готовит качественных исполнителей, но в последнее время в работе резервистов наметился застой. Прошлый сезон они фактически провалили, и исправлять ситуацию доверили прекрасному в прошлом спартаковскому футболисту Виктору Булатову. Первые плоды его работы не менее интересны, чем наблюдения за творчеством Константина Зырянова в младшем "Зените". Весной он был спасателем, получившим помощников на поле в лице Кержакова-младшего и Анюкова. Теперь же молодого специалиста ждет первый в тренерской карьере полноценный сезон.

НА ЧТО СПОСОБНА ОБНОВЛЕННАЯ "БАЛТИКА"?

Мы уже привыкли видеть Валерия Непомнящего в роли футбольного эксперта, считая, что творец камерунского чуда на ЧМ-1990 и специалист, у которого в Томске здорово играл Артем Дзюба, ушел на пенсию. Однако Валерий Кузьмич вернулся, чтобы за месяц до собственного 75-летия принять новый вызов. Да, в Калининграде говорят о премьер-лиге, используя туманные фразы про несколько ближайших лет, но всем очевидно: "Балтика" хочет вернуться в высшее футбольное общество именно сейчас. Иначе зачем приглашать исполнителей уровня Касаева, Дядюна или Буйволова, выигравшего в мае Кубок России с канувшим в лету "Тосно"?

ГОТОВ ЛИ ХАБАРОВСК К ВОЗВРАЩЕНИЮ?

Особенность последних сезонов в отечественном футболе – расширение географии премьер-лиги на Восток. Причем практически каждый сезон ФНЛ делегирует наверх очередную команду-сюрприз. Так было с "Уфой", которая сумела не просто закрепиться на новом уровне, а уже готовится к дебюту в Лиге Европы. Совсем скоро премьера в высшем обществе ждет красноярский "Енисей".

Еще одна деталь – реакция руководства на возвращение в первый дивизион. Не раз это приводило к глобальным катастрофам, как с "Тосно", или многолетнему застою и мучениям в стиле "Кубани" или "Томи". Однако есть обратные примеры, когда клуб сразу обозначает позицию: в премьер-лиге нам очень понравилось, и мы хотим вернуться лучше готовыми к противостоянию с ведущими командами страны. Так было с "Оренбургом", и об этом же говорят в Хабаровске.

УДИВЯТ ЛИ "ХИМКИ" И "РОТОР"?

В предыдущем первенстве было три очевидных претендента на повышение в классе, и все они – "Енисей", "Оренбург" и "Крылья Советов" – задачу выполнили. Однако каждый турнир дарит неожиданных героев, способных замахнуться как минимум на участие в "стыках". Понятно, что сейчас попытка угадать выскочек напоминает манипуляции с кофейной гущей, но мы попробуем.

Если честно, не верится в успех "Тамбова", финишировавшего весной четвертым, и финалиста Кубка России "Авангарда". Клубы поменяли главных тренеров, и на что они способны без Андрея Талалаева и Хасанби Биджиева, не слишком понятно, хотя Игорь Беляев знает курскую команду, как свои пять пальцев. Вместе с тем, очевидно, что приступивший к работе в "Химках" Игорь Шалимов вряд ли заинтересовался бы борьбой за выживание, а принявший "Ротор" Роберт Евдокимов не прочь вывести в элитное общество вторую после "Оренбурга" команду.

Показательно, что два этих еще достаточно молодых специалиста пришли на смену маститым Юрию Красножану и Сергею Павлову. Но это не значит, что ветераны сдают позиции. Александр Побегалов и его "Шинник" еще повоюют.

ЛУЧ – ХИМКИ
Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 12.00. Судья: Кукуляк (Калуга).
СКА-ХАБАРОВСК – АРМАВИР
Сегодня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12.00. Судья: Галимов (Улан-Удэ).
ТОМЬ – ФАКЕЛ
Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Еськов (Москва).
ТЮМЕНЬ – БАЛТИКА
Сегодня. Тюмень. Стадион "Геолог". 17.00. Судья: Кукуян (Сочи).
ЗЕНИТ-2 – ТАМБОВ
Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 17.00. Судья: Васильев (Ижевск).
МОРДОВИЯ – НИЖНИЙ НОВГОРОД
Сегодня. Саранск. Стадион "Старт". 18.00. Судья: Шадыханов (Москва).
АВАНГАРД – ШИННИК
Сегодня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 18.30. Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
КРАСНОДАР-2 – СИБИРЬ
Сегодня. Краснодар. Стадион академии "Краснодар". 19.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
ЧЕРТАНОВО – РОТОР
Сегодня. Домодедово. Стадион "Авангард". 19.30. Судья: Мешков (Дмитров).
СОЧИ – СПАРТАК-2
Сегодня. Сочи. Центральный стадион им. Метревели. 20.00. Судья: Волошин (Смоленск).