Футбол

14 апреля 2019, 00:05

Привет "Спартаку" от Базелюка и домашнее унижение "Тамбова"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Рассказываем об интересных событиях 31-го тура в первом дивизионе.

Генералов и Базелюк остановили "Спартак-2"

"СКА-Хабаровск"– "Спартак-2" – 1:0 (Базелюк, 90+3).
Незабитый пенальти: Руденко ("Спартак-2"), 14.

Первый матч игрового дня подтвердил – руководство "СКА-Хабаровск" приняло правильное решение, вернув на пост главного тренера Алексея Поддубского. При нем дальневосточные армейцы одержали уже три победы в трех матчах.

Понятно, что о накале, сопоставимом с дерби, речи не шло, но обеим командам победа была крайне важна – хозяева продолжают бороться за место в стыках за право вернуться в премьер-лигу, а красно-белые мучаются без побед с 14 ноября. С того момента серия затянулась уже на восемь игр.

У москвичей уже в начале встречи был шанс сделать заявку на победу, но Руденко с "точки" не смог переиграть Генералова. Тот в лучших традициях Акинфеева ногой отбил пенальти, пробитый по центру. После этого команды продолжили показывать примерно равную игру и казалось, что справедливым исходом должна была стать ничья. С такой постановкой вопроса был несогласен воспитанник ЦСКА Базелюк. В самом конце хабаровчане получили право на штрафной, и бывший армеец плотно пробил под перекладину.

Осечки лидеров

"Чертаново" – "Томь" – 1:1 (Сарвели, 45+1 – Ставпец, 31).

Занимающая вторую строчку "Томь" могла обострить борьбу с "Тамбовом". Для этого команде Василия Баскакова надо было набирать три очка в матче с неуступчивым "Чертаново" и рассчитывать на то, что "Сочи" навяжет борьбу лидеру.

Начиналось для томичей все не лучшим образом – "Чертаново" чаще угрожало воротам Смирнова, но реализация подводила хозяев поля. А потом едва ли не первый полумомент гостей обернулся голом – мощный удар Ставпеца застал Ломаева врасплох. Тут же Абдулавов мог удвоить преимущество, но его удару с левой не хватило точности.

Еще до перерыва москвичи сумели сравнять счет. Сарвели здорово сыграл после того, как удар Витюгова принял на себя защитник – нападающий в цейтноте успел оценить обстановку и нанести удар впритирку со штангой. Вторая половина встречи была менее событийной, но даже в нее уместились удаление Калинского в составе гостей и упущенный Кудряшовым шанс принести своей команде победу.

"Тамбов" – "Сочи" – 0:3 (Песегов, 18. Юрганов, 22. Барсов, 90).

"Тамбов" и вовсе забуксовал. Игра началась в размеренном темпе, но первый же штрафной в опасной близости от ворот "Тамбова" обернулся пропущенным мячом. Песегов здорово пробил в обвод внушительной "стенки" – Шелия не смог спасти свою команду. Интересно, что Евгений отличился уже в третьем матче подряд. А спустя несколько минут на табло стадиона "Спартак" горели уже 0:2. На этот раз сочинцы здорово использовали угловой. Подачу от флага в падении замкнул Юрганов. Сразу после этого Казаев каким-то непонятным образом не смог поразить пустые ворота хозяев.

В оставшееся время "Сочи" не раз мог довести счет до разгромного, но это удалось сделать только в самом конце – Барсов эстетски перекинул мяч через бросившегося ему в ноги Шелию.

Из других результатов стоит отметить победу "Химок" над "Армавиром". Подмосковная команда на поле соперника не растерялась и смогла порадовать нового главного тренера Андрея Талалаева тремя набранными очками. 2:0 благодаря голам Рязанцева и Кухарчука.

Ппосле зимней паузы стал лучше действовать "Зенит-2". Пусть команда и находится на последнем месте в турнирной таблице, но в этой части сезона она одержала уже три победы против одной в 24 турах первой части сезона. На этот рад питерская "двойка" в гостях переиграла еще одного аутсайдера "Балтику" (2:0).

Остальные результаты

"Сибирь" – "Луч" – 0:0.

"Тюмень" – "Авангард" – 0:1 (Федчук, 54).

"Краснодар-2" – "Факел" – 1:2 (Божин, 65. Парадин, 69 – Лебеденко, 25).

"Мордовия" – "Шинник" – 0:0.

"Нижний Новгород" – "Ротор" – 1:3 (Абазов, 14 – Муллин, 17, 56. Попов, 58).

Олимп-ФНЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей