«СЭ» представляет обзор главных матчей 14-го тура первенства Олимп-ФНЛ.

«Химки» не отпускают «Торпедо»

«Факел» — «Химки» — 0:3
Голы: Голы: Полярус, 11 (0:1). Трошечкин, 15 (0:2). Полярус, 49 (0:3)

«Химки» явно не собираются отдавать первое место «Торпедо» без борьбы. В Воронеж они приехали явными фаворитами, но голов команде Андрея Талалаева не хватало. До этого три игры завершались минимальными победами подмосковной команды. Однако во встрече с «Факелом» химчане расщедрились на три гола. У их соперника же все совсем плохо. Парни Сергея Оборона уже предпоследние и каких-то перспектив подняться наверх не просматривается.

— Ждали сложную игру, но получилось, что хорошо сыграли первые минуты обоих таймов, — отметил Талалаев. — Потом футболисты много баловались, моментов было не так много, как хотелось бы. Можно сказать, что команду прорвало. В последнее время мы много работали над ударами в створ и дальними ударами. И их точностью. Особенно после «Торпедо», там мы переигрывали в нескольких моментах.

— Плюс 8 от «Ротора»? Мне все равно, как играют соперники, — отметил тренер. — С тем качеством, которое мы демонстрируем, не сомневаюсь, что будем наверху. Вперед мы не заглядываем. Решаем каждодневные задачи.

Через три дня «Химки» проведут кубковую игру с «Рубином». По словам Талалаева, именно эта встреча покажет настоящий уровень его команды.

Камбек «Балтики» помог лидерам

«Балтика» — «Ротор» — 2:1
Голы:
Казаев, 87. Аллеф, 90 — Удалый, 52.

К 87-й минуте «Ротор» уверенно и, самое главное, закономерно побеждал «Балтику». Волгоградцы в начале второго тайма классно разыграли угловой, завершив атаку голом. Соперник же за 87 минут создал лишь один опасный момент. Все шло к тому, что «Ротор» продолжит погоню за «Химками» и точно не проиграет. Но дальше случилось то, чего ожидали меньше всего. Сначала Казаев показал чудеса акробатики и в финальном навале поразил ворота соперника, а на 90-й минуте бразилец Аллеф прыгнул так, как не прыгал никогда. Он оказался лучше защитников «Ротора» и переправил мяч в сетку. Куча мала, радость болельщиков и игроков. Такого в Калиниграде не видели давно.

— Обидное поражение, в концовке неправильно начали играть, — отметил главный тренер «Ротора» Игорь Меньщиков. — Будем разбирать, анализировать, чтобы не допустить подобного. Почему я себя вел спокойно? Вам показалось.

Специалист продолжает работу после увольнения де-факто главного тренера Павла Могилевского. Несмотря на то, что футболисты «Ротора» обратились к руководству с открытым письмо его вернуть, этого не случилось.

Секрет Побегалова

«Чертаново» — «Шинник» — 0:1
Гол: Алейников, 41

«Шиннику» в этом сезоне далеко не всегда удавалось удерживать победный счет, что часто отмечал главный тренер ярославцев Александр Побегалов. Но в игре с «Чертаново» этому способствовала даже статистика. Ни с одной другой командой москвичи так плохо не играли: три поражения при одной ничьей — 3:3. Вот и в этот раз игроки «Чертаново» в первом тайме контролировали мяч и территорию, но пропустили одну атаку. После перерыва немного сбавили обороты, имели несколько моментов, но так и не смогли сравнять счет. У Побегалова на пресс-конференции даже спросили, в чем его секрет. Но раскрывать всех тайн тренер «Шинника» не стал.

— Первый тайм — территориальное и игровое преимущество было у «Чертаново», у нас было два момента, и один мы реализовали, — сказал Побегалов. — После перерыва лучше стали контролировать мяч, быстрее выходить в атаку, создали три очень хороших момента и должны были забивать. Мы настраивались на игру вторым номером, быстрые контратаки, стандартные положения и предельная концентрация. Возможно, в этом и есть секрет.

Остальные результаты

«Нижний Новгород» — «Авангард» — 1:1 Голы: Ставпец, 20 (1:0). Минаев, 45+2 (1:1).
«Спартак»-2 — «Нефтехимик» — 0:3. Голы: Петров, 10. Макаров, 23. Уридия, 25
«СКА-Хабаровск» — «Енисей» — 2:0. Голы: Кузьмичев, 36. Брагин, 81
«Мордовия» — «Текстильщик» — 1:0. Гол: Сергеев, 20. Нереализованный пенальти: Поярков, 59.
«Чайка» — «Краснодар»-2 — 1:1. Голы: Белоус, 35 (1:0). Сабуа, 55 (1:1).
«Армавир» — «Луч» — 0:0
«Торпедо» — «Томь» — 2:1. Голы: Рязанцев, 36 (1:0). Плетнев, 65 (1:1). Сергеев, 69 (2:1).