«Торпедо» — чемпион первого круга, «Спартак» разгромил Бесчастных

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
«СЭ» рассказывает об итогах 19-го тура в первом дивизионе.

«Торпедо» закрепило победу в первом круге ФНЛ

«Торпедо» — «Чайка» — 2:1 (1:0). Голы: Сергеев, 16 (1:0). Сергеев, 48 (2:0). Безденежных, 52 (2:1).

«Чайка» смогла добиться преимущества над командой Сергея Игнашевича во владении мячом, но пользоваться им команда из Песчанокопского явно не собиралась. У ворот «Торпедо» не возникло ни одного по-настоящему опасного момента за весь первый тайм, в то время как хозяева своей возможностью воспользовались. На 16-й минуте Артем Самсонов подал с левого фланга, а лучший бомбардир ФНЛ Иван Сергеев замкнул ударом головой.

Второй тайм выдался гораздо ярче. Уже на 47-й минуте Максим Машнев на своей половине поля отдал неточную передачу назад партнеру по «Чайке» Андрею Демченко, из-за спины которого вынырнул полузащитник «Торпедо» Илья Самошников. Илья, оказавшись лицом к лицу с вратарем, не стал жадничать и покатил на набегающего Ивана Сергеева. Сергеев не обидел партнера и превратил передачу в голевую, забив 12-й для себя мяч в сезоне и укрепив бомбардирские позиции. 3 минуты спустя Игорь Безденежных мощным ударом с 25 метров отправил мяч в ближнюю для вратаря автозаводцев Алексея Кеняйкина «девятку». Вратарь, конечно, должен контролировать ближний угол, но уж слишком хорош был удар Безденежных.

Примерно с 60-й минуты фанаты «Торпедо», до этого активно поддерживавшие свою команду, передали небольшой привет с негативом своему давнему врагу «Локомотиву», за день до того проигравшему в Лиге чемпионов «Ювентусу». Как раз с этого момента автозаводцы и стали больше играть на удержание. Более того, «Торпедо» играло заметно грубее, футболисты Игнашевича сфолили 13 раз за вторую половину игры. Впрочем, как и в первом тайме, «Чайка» не смогла воспользоваться территориальным преимуществом и пробить Кеняйкина еще раз, лишь единожди отправив мяч рядом со штангой. «Торпедо» одерживает непростую победу над дебютантом лиги, становится чемпионом первого круга и сохраняет отрыв в 6 очков от ближайшего преследователя — «Химок». Команда Игнашевича стала самой бескомпромиссной по итогам 19 туров: 15 побед, 3 поражения и лишь одна ничья.

Бесчастных разгромно уступил «Спартаку»

«Спартак-2» — «Факел» — 7:2 (5:1). Голы: Нимели, 5 (1:0). Бакаев, 6 (2:0). Нимели, 14 (3:0). Нимели, 25 (4:0). Бакаев, 36 (5:0). Корян, 45, с пенальти (5:1). Бакаев, 64 (6:1). Мазуров, 77 (6:2). Глушенков, 80 (7:2). Нереализованный пенальти: Миронов, 31.

Эта встреча стала второй для Владимира Бесчастных в качестве главного тренера воронежского «Факела», и, наверняка, имела серьезное значение для 45-летнего специалиста, в свое время прославившегося благодаря выступлениям за «Спартак». В первой встрече — с «Шинником» — легендарный форвард потерпел поражение со счетом 0:4, но его можно было объяснить тем, что ярославцы ведут борьбу за выход в премьер-лигу, в то время как «Факел» замыкает турнирную таблицу. «Спартак-2» же перед этим матчем находился в зоне вылета, так же, как и команда из Воронежа. Если надежда на то, что «Факел» даст бой красно-белым и была, то она улетучилась буквально в первые 6 минут матча: на 5-й минуте либерийский нападающий Сильванус Нимели реализовал выход один на один, а еще через минуту в аналогичной ситуации отпасовал Солтмуроду Бакаеву, который элегантно перекинул вратаря гостей Данилу Ермакова. Как выяснилось, это было лишь началом конца для воронежцев: в следующие полчаса «Спартак-2» забил еще 3 мяча. Итого — 5 за один тайм, хет-трик Нимели и дубль Бакаева. Нападающий «Факела» Руслан Корян забил красно-белым с пенальти на 45-й минуте, но вряд ли этот факт сильно успокоил главного тренера Бесчастных. Единственный игрок «Спартака», который не может занести себе в актив этот матч — Леонид Миронов, он не смог реализовать 11-метровый и был заменен в перерыве.

Второй тайм прошел гораздо спокойнее по сравнению с первым, «Спартак» смог забить шестой гол только через 20 минут после его начала: теперь хет-трик оформил Солтмурод Бакаев. «Факел» стараниями Мазурова смог отличиться во второй раз за встречу, но через 3 минуты получил 7-й мяч от Максима Глушенкова, после чего голопад прекратился. 7:2, тотальный разгром воронежцев. «Спартак-2» одержал первую победу за два месяца, а безвыигрышная серия «Факела» в ФНЛ продлилась — уже 8 матчей. Бесчастных проиграл первые два матча на посту главного тренера команды с общим счетом 2:11, далеко не лучшее начало для специалиста, похоже, ему предстоит немало работы в Воронеже. Впрочем, даже в этой игре со «Спартаком» «Факел» может найти позитив: команда прервала затянувшуюся на 653 минуты безголевую серию.

— Табло уже все сказало, что говорить, — сказал Бесчастных на пресс-конференции. — Не знаю, может, «Спартак-2» остановился, но второй тайм был более содержательным для нас. Были голевые моменты, правда, мы их не использовали, но это все равно добавляет оптимизма. Сказалось отсутствие нескольких игроков основного состава, у нас много травмированных. С такой линией обороны, как сегодня, мы вышли вообще впервые. Пока ребята разбирались, произошло несколько ошибок, и получилось так, как получилось. Не ожидал, что «Спартак» забьет так много в самом начале, но предполагал, что красно-белые будут прессинговать и владеть мячом. Я-то знаю основы идеологии «Спартака», мы обсуждали это в команде. Правда, одно дело — говорить, другое — делать.

«Краснодар» ушел от 0:2 против «Нижнего»

«Краснодар-2» — «Нижний Новгород» — 2:2 (2:1). Голы: Игнатович, 5 (0:1). Игнатович, 16 (0:2). Онугха, 29, с пенальти (2:1). Онугха, 54 (2:2).

Второй команде «Краснодара» предстояло принимать еще одну команду, у которой неделю назад сменился тренер: речь о «Нижнем Новгороде», где 49-летний Роберт Евдокимов сменил 50-летнего Дмитрия Черышева. Правда, если «Факел» два прошлых сезона заканчивал в зоне вылета и сохранял прописку в ФНЛ из-за финансовых проблем других клубов, то «Нижний» еще в конце мая-начале июня 2019 года участвовал в стыковых матчах за право выступать в премьер-лиге. К тому же, Евдокимов в своем дебютном матче в «Нижнем» обыграл «Химки», пытающиеся угнаться в турнирной таблице за лидирующим «Торпедо» Сергея Игнашевича.

«Краснодар» провалил начало встречи, получив два мяча уже в первые 15 минут и 1 секунду: дублем отличился Павел Игнатович, не забивавший до этого в официальных встречах 2 месяца. Сначала 30-летний форвард воспользовался подбором после розыгрыша углового, а потом выиграл борьбу у двоих защитников хозяев после заброса в штрафную. Впоследствии «Краснодар» взял игру под контроль, большую часть времени владел мячом, но с игры забить так и не удалось. Помог полузащитник соперников Александр Сапета: после подачи хозяев он сбил в собственной штрафной Никиту Сергеева, за что главный арбитр встречи Алексей Сухой назначил пенальти. К точке подошел Герман Онугха, который уверенно реализовал свой второй 11-метровый в этом сезоне. Уже во второй половине, на 53-й минуте Онугха великолепно пробил с лета с линии штрафной и отправил мяч в верхний угол, сравняв счет. Дальнейшего развития событий не произошло, нижегородцы больше владели мячом, но никак не могли попасть в створ, «Краснодар» же практически ничего больше не создал. Хозяева спаслись от поражения и закончили первый круг на 15-й строчке, в 1 позиции от зоне вылета.

«Армавир» почти помог «Ротору» обогнать «Химки»

«Химки» — «Армавир» — 1:0 (0:0). Гол: Скворцов, 90+5, с пенальти.
«Ротор» — «Луч» — 2:0 (2:0). Голы: Байриев, 7 (1:0). Султонов, 9, с пенальти.

«Армавир» весь матч упирался в обороне, а голкипер гостей Максим Матюша сделал все, чтобы не позволить «Химкам» поразить сетку: на его счету несколько эффектных двойных сэйвов. Казалось, что команду Арсена Папикяна ждет вторая подряд нулевая ничья с командой из первой тройки турнирной таблицы (в прошлом туре «Армавир» удержал нули в матче с «Ротором»), благодаря которой команда из Волгограда поднимется на вторую строчку, но химчане все же додавили соперника. Уже на 3-ей добавленной ко второму тайму минуте «Химки» заработали пенальти, и даже поймавший кураж Матюша не смог вытащить удар Алексея Скворцова с точки.

«Ротор», на радость домашнему стадиону «Центральный», в параллельной встрече с «Лучом» решил свои вопросы практически в самом начале: на 7-й минуте экс-капитан «Сочи» Евгений Песегов нашел своей подачей со штрафного Азата Байрыева, который пробил головой с отскоком от газона, а через минуту Мухаммад Султонов исполнил 11-метровый так, что вратарю гостей Михаилу Пономаренко не удалось спасти, несмотря на угаданное направление удара. Волгоградцы, забив дважды за первые 10 минут, успокоили игру, не очень упирались в атаке, но и гостям свободы не давали. Игра раскрылась лишь в последние 15-20 минут, за этот отрезок гости трижды смогли всерьез потревожить «Ротор» (в одном из эпизодов голкипер хозяев Юрий Нестеренко сделал двойной сэйв), а хозяева лишились возможности исполнить еще один пенальти — главный арбитр встречи Николай Волошин не заметил игру рукой. Несмотря на обилие эмоций и моментов в концовке, счет так и не изменился, по итогам первого круга волгоградцы остаются на 3-м месте, а «Луч» — на 16-м, которое открывает зону вылета из ФНЛ.

СКА-Хабаровск дважды отыгрался в меньшинстве

«Нефтехимик» — СКА-Хабаровск — 2:2 (1:1). Голы: Мичуренков, 23 (1:0). Брагин, 43 (1:1). Уридия, 78 (2:1). Камилов, 83, с пенальти (2:2). Нереализованный пенальти: Галиулин, 50. Удаление: Кузьмичев, 10.

Казалось, в этом матче все складывается в пользу нижнекамцев: уже на 10-й минуте СКА остался в меньшинстве из-за грубого нарушения правил со стороны Ильи Кузьмичева на Михаиле Канаеве. Изначально арбитр Евгений Кукуляк показал Кузьмичеву желтую карточку, но после того, как на поле появились носилки, изменил решение и удалил армейца. В середине первого тайма «Нефтехимику» удалось реализовать численное преимущество: Дмитрий Мичуренков прекрасно пробил с левой ноги в дальний от хабаровчанина Игоря Обухова угол. Несмотря на меньшинство, гости смотрелись в первой 45-минутке весьма достойно и смогли под ее занавес реализовать проход по флангу: ранее уже имевший похожие моменты Владислав Брагин замкнул головой подачу японского легионера Сато Минори. Во втором тайме «Нефтехимик» упустил слишком много моментов, в их числе и незабитый Вагизом Галиулиным пенальти на 52-й минуте (нижнекамцы не могут забить с точки уже второй матч подряд). В конце концов, хозяева все-таки забили хабаровчанам второй гол, но через пять минут после него на ровном месте привезли в свои ворота пенальти: Ширяев, вместо того, чтобы ударить по мячу головой, попытался отбить его рукой. СКА свой 11-метровый реализовал и дожил до финального свистка, сохранив ничейный счет. Хабаровчане продемонстрировали свой характер, а нижнекамцам, кроме себя, в упущенной победе винить некого.

Остальные результаты

«Томь» — «Мордовия» — 2:0 (0:0). Голы: Казанков, 74, с пенальти (1:0). Мануйлов, 90+1 (2:0).
«Енисей» — «Авангард» — 1:1 (0:1). Голы: Федчук, 4 (0:1). Комков, 48 (1:1).
«Чертаново» — «Текстильщик» — 1:0 (0:0). Гол: Сарвели, 86.

Олимп-ФНЛ: первый дивизион, новость и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица