Футбол

30 июля 2009, 17:51

Сергей Горлукович: "В 22-м туре родился второй Найденов"

Матч лидеров "Анжи" – "Алания" удаления двух вратарей "Читы" в поединке с "Лучом-Энергией" и другие события 22-го тура комментирует эксперт "СЭ Интернет" по первой лиге, экс-тренер трех клубов этого дивизиона, олимпийский чемпион-1988 Сергей Горлукович.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН С Сергеем ГОРЛУКОВИЧЕМ

Удивила ли вас нулевая ничья в центральном матче тура и, возможно, всего второго круга? – первый вопрос Горлуковичу от обозревателя "СЭ Интернет" Игоря Ларина.

- Нет, я предполагал, что много голов во встрече "Анжи" и "Алании" не будет. Турнир преодолел экватор, и теперь для команд, ведущих борьбу за две путевки в элиту, каждый очный матч становится ключевым. Отсюда и осторожный футбол без права на ошибку.

- "Анжи" в двух матчах с "Аланией" взял четыре очка плюс победил и третьего конкурента – "Шинник". Можно ли сказать, что несмотря на равенство в таблице (у всех трех команд – по 40 очков), клуб Омари Тетрадзе получил психологическое преимущество?

- Нет, я не согласен. Если бы в матчах лидеров разыгрывались дополнительные баллы, то о форе можно было бы говорить всерьез. А так очки, заработанные в борьбе с "Аланией", ничем не отличаются от тех трех очков, которые всем записали после вылета из турнира "МВД России". Нет, теперь главное – не уступать конкурентам в личных встречах плюс брать у середняков и аутсайдеров свои законные баллы. В премьер-лиге, кстати, это лучше всех получается у "Рубина".

- Готовы ли вы назвать в тройке лидеров двух фаворитов?

- Не готов. Чувствую, что драка за две путевки будет разворачиваться чуть ли не до последнего тура. Кстати, в последние годы в нашей лиге такого не наблюдалось – обычно чемпион определялся заранее.

- Сюрприз тура?

- Для меня главным разочарованием чемпионата остается "Носта". На сей раз она не смогла дома обыграть "Витязь", причем ушла от поражения на последних секундах. Не могу понять, что в команде Андрея Канчельскиса происходит. Тем более, что в отличие от многих соседей по дивизиону в ней сейчас вроде бы нет серьезных финансовых проблем. Однако пришел новый тренер – а клуб все равно играет неуверенно, находится на 17-м месте. Теперь для него главная задача – не вылететь.

- Курьез тура?

- Тут двух мнений быть не может – матч в Чите, где хозяева из-за удалений потеряли двух вратарей и уступили "Лучу-Энергии" - 1:6.

- В вашей богатейшей карьере двойное вратарское удаление было?

- Нет, до таких высот мои команды не поднимались.

- После матча в Чите главный тренер хозяев Олег Кокарев сказал, что его клуб ни в чем сопернику не уступил, играл на равных, но удача от него отвернулась...

- Я рад, что в первой лиге родился второй Арсен Найденов. Помнится, в 90-е годы этот интересный специалист, проиграв со своей "Жемчужиной" примерно с таким же счетом, как "Чита", жаловался на то, что в одном из эпизодов игру ему сломал арбитр. Слова Кокарева – из той же оперы. Между тем его команда второй раз подряд проигрывает с крупным счетом и, боюсь, может и не выбраться из зоны вылета. Тем более что на финише в лиге найдется немного желающих поддержать коллектив, который базируется в далекой Чите и до которого лететь, лететь и еще раз лететь.