Футбол

17 декабря 2010, 04:00

Максим Деменко: "Странно сознавать, что с семьей можно будет отдохнуть летом"

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Лучшими защитником и полузащитником первого дивизиона-2010 по оценкам "СЭ" стали игроки "Жемчужины-Сочи": 24-летний Евгений Осипов и 34-летний Максим Деменко

- Мне тяжело оценивать свою игру, но, если сравнивать с прошлым годом, думаю, этот выдался для меня более удачным, - полагает Деменко. - Я забил немало голов, отдавал результативные передачи.

- По ходу первенства вы перешли из "Краснодара" в "Жемчужину". Раньше меняли клуб в разгар сезона?

- Лишь однажды, в 1998 году, когда из тольяттинской "Лады" перебрался в "Крылья Советов". Но тогда пошел на повышение - из первого дивизиона в высший.

- О вашем уходе из "Краснодара" ходило много разных разговоров. Имел ли место конфликт с главным тренером?

- Был не конфликт, а недопонимание. К примеру, некоторые ситуации с моими заменами по ходу матча. Я ведь взрослый человек, все бы понял, если бы тренер объяснил, что именно я сделал не так, где сыграл неправильно. Но Сергей Ташуев, человек закрытый, не считал нужным общаться после матчей. А потом в одном из интервью вдруг сказал: "Посмотрел в глаза Деменко перед игрой с "Уралом" - они не горели". Даже комментировать это не хочется.

- После ухода следили, как выступает "Краснодар"?

- Конечно. В команде осталось много друзей.

- Удивлены уходом из "Краснодара" Ташуева?

- Гораздо более удивительным был его долгосрочный контракт. Не помню, чтобы в России кто-то подписывал тренера на пять лет. Об истинных причинах ухода можно только догадываться: возможно, президент клуба пересмотрел взгляд на работу Ташуева, а может, вмешались какие-то другие факторы. Но очевидно, что второй круг "Краснодар" провел слабее, чем первый.

- В премьер-лигу вышли "Кубань" и "Волга". Стало ли для вас это сюрпризом?

- По "Кубани" вопросов нет - ее успех заслужен и логичен. "Волга" же убедила в своей силе лишь во второй половине сезона. Вначале были определенные сомнения в том, что она решит задачу. Но в концовке нижегородцы обыграли всех прямых конкурентов, причем достаточно уверенно.

- Поговорим о "Жемчужине". Насколько вы прижились на новом месте?

- Очень доволен, что оказался в сочинской команде. Мне здесь все нравится, чувствую доверие к себе и хорошее отношение. Наверное, поэтому удалось быстро влиться в коллектив.

- Какую позицию тренеры отвели вам на поле?

- В принципе мне все равно, где играть. Но больше по душе функции оттянутого форварда или полузащитника, атакующего из глубины. К счастью, тренерский штаб старается правильно использовать мои сильные стороны.

- "Жемчужина" считается одним из самых громких проектов в российском футболе. На ваш взгляд, задача выхода в премьер-лигу может покориться ей в сезоне-2011/12?

- Еще рано говорить о каких-то раскладах. Но понятно, что перед нами будет стоять такая задача. Этого хотят и руководители города, и клубные боссы. "Жемчужину" уже успели усилить вратарь Краснокутский и защитник Вьештица. Чем больше у нас будет серьезных приобретений, тем выше шансы попасть в премьер-лигу. Ведь помимо нас стремиться наверх наверняка будут вылетевшие "Сибирь" и "Алания", а также "Краснодар", "Урал", "Шинник". Согласитесь, интересная подбирается компания.

- Следующий год станет для российского футбола переходным к системе "осень - весна". Каково ваше отношение к смене игрового цикла?

- Изначально был противником перехода, но сейчас понимаю, что нужно попробовать. Хотя, конечно, непривычно сознавать, что теперь летом можно будет отдохнуть где-нибудь с семьей. С другой стороны, это ведь не единственное изменение. Появятся стыковые матчи, что, безусловно, окажет положительное влияние на наш футбол. Вырастет число клубов, имеющих шанс зацепиться за премьер-лигу, многие команды будут мотивированы до конца чемпионата.

- Не считаете, что российская премьер-лига созрела для расширения?

- Считаю. 16 команд для России - очень мало. В Испании и Англии играют 20 клубов, давайте на эти чемпионаты и ориентироваться.

- Кто из игроков первого дивизиона-2010 вам понравился?

- Очень нестандартно играет нападающий "Волги" Марцваладзе. Помимо него выделю двух полузащитников - Берхамова из "Нижнего Новгорода" и Михеева из "Краснодара", а также защитника "Кубани" Армаша. Эти футболисты уже сегодня готовы безболезненно влиться в команды премьер-лиги.

- Как проводите отпуск?

- Недавно вернулся из ОАЭ, где отдыхал с семьей. Если получится, выберемся еще на несколько дней в какую-нибудь страну, где можно хорошо покататься на санках и лыжах.

Артур КАРАТАЙ
Краснодар

ЛУЧШИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

1. Максим ДЕМЕНКО

Жемчужина-Сочи/Краснодар

3,83

30

2. Кантемир БЕРХАМОВ

Нижний Новгород

3,76

29

Андрей ТИХОНОВ

Химки

3,76

29

4. Санжар ТУРСУНОВ

Волга

3,74

35

5. Роман ВОЙДЕЛЬ

Шинник

3,66

35

Евгений Осипов: "Играть в футбол нравится больше, чем сниматься в рекламе"

- Примите поздравления от "СЭ". А как лично для себя оцениваете сезон?

- В целом он получился неплохим. Во втором круге, правда, была небольшая травма, пришлось пропустить несколько недель.

- После первого круга "Жемчужина" всего на три очка отставала от второго места. Почему команда сбавила обороты?

- Трудно сказать. Поначалу были и желание, и страсть, играли в хороший, комбинационный футбол. Наш главный тренер Олег Василенко перед каждой игрой настраивал только на победу. Мечтали побороться за путевку в премьер-лигу. А во втором круге неожиданно все разладилось. Может, надломились психологически, может, смена на тренерском мостике повлияла... Как бы то ни было, концовку мы провалили, финишировав лишь восьмыми.

- Кто из нападающих соперников доставил вам больше головной боли?

- Марцваладзе очень быстрый, тяжело с ним было. Также запомнились Гогниев и его бывший партнер по "КАМАЗу" Сердюков.

- За два сезона, проведенных в "Жемчужине", на вашем счету 20 желтых карточек. Претензии к судьям есть?

- По большому счету они ни при чем. В прошлом году эмоции подводили. В этом даже поставил себе задачу получить меньше карточек. В итоге набрал только восемь "горчичников" плюс удаление в гостевой встрече с "КАМАЗом".

- Как получилось, что воспитанник краснодарского футбола начал профессиональную карьеру в Оренбурге?

- Сначала тренировался дома, в Краснодарском крае, под руководством отца. После 9-го класса перебрался в Краснодар, где закончил школу "Кубани". Начал играть на первенство края, и меня заметили представители "Газовика". Отыграл в Оренбурге два года - поступило предложение от "Жемчужины", перед которой в прошлом году ставилась задача выхода в первый дивизион.

- На матчи против краснодарских команд настраивались по-особому?

- Не сказал бы, что они для меня были такими уж принципиальными. Просто не хотелось ударить лицом в грязь перед земляками.

- В гостевой игре с "Кубанью" это удалось - вы забили победный гол.

- От этого матча только положительные эмоции. Помимо того, что выиграли, играя в меньшинстве, еще на эту игру приехали мои родители, друзья, родственники.

- По ходу сезона или после его окончания предложений от других клубов не поступало?

- Со мною лично на связь никто не выходил. С "Жемчужиной" у меня контракт еще на два года. Надеюсь, сыграю с нею в премьер-лиге. Мне в Сочи комфортно.

- В команде вас называют "зверем". Случайно, не за жесткую игру в обороне?

- Абсолютно с этим не связано. На сборах как-то долго не брился, ребята увидели заросшего: "О, зверь!" А так я добрый.

- За команду Кубанского государственного университета, с которой завоевали путевку на студенческий чемпионат Европы, выступаете давно?

- Второй год, с тех пор как начал учиться.

- Помимо вас много еще профессиональных футболистов получают высшее образование?

- В команде КГУ таких трое-четверо, в основном же играют любители. Вместе со мною учится защитник армавирского "Торпедо" Сергей Крючихин. Нынешние соревнования проходили в Сочи и по времени удачно совпали с перерывом между кругами.

- Хорошее выступление футбольной команды на оценках отражается?

- Будем надеяться (смеется). Все-таки уже второй раз наш университет становится чемпионом России.

- В рекламных роликах "Жемчужины" принимали участие?

- Съемки проходили на нашем центральном стадионе два дня. В итоге же лишь пять-шесть человек из команды попали в клип. Меня среди них нет.

- "Кино" не отвлекало от игр?

- Не сильно. Хотя свободное время проще было провести дома. А так после тренировок приходилось ехать на стадион. Но ничего не поделаешь - это тоже часть нашей работы. Надо - значит, надо. Сам я не любитель каких-либо съемок или интервью. Мне больше в футбол нравится играть.

- Многие футболисты отрицательно относятся к переходу на систему "осень - весна". Разделяете их позицию?

- Да. Футбол на снегу и в манежах - уже другой вид спорта. Мы играем для болельщиков, хотим, чтобы их больше приходило. А зимой на футбол даже под крышу много народу не придет.

- Верите, что проведение ЧМ-2018 в России даст толчок к развитию отечественного футбола?

- Верю. Стадионы построят, больше внимания станет уделяться футбольным школам, дети вместо шатания по дворам начнут ходить в секции. Да и посмотреть на лучших футболистов мира будет интересно.

Анатолий МАРТЫНОВ

ЛУЧШИЕ ЗАЩИТНИКИ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

1. Евгений ОСИПОВ

Жемчужина-Сочи

3,80

30

2. Эдик САДЖАЯ

Волга

3,76

25

3. Дмитрий ПОЛЯНИН

Волга

3,70

29

4. Милан ВЬЕШТИЦА

Шинник

3,69

32

5. Игорь АРМАШ

Кубань

3,66

32