5 апреля 2011, 02:30

Дебютный матч Газзаевым удался

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

ТОРПЕДО Вл - АЛАНИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Р.ГИГОЛАЕВ (Габулов, Бикмаев), 14 - 0:1. Р.ГИГОЛАЕВ, 24 - 0:2. НЕКУ, 76 - 0:3.

"Торпедо" (Владимир): Епифанов - 2,0, Шалин - 2,0, Половинчук - 2,0, Каратыгин - 2,5, Гермашов - 2,5, Зинин - 2,0 (Зимарев, 71 - 2,5), Тюргашкин - 2,5 (Макиев, 80 - 2,5), Фомин - 2,5, Четверик - 2,5 (Втюрин, 74 - 3,0), Делькин - 2,5 (Семенов, 69 - 2,5), Малышев - 2,5.

"Алания" (Владикавказ): Хомич - 4,0, Дакоста - 4,0, Грачев - 3,5, Дудиев - 3,5, Григорьев - 3,5, Бикмаев - 4,0 (Вандинью, 65 - 3,5), Хубулов - 3,5 (Гогичаев, 45 - 3,5), Габулов - 4,0, Р.Гиголаев - 4,5, Царикаев - 3,5 (Машуков, 83 - 3,5), Неку - 4,0 (Д.Базаев, 83 - 3,5).

Наказания: Дудиев, 28. Царикаев, 43. Каратыгин, 44. Гермашов, 76. Зимарев, 77 (предупреждения). Дудиев, 87 (удаление).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ ворот) - 12 (7, 1 - штанга):12 (7). Угловые - 6:1.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

4 апреля. Химки. Стадион "Новые Химки". 500 зрителей (вмещает 3050). 14 градусов.

Александр МАРТАНОВ из Химок

Весна наконец-то пришла в столичный и прилегающие регионы: вчера по-настоящему захорошело. Однако март пошумел на зависть январю с февралем, словно решил показать российскому футбольному люду всю прелесть перехода на "осень - весну". Потому ничего удивительного, что Владимир оказался не готов в стартовых турах принимать соперников на своем газоне. Подогрева у них нет, и снег объективно до конца не мог растаять, а уж тем более прорасти травка. Вот и вынуждены были торпедовцы искать варианты на стороне, выбрав в итоге искусственное покрытие "Новых Химок". Впрочем, что говорить про первый дивизион, если и в премьер-лиге не все начали домашние матчи в родных стенах.

Так или иначе, а отчетный поединок стал первым в истории ФНЛ. А еще - дебютным для Газзаева-старшего и Газзаева-младшего. Валерий Георгиевич проводил первый официальный матч в качестве президента клуба, а Владимир Валерьевич - в роли главного тренера. Дебют удался.

Уже на 4-й минуте Бикмаев мог открыть счет. Получив мяч у левого угла вратарской, полузащитник почти убрал на замахе вратаря, но Епифанов в последний момент сумел помешать пробить. Вскоре, однако, все тот же Бикмаев отпасовал направо Габулову, тот прострелил на дальнюю штангу, где оказался всеми забытый Р.Гиголаев. Первый удар в створ в истории ФНЛ - и первый гол. Еще через десять минут обладатель красивого имени Роланд забил красивый мяч. Гиголаев прошел от правой бровки к вратарской и пустил мяч точнехонько в дальнюю "девятку".

Не сказать, что "Алания" демонстрировала шедевральный футбол, но исход к этому моменту был ясен. Ибо номинальные хозяева до поры и вовсе не показали ничего. Во втором тайме, правда, пара возможностей у торпедовцев была, но однажды здорово сыграл Хомич, а в другом эпизоде Каратыгин с трех метров угодил в штангу.

Спорный эпизод возник на 76-й минуте. После борьбы Р.Гиголаева и Гермашова последний упал в штрафной. Судья назначить 11-метровый оснований не нашел, а через несколько секунд Неку ударом с 28 метров довел счет до крупного.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- Мой отец для меня самый большой авторитет как в футболе, так и вне его. Всегда он служил для меня образцом поведения во всех отношениях. Но копировать его никогда не пытался. И даже не думал об этом.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер "Торпедо" Вл:

- В принципе ничего страшного в сегодняшней игре не увидел. Единственное, разочаровал счет: три мяча - многовато. Провалили немного левый фланг, из-за этого получили оба гола. Моменты у нас были, но у нас нет бразильцев.

ХИМКИ - ШИННИК - 2:0 (0:0)

Голы: ГОВОРОВ (Романенко), 60 - 1:0. ВОСКОБОЙНИКОВ (Романенко), 90+1 - 2:0.

"Химки": Березовский - 3,5, Тюнин - 4,0, Мирошниченко - 4,0, Саджая - 3,5, Логашов - 3,5, Гогберашвили - 4,0 (Кролевец, 77 - 3,5), Воронкин - 3,5 (Шестаков, 85 - б/о), Мицейка - 3,5 Земченков - 4,0 (Мамтов, 75 - 3,5), Говоров - 4,0 (Воскобойников, 88 - 4,0), Романенко - 4,5.

"Шинник" (Ярославль): Ребров - 3,0, Сухов - 3,0, Катынсус - 2,5, Гуженда - 2,5, Гапон - 3,0, Нежелев - 3,0 (Корытько, 66 - 3,0), Войдель - 3,0, Кушов - 3,0 (Белецкий, 55 - 2,5), Григорян - 3,0 (Дудченко, 46 - 2,5), Скрыльников - 2,5, Низамутдинов - 2,5 (Саркисов, 64 - 3,0).

Наказание: Говоров, 90+1 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - перекладина):11 (1). Угловые - 2:1.

Судья: Арсланбеков (Москва).

Менее чем через четыре часа после окончания одного матча Химки увидели второй. Зрелище поначалу не впечатляло. Первый удар в створ случился аж на 28-й минуте: Григорян со штрафного, назначенного в 22 метрах от ворот, в обвод "стенки" точнехонько пробил в "девятку". Но Березовский в красивом прыжке вытащил мяч из угла. Затем попали в створ и хозяева. Неплохую комбинацию Тюнин - Зинченко - Гогберашвили последний завершал ударом с линии штрафной. Никто полузащитнику не мешал, и бил он вроде правильно - в притирку со штангой, но на этот раз мастерством блеснул Ребров. Больше про первую половину и вспомнить-то нечего. Разве что стоит отметить: под занавес тайма "Химки" заметно активизировались. Игра после перерыва показала, что это не было случайным всплеском. Видимо, просто красно-черным почти тайм понадобился на раскачку.

И как только игра возобновилась, они сразу могли забить. Получив право на "стандарт", хозяева не стали просить судью отодвинуть игроков "Шинника" на положенные девять метров, а быстро ввели мяч в игру. Ярославцы не успели оглянуться, а Говоров уже оказался с глазу на глаз с Ребровым. С ударом в упор голкипер справился.

Ничего, вскоре Говоров исправился. Романенко снова вывел его один на один, и на этот раз 13-й номер химчан не промахнулся. Под занавес успех укрепил Воскобойников, головой замкнувший подачу слева все того же Романенко - мяч рикошетом от перекладины опустился за линию. Любопытно, что эстонец появился на поле за три минуты до этого. (Александр МАРТАНОВ)

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Хозяева во многих моментах были злее, агрессивнее, быстрее. Успевали "перекусывать" наши все задумки. Отсюда, наверное, и результат.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Химок":

- Честно говоря, ожидал, что наши ребята с первых минут будут в таких компонентах, как самоотдача и желание победить, превосходить игроков "Шинника". Но на это потребовался один тайм и перерыв. С другой стороны, на позициях крайних полузащитников у нас выступают футболисты других амплуа. Да и в целом команде, которая за исключением вратаря и крайнего защитника сформирована заново, требуется время.

УРАЛ - ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - 1:3 (1:2)

Голы: ДЕМЕНКО (Пападопулос), 7 - 0:1. САФРОНИДИ (штрафной), 32 - 1:1. ПАПАДОПУЛОС (с пенальти), 41 - 1:2. СМОЛЬНИКОВ (Гетериев), 88 - 1:3.

"Урал" (Свердловская обл.): Мусин - 2,5, Бочков - 2,5, Новиков - 3,0 (Ойеволе, 71 - 3,0), Ложкин - 3,0, Данцев - 3,0, Ставпец - 3,5 (Чухлей, 85 - б/о), Рашевский - 3,5, Дмитриев - 3,0 (Петрович, 67 - 3,0), Шатов - 3,5, Сафрониди - 4,0 (Заболотный, 79 - 3,0), Сикимич - 3,0.

"Жемчужина-Сочи": Чех - 3,5, Васянович - 3,5, Вьештица - 4,0, Ревякин - 3,5, Васиев - 3,5, Гетериев - 4,0, Бояринцев - 3,5 (Смольников, 75 - 4,0), Деменко - 4,0, Зотов - 3,5, Булыга - 3,5 (Ковальчук, 69 - 3,5), Пападопулос - 4,5.

Наказания: Бочков, 40. Дмитриев, 66 (предупреждения).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

4 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 3 градуса.

Соперники подтвердили, что их не зря причисляют к фаворитам новой лиги, подарив зрителям искрометный, бескомпромиссный футбол. Стрелка секундомера едва закончила первый круг, как уральцы уже могли повести в счете, но прорвавшийся по правому флангу Шатов пробил выше. Ответ южан не заставил себя ждать: Пападопулос и Деменко издевательски легко обыграли защиту хозяев. Сафрониди ударом со штрафного излюбленной левой счет сравнял, однако под занавес первого тайма Пападопулос хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Бояринцева. На 51-й минуте Сафрониди пробил со штрафного практически с той же точки, что при первом голе, - перекладина! Из убойной позиции бил Шатов - Чех в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. Не реализовав шансы, "Урал" ослабил хватку, и тут же поплатился за это. Точку в матче поставил уроженец Свердловской области Смольников, права на которого принадлежат московскому "Локомотиву". (Алексей МАКСИМОВ)

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- В определенные моменты мы были удачливее и хитрее. Эффективность атак была хорошей, за это я благодарен своим футболистам.

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер "Урала":

- Не думаю, что мы настолько плохо выглядели, но счет на табло.

СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 2:0 (1:0)

Голы: АСТАФЬЕВ, 17 - 1:0. КАРМАЗИНЕНКО (Чижек, угловой), 81 - 2:0.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган - 4,0, Бухряков - 4,0, Головатенко - 4,0, Выходил - 4,0, Чичерин - 4,0, Астафьев - 4,5, Шумуликоски - 4,0 (Каньяс, 88 - б/о), Чижек - 4,0, Скороходов - 3,5 (Зуев, 66 - 3,5), Акимов - 4,0 (Беляев, 74 - 3,5), Кармазиненко - 4,0.

"Торпедо" (Москва): Клевинскас - 3,0, Хозин - 3,0, Малыгин - 3,0, Чернышов - 3,0, Мищенко - 3,0, Большаков - 3,5 (Стеклов, 78 - 3,0), Намашко - 3,0 (Андреев, 68 - 3,0), Коновалов - 3,5, Положани - 3,0, Рылов - 3,5, Еркин - 3,0 (Гаврюк, 57 - 3,0).

Наказания: Выходил, 43. Положани, 58. Мищенко, 87 (предупреждения).

Судья: Лобанов (Иркутск).

4 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 12 500). Минус 2 градуса.

В день матча столбик термометра опустился ниже нулевой отметки. А холодный порывистый ветер и метель еще больше усложняли жизнь футболистам. Новосибирцы открыли счет в дебюте, а второй гол забили с десятого углового у ворот "Торпедо": Кармазиненко головой замкнул подачу Чижека. Чех, к слову, играл в центре полузащиты, хотя в премьер-лиге чаще действовал на фланге. (Олег ЕПИФАНОВ)

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер "Торпедо":

- Преимущество "Сибири" было ощутимым. Мы больше уповали на контратаки, но, к сожалению, пропустили два мяча после "стандартов".

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Хотели многого, но многое не получалось. Хорошо, что удалось забить гол, снявший напряжение. Во втором тайме постарались сыграть длинными забросами.

ЕНИСЕЙ - БАЛТИКА - 0:0

"Енисей" (Красноярск): Синицын - 3,5, Шабаев - 3,0, Качан - 3,0, Пятикопов - 3,0, Федорив - 3,0, Киракосян - 2,0 (Гаурач, 59 - 2,5), Сурнев - 3,0 (Гончаров, 79 - 3,0), Коробкин - 2,5, Фатуллаев - 2,5, Чадов - 2,5 (Лужков, 75 - 2,5), Базанов - 2,5.

"Балтика" (Калининград): Колинько - 3,5, Терехов - 3,0 (Крыштафович, 46 - 3,0), Алундерис - 2,0, Романович - 3,0, Мамаев - 3,0, Роденков - 2,5 (Стоцкий, 87 - б/о), Майкич - 2,5, Кантонистов - 3,0, Резников - 2,5, Голубов - 3,0 (Крючков, 90+1 - б/о), Завалий - 3,0 (Магомедов, 66 - 2,5).

Наказания: Алундерис, 30. Сурнев, 43. Завалий, 46. Киракосян, 58. Гаурач, 71. Майкич, 69. Романович, 84. Стоцкий, 88. Коробкин, 89 (предупреждения). Алундерис, 90 (удаление).

Голевые моменты - 2:2. Удары (в створ ворот) - 8 (3):5 (2). Угловые - 2:3.

Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

4 апреля. Красноярск. Стадион "Центральный". 5500 зрителей (вмещает 28 000). 0 градусов.

Несмотря на резкое ухудшение погоды (в субботу в Красноярске было плюс 14), поле Центрального стадиона выдержало экзамен. Из-за снегопада в первом тайме было принято решение продолжить матч красным мячом. После получения второй желтой карточки защитник Алундерис дважды толкнул судью в грудь, о чем рефери сделал запись в протоколе. (Дмитрий УСКОВ)

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер "Балтики":

- Понятно, что к погодным условиям нам было приспособиться сложнее, но в целом условия были для всех равные.

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер "Енисея":

(О Гаураче.) - Он присоединился к нам лишь за день до матча, поэтому мог выйти только на замену.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:0)

Голы: ДИЕГУ, 11 - 1:0. ДИЕГУ (Квасов), 71 - 2:0. ТУЗОВСКИЙ (Пономарев, штрафной), 72 - 2:1.

"Нижний Новгород": Конюхов - 3,5, Соловей - 3,5, Айдов - 3,5, Микуцкис - 3,5, Полянин - 3,5, Ваганов - 4,0 (Квасов, 57 - 4,0), Кудряшов - 4,0, Гаглоев - 3,5, Черевко - 4,0 (Шаров, 68 - 4,0), Сальников - 4,0 (Салугин, 79 - 3,5), Диегу - 4,5 (Камболов, 89 - б/о).

"Волгарь-Газпром"(Астрахань): Комаров - 2,5, Самойлов - 3,0, Пономарев - 3,5, Сидяев - 3,0, Житников - 3,0, Нестеренко - 3,0 (Тузовский, 37 - 4,0), Дубенский - 3,0 (Песегов, 46 - 3,5), Волков - 3,0 (В.Чочиев, 46 - 3,0), Коломийченко - 2,5, Михалев - 2,5 (А.Чочиев, 46 - 2,5), Мязин - 3,5.

Наказания: Гаглоев, 29. Коломийченко, 81. Салугин, 90 (предупреждения)

Голевые моменты - 5:2. Удары (в створ ворот) - 14 (5):9 (3). Угловые - 4:3.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

4 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2000 зрителей (вмещает 3100). 7 градусов.

Почти сразу "взорвал" игру новичок нижегородцев Диегу. Сначала он протащил мяч в штрафную и прострелил, но партнеры не смогли воплотить его усилия в гол. Потом бразильский полузащитник взял все на себя и дальним обводящим ударом открыл счет. После этого Диегу на некоторое время ушел в тень, а в середине второго тайма вновь блеснул индивидуальным мастерством. Комфортной концовки у хозяев, правда, не получилось, но серьезных угроз воротам Конюхова "Волгарь" в последние 15 минут так и не создал.

Лев ИВАНОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- У хозяев на поле был бразилец, а у нас такого не оказалось. Он и решил судьбу матча. К сожалению, ряд игроков травмированы. В атаке во втором тайме играли полузащитники.

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Первые игры чемпионата всегда получаются эмоциональными и нервными. Добились сложной победы, это радует.

МОРДОВИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: МУРНИН, 2 - 0:1. Русл.МУХАМЕТШИН (Рогов), 68 - 1:1. Русл.МУХАМЕТШИН, 81 - 2:1.

"Мордовия" (Саранск): Нигматуллин - 3,0, Степанец - 3,5, Мулдаров - 3,0 (Н.Зайцев, 29 - 4,0), Микадзе - 3,5, Симчевич - 4,0, Рогов - 4,0 (Руст.Мухаметшин, 79 - 3,0), Кулешов - 4,0, Герк - 3,0 (Русл.Мухаметшин, 61 - 4,5), Асеведо - 4,0, Танделов - 4,0, Панченко - 3,5 (Рыжов, 61 - 4,0).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез - 3,0, Балан - 2,0, Недорезов - 2,0, Голяткин - 2,0, Мурнин - 4,0, Кочубей - 3,5 (Нечаев, 59 - 2,0), Семенов - 3,5, Луценко - 4,0, Запояска - 3,0, Нестеренко - 2,0, Никифоров - 3,0 (Трусевич, 80 - 2,5).

Наказания: Недорезов, 22. Н.Зайцев, 43. Симчевич, 45. Балан, 45. Нестеренко, 55. Мурнин, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:5. Удары (в створ ворот) - 21 (8):10 (6). Угловые - 8:14.

Судья: Кравченко (Псков).

4 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 6000 зрителей (вмещает 8000). 5 градусов.

Матч начался с шока для саранских болельщиков: Артур Нигматуллин не проконтролировал должным образом навес с фланга, и мяч, коснувшись вратарских перчаток, влетел в верхний угол ворот. Но в итоге все закончилось для "Мордовии" хеппи-эндом. (Евгений СУЛЕЙМАНОВ)

Игорь ПРОТАСОВ, главный тренер "СКА-Энергии":

- Мне непонятно, почему мои игроки так оберегали свой гол. Зашевелились только после того, как привезли себе два. Наша оборона сыграла ниже всякой критики.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- В футболе казусы, увы, случаются. Попрошу болельщиков строго не судить Нигматуллина. Думаю, нужно немного переждать. И обязательно будет очень хороший вратарь. Может быть, даже за сборную сыграет.

КАМАЗ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: КОБЯЛКО, 18 - 1:0. КОРОНОВ (с пенальти), 39 - 2:0.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Вавилин - 3,5, Лебамба - 4,0, Рыков - 4,0, Гудукин - 4,0, Будылин - 4,0, Коронов - 4,0, Ахметзянов - 4,0, Друзин - 4,0 (Лукьянов, 84 - 3,5), Кобялко - 4,5 (А.Кренделев, 72 - 3,5), Сагиров - 4,0 (Гараев, 88 - б/о), Сердюков - 3,5.

"Луч-Энергия": Котляров - 3,5, Славнов - 3,0 (Овчинников, 53 - 3,0), Удалый - 2,5, Кристич - 2,5, Семочко - 3,0, Тимофеев - 3,0, Б.Аджинджал - 3,0, В.Кренделев - 3,0, Акопянц - 3,0 (Свежов, 56 - 3,0), Газинский - 3,0 (Могилевский, 90 - б/о), Тихоновецкий - 3,0 (Жданов, 55 - 3,5).

Наказания: Кристич, 38. Тимофеев, 51. Лебамба, 61. Удалый, 66. Гараев, 90 (предупреждения). Удалый, 90 (удаление).

Судья: Резников (Ярославль)

4 апреля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 7500 (вмещает 10 000). 3 градуса.

Пенальти заработал, прорвавшись по флангу, автор первого гола Кобялко. (Ленар БАТЫРШИН)

Франсиско АРКОС, главный тренер "Луч-Энергии":

- Первый мяч пропустили после большой ошибки. Во втором тайме пытались рисковать, но линия обороны "КАМАЗа" играла хорошо.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "КАМАЗа":

- Сегодня мы не предоставили шансов гостям.

ДИНАМО Бр - ФАКЕЛ - 0:1 (0:1)

Гол: ШЕСТАКОВ (штрафной), 15.

"Динамо" (Брянск): Герус - 3,5, Мараховский - 3,5 (Темников, 33 - 3,0), Денисов - 3,0, Байрыев - 3,0, Оливейра - 3,0, Мухутдинов - 3,0 (Костин, 59 - 3,0), Димидко - 3,0, Сорокин - 3,0, Ромащенко - 3,0, Юнузович - 3,0, Малоян - 3,0 (Калимуллин, 71 - 3,0).

"Факел" (Воронеж): Кликин - 4,0, Зиновьев - 4,0, Гаврилов - 4,0, Черкес - 4,0, Свириденко - 4,0, Васильев - 3,5, Клопков - 3,5, Шестаков - 4,0, Акопян - 3,5 (Рустан, 86 - 3,0), Егоров - 3,5 (Логуа, 64 - 3,5), Козлов - 3,5.

Наказания: Гаврилов, 15. Кликин, 39. Акопян, 74. Шестаков, 84. Васильев, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2. Удары (в створ ворот) - 6 (3):7 (4). Угловые - 8:5.

Судья: Попов (Москва).

4 апреля. Брянск. Стадион "Динамо". 9500 зрителей (вмещает 10 100). 5 градусов.

На открытии сезона в Брянске собралась рекордная за последние годы аудитория. Однако зрелищного футбола команды не показали. Возможно, причиной тому стало плохое качество газона. Победу гостям принес чудо-гол Шестакова, который попал точно в "девятку". (Павел ОРЛОВ)