Футбол

25 июля 2011, 02:50

Главный плюс - непредсказуемость, главный минус - календарь

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

В перерыве между первым и вторым кругом корреспонденты "СЭ" задали 5 вопросов руководителям и главным тренерам 20 клубов

- Довольны ли выступлением команды в первом круге? Что радует и что огорчает в ее игре?

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, президент "Нижнего Новгорода":

- Когда команда на первом месте, вряд ли можно говорить, что ты недоволен.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- На мой взгляд, команда удовлетворительно прошла первый круг, лидировала на протяжении большей его части. Конечно, огорчила завершающая игра в Астрахани.

Николай ЛЕВИН, директор "Мордовии":

- Не в полной мере. Радоваться пока рановато. Огорчают травмы футболистов.

Сергей ГУРОВ, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края ("Енисей"):

- Выступление "Енисея", конечно же, радует всех красноярских болельщиков, но у меня сдержанный оптимизм, поскольку нам предстоит еще над многим работать. Из огорчений: у нас короткая скамейка, которая не восполняет потери, связанные с травмами и дисквалификациями.

Яков БРЕГМАН, гендиректор "КАМАЗа":

- Мы ни разу не сыграли оптимальным составом. В настоящее время девять игроков находятся в лазарете. Учитывая это и то, что на 90 процентов у нас перекроена средняя линия, результат закономерный.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- Недоволен началом сезона, игры не было. Есть в этом и ошибка руководства - взяли тренера, который не смог адаптироваться к нашей действительности. Во второй половине круга выправились, новый тренер сплотил игроков. По пятибалльной системе поставил бы нам за первый круг "троечку".

Александр РОЖНОВ, гендиректор "Шинника":

- Благодаря удачной игре в конце круга - оценка "хорошо". Радует атакующий стиль, огорчает игра в обороне.

Дмитрий РАДЮКИН, главный тренер "Сибири":

- Нет, недоволен. Огорчает огромное количество травм. Хотя команда много забивает, есть проблемы в атакующих действиях, а именно: много брака в передачах. Когда травмированных становилось меньше, на стабильно высоком уровне действовала оборона и был баланс в линиях.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Определенное неудовлетворение присутствует. Всем известные причины помешали нам выступить лучше. Радует, что у команды есть поставленная игра, которая приносила победы и позволяла нам лидировать в первенстве. Некоторыми вещами я, конечно же, недоволен, у всех по ходу первого круга были ошибки, в том числе и у меня как главного тренера.

Владимир ИСАЕВ, начальник команды "Торпедо" Вл:

- И да, и нет. Радует, что наша команда занимает место в верхней половине таблицы. Но потеряли немало очков в тех матчах, где могли бы их взять.

Сергей ФЕЛЬДМАН, гендиректор "СКА-Энергии":

- Недоволен. Потенциал нашей команды выше, а успешные игры чередуются с провальными.

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":

- Хотели быть немного повыше. Будем искать усиление команды. Огорчает низкая результативность, ошибки в обороне. Радует, что тренер знает, как решить поставленную задачу.

Александр БОНДАРЕНКО, спортивный директор "Волгаря-Газпрома":

- По большому счету игра у нас начала появляться только к концу первого круга. Я это связываю с приходом Александра Кротова. Команда бьется на поле все 90 минут, и прогресс очевиден.

Сергей ГОРОДНИЧУК, гендиректор "Химок":

- Радует самоотдача футболистов, огорчает турнирный результат.

Евгений КАЛАКУЦКИЙ, президент "Динамо" Бр:

- Результат неудовлетворительный. Это и огорчает. Радует одно - вера болельщиков в команду. Несмотря на некачественную игру, посещаемость в Брянске высокая, в среднем на игру приходит около 7 тысяч человек.

Анатолий ШМАЧКОВ, гендиректор "Черноморца":

- Особого удовлетворения, естественно, нет. Радует, что при незавидном турнирном положении у нас есть костяк, который способен исправить ситуацию.

Василий СТОЛЫПИН, президент "Газовика":

- Порадовало, что команда в каждой игре боролась до конца. Огорчила плохая реализация моментов.

Александр ГВАРДИС, гендиректор "Балтики":

- Результатом в первом круге крайне недоволен. Были все основания выступить лучше. Команда хорошо провела сборы, обнадеживали результаты контрольных матчей. Радует, что неплохо наиграна выездная модель. Огорчает низкая результативность в атаке, хотя есть проблемы и в обороне.

Андрей ДАНЮКОВ, исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Естественно, недовольны. Но радует, что команда обретает свою игру. Жаль упущенного времени.

Игорь МАКАРОВ, гендиректор "Факела":

- Команда идет на последнем месте - этим все сказано. Но даже при неудовлетворительном результате есть положительные моменты. Главный из них - болельщики в Воронеже вновь пошли на футбол. Все в клубе понимают, что подобное отношение ко многому обязывает.

- Есть ли у клуба претензии к работе судей? Считаете ли правильным решение об отмене возможности написать жалобу на судейство в протоколе матча?

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - Те, кто раньше судил плохо, так и судят. Хотя в прошлом году отказались от жалоб на судейство, при желании сейчас есть возможность жаловаться - только иными способами.

Газзаев ("Алания"): - В целом судейство было более-менее стабильным, не считая игр, которые мы проводили в начале чемпионата, когда сразу в трех наших матчах арбитры получили от инспекторов "двойки".

Левин ("Мордовия"): - Ошибки бывают у всех. Но иногда так и хочется пожаловаться.

Гуров ("Енисей"): По роду своей деятельности я должен больше внимания уделять развитию клуба, а не обсуждать судейство. На матчах регулярно сижу рядом с инспектором, но никогда не вмешиваюсь в его работу.

Бергман ("КАМАЗ"): - В 2005 году мы заняли третье место, отстав от "Спартака" из Нальчика на два очка, при том что согласно апелляции, признанной КДК, из-за ошибок судей мы потеряли в том сезоне восемь очков. Сейчас не пишем и не возмущаемся, так как это пустая трата времени: "Собака лает - караван идет". Радуют молодые арбитры.

Иванов ("Урал"): - Судили очень прилично, появилось много молодых перспективных арбитров. Были, конечно, мелкие шероховатости, но куда без них. Вообще, считаю, чем меньше мы будем жаловаться, тем лучше для всего футбола. Работу коллегии судей оцениваю как очень хорошую.

Рожнов ("Шинник"): - По сравнению с прошлым сезоном судьи стали работать лучше. Не отражать жалобы в протоколах - решение правильное. Специалисты потом сами дадут объективную оценку их работе.

Радюкин ("Сибирь"): - Действия судей не обсуждаю. Думаю, команда должна иметь право на высказывания претензий арбитрам.

Черчесов ("Жемчужина-Сочи"): - Лично я на эту тему высказался после матча с "Сибирью" в Новосибирске. Раз принято решение об отмене жалоб, то это касается всех, и обсуждать что-то нет смысла.

Исаев ("Торпедо" Вл): - Претензий нет. Судейство значительно лучше, чем во втором дивизионе. Поддерживаю решение об отмене жалоб в протоколе - наше дело играть.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Не хотел бы комментировать эту тему. Судьи, как и игроки, тоже ошибаются. Это часть футбола.

Тукманов ("Торпедо"): - Отмена жалоб - неправильное решение. Мы высказывали уже замечание по работе судей, и наши претензии по домашнему матчу против "Нижнего Новгорода" комиссия признала обоснованными. В целом же судейство по сравнению с прошлым годом пока лучше.

Бондаренко ("Волгарь-Газпром"): - Особых претензий нет. Надо самим играть, а не кивать на судей, выискивая в их действиях ошибки.

Городничук ("Химки"): - Качество судейства не удовлетворяет, хотя о предвзятости речи нет. По итогам некоторых наших матчей судьи получили "неуды" и дисквалификации, хотя наш клуб в судейский департамент ни разу не обращался.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Какой-то критерий оценки деятельности судей должен быть. Сейчас мы этого лишены. Понимаю, что в матчах под эгидой ФИФА и УЕФА подобного нет, но пока наш футбол до таких позиций не дорос.

Шмачков ("Черноморец"): - В целом претензий нет. В этом году судейство лучше, чем раньше. Решение отменить жалобы считаю правильным. Вижу в нем более цивилизованный подход к проведению матчей.

Столыпин ("Газовик"): - К арбитру Вилкову, который обслуживал наш матч с "Шинником", есть претензии. Он назначил явно незаслуженный пенальти, который повлиял на исход. Считаю отмену жалоб в протоколах преждевременной.

Гвардис ("Балтика"): - Претензий к работе арбитров у клуба нет. Считаю принятое решение правильным. Сразу после матча у многих тренеров и руководителей команд преобладают эмоции. Через день-другой, когда они поостынут, казавшаяся катастрофической ситуация выглядит совсем по-другому.

Данюков ("Луч-Энергия"): - Мы не обсуждаем работу судей.

Макаров ("Факел"): - Нет. Отмена записи в протоколе, скорее всего, правильное решение, позволяющее судьям работать спокойнее. Если же возникают вопросы, вы всегда можете отправить видео спорных моментов на рассмотрение специалистов.

- Будет ли изменена задача на сезон?

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - Наша задача неизменна: играть в футбол в каждом матче.

Газзаев ("Алания"): - Нет. У нас задача одна - выход в премьер-лигу.

Левин ("Мордовия"): - Задача осталась прежней: побеждать в каждом матче, радуя болельщиков зрелищной игрой.

Гуров ("Енисей"): - Нужно держаться той задачи, которая у нас была первоначально, - закрепиться в первом дивизионе. Правда, сегодня понимаем, что это для нас решаемо, и мы поставили дополнительную задачу - попасть в восьмерку.

Бергман ("КАМАЗ"): - Задача по итогам двух кругов - попасть в восьмерку.

Иванов ("Урал"): - Нет. Как была задача - быть на самом верху, - так и остается. Главное - радовать болельщиков красивой игрой.

Рожнов ("Шинник"): - Чем будет выше место, тем лучше.

Радюкин ("Сибирь"): - Задача останется прежней.

Черчесов ("Жемчужина-Сочи"): - В моем понимании точки над i еще не расставлены. Нужно все обдумать и принять правильное решение.

Исаев ("Торпедо" Вл): - Задача не изменилась - сохранить прописку в лиге.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Нет. Будем, как и большинство команд, пытаться по итогам второго круга оказаться в восьмерке.

Тукманов ("Торпедо"): - Останется той же - попадание в первую восьмерку.

Бондаренко ("Волгарь-Газпром"): - Нет.

Городничук ("Химки"): - Задача прежняя - пробиться в первую восьмерку.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Изначально у нас не было жестко сформулированной задачи. Клуб находится на определенном пути развития, и цели стоят не только спортивные. Параллельно надо развивать и инфраструктуру. К примеру, можно занять 6-е место, а можно - 10-е, но при этом перестроить базу, поднять уровень стадиона. Я точно за второе.

Шмачков ("Черноморец"): - Задача остается прежней.

Столыпин ("Газовик"): - Задача на сезон не меняется, поэтому сейчас проводим серьезную работу по усилению команды.

Гвардис ("Балтика"): - Останется прежней - занять 10-е место.

Данюков ("Луч-Энергия"): - Нет.

Макаров ("Факел"): - Задача неизменна: закрепиться в ФНЛ.

- Какие позиции требуют усиления в вашей команде?

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - При нашем финансовом положении особо усилиться вряд ли получится. Но точно нужен центральный защитник. Не отказались бы от игрока в опорную зону и крайнего полузащитника.

Газзаев ("Алания"): - Прежде всего усилимся игроками линии атаки, а также постараемся приобрести нового футболиста в середину поля.

Левин ("Мордовия"): - Не отказались бы от услуг квалифицированных футболистов - по одному в каждую из линий, за исключением вратарской.

Гуров ("Енисей"): - За исключением вратарской, нам требуются по игроку в каждую линию.

Бергман ("КАМАЗ"): - Если усиление и будет, то точечное. Совершать более крупные трансферы наш бюджет не позволяет.

Иванов ("Урал"): - Нападение у нас хромает, нужно его усиливать. И для подстраховки взяли бы еще вратаря. Дима Яшин много пропустил из-за травмы. Дай бог набрать ему форму.

Рожнов ("Шинник"): - Центр защиты и средняя линия.

Радюкин ("Сибирь"): - В атаке.

Черчесов ("Жемчужина-Сочи"): - Это очень сложный вопрос, ведь наши "дорогие" игроки предположительно могут покинуть команду, и тогда позиции, которые считались сильными, окажутся слабыми.

Исаев ("Торпедо" Вл): - Тренерский штаб говорит о необходимости приобретения минимум трех новичков. Ждем решения учредителей по этому вопросу.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Оставляют желать лучшего крайние полузащитники.

Тукманов ("Торпедо"): - Нужны новички в каждую линию. Мы мало забиваем, хотелось бы видеть более четкие действия в обороне, полузащите, где выделяется только опытный Коновалов, не хватает мобильности. Пожалуй, нет претензий к вратарю Клевинскасу.

Бондаренко ("Волгарь-Газпром"): - Нам нужна центральная ось - опорник, атакующий хав и нападающие.

Городничук ("Химки"): - Усиление требуется в каждую линию.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Укреплять нужно несколько позиций, но в первую очередь защиту.

Шмачков ("Черноморец"): - Наиболее проблемной линией считаем атакующую. В этом направлении и работаем.

Столыпин ("Газовик"): - Усиления требуют практически все линии. В команде будет около 10 новичков.

Гвардис ("Балтика"): - Будем приобретать крайних защитников, опорного полузащитника и нападающего.

Данюков ("Луч-Энергия"): - Рассматриваем вопрос о приобретении нападающего и игроков середины поля.

Макаров ("Факел"): - Вряд ли кого удивлю, сказав, что "Факелу" необходимо подкрепление в каждую линию. Работа уже идет полным ходом.

- Назовите главные плюсы и минусы турнира ФНЛ.

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - Из минусов выделил бы переходный сезон, который растянулся на полтора года. Ну и с календарем мы немного поспешили - играть 4 матча подряд, хоть на выезде, хоть дома, не очень удобно. Но плюсов все же больше. Во-первых, сотрудничество с телевидением. Теперь матчи ФНЛ могут увидеть по всей России. Во-вторых, совет ФНЛ более плотно взаимодействует с командами, да и требования к клубам стали жестче, хочешь не хочешь, а выполнять их приходится.

Газзаев ("Алания"): - На мой взгляд, турнир в первую очередь интересен тем, что продлится полтора года, нет проходных матчей, все команды стараются попасть в восьмерку. Особенности чемпионата - расстояния и плотный график. Но ничего страшного не вижу, все ведущие клубы Европы выступают в похожем режиме.

Левин ("Мордовия"): - Главный плюс - непредсказуемость, что рождает интригу и делает турнир более интересным. Главный минус - календарь.

Гуров ("Енисей"): - Какой-то большой разницы между ФНЛ и первой лигой мы не почувствовали. Из неожиданностей со знаком "минус" отметил бы выступление "Луча-Энергии".

Бергман ("КАМАЗ"): - Трудно сказать. Турнир переходный, всем очень тяжело. Время покажет.

Иванов ("Урал"): - Главный плюс: равная, как никогда, борьба. Нам даже с аутсайдерами тяжело играть. Болельщику это нравится. Минус: играть приходится через два дня на третий. Когда играем дома, еще можно восстановиться, а на выезде еще до следующего города добраться нужно, и на восстановление практически не остается времени.

Рожнов ("Шинник"): - Плюсов очень много. Главное - регулярный показ матчей по центральному телевидению. На стадионах появилась реклама спонсоров. Лига идет по правильному пути. Минусов в нынешней работе ФНЛ не вижу.

Радюкин ("Сибирь"): - К плюсам отнесу высокую конкуренцию среди команд, борющихся за четверку и восьмерку. Повышение уровень игры, что привлекает на стадионы болельщиков. Турнир стал лучше освещаться в СМИ.

Черчесов ("Жемчужина-Сочи"): - Мое знакомство с дивизионом продолжается, поэтому выделять что-либо не стоит.

Исаев ("Торпедо" Вл): - Минусов не вижу - по сравнению со вторым дивизионом одни плюсы.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Игры стали показывать по телевидению, а рейтинг ряда матчей даже выше некоторых игр премьер-лиги. Что касается минусов, то за таким насыщенным чемпионатом они как-то не бросаются в глаза.

Тукманов ("Торпедо"): - Меньше становится судейских ошибок. Новые руководители, думаю, на правильном пути. Хотелось бы только, чтобы при принятии стратегических решений они все-таки советовались с клубами.

Бондаренко ("Волгарь-Газпром"): - Чемпионат стал интереснее и для болельщиков, и для специалистов. Уже тот факт, что матчи показывают по телевидению, говорит о многом.

Городничук ("Химки"): - Огромный плюс - показ матчей первенства ФНЛ по ТВ. Лига стала коммерчески привлекательной. Заметно повысились напряженность и зрелищность матчей. Минус - качество судейства.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Плюсом и одновременно минусом является широкая география первенства. С одной стороны, людей нельзя обделять футболом, с другой - перемещения по стране проблематичны. Плюсы: хорошая конкуренция - нет ярко выраженных лидеров и аутсайдеров; трансляции. Минус: плохая инфраструктура клубов. Говорю в первую очередь о старых стадионах, что влияет на посещаемость и репутацию ФНЛ.

Шмачков ("Черноморец"): - В первенстве закрутилась очень сильная интрига. Организация турнира на высоком уровне. Многое делается в плане улучшения судейства, в коммерческих вопросах немало новшеств и прорывов, улучшилось взаимодействие со СМИ. Не очень хорошо получилось с календарем, но, думаю, он вышел таким из-за переходного периода.

Столыпин ("Газовик"): - Плюсы первенства в отсутствии проходных матчей. Каждая игра как последний бой, независимо от положения команд в таблице. Минусы - система показов матчей на канале "Россия 2". Считаю, любители футбола должны видеть все команды ФНЛ.

Гвардис ("Балтика"): - Кроме календаря, когда команды вынуждены проводить по четыре выездных матча подряд, других минусов в работе ФНЛ не вижу.

Данюков ("Луч-Энергия"): - Очень равный турнир. Каждая команда может обыграть любую.

Макаров ("Факел"): - К большим плюсам отнесу показ матчей на федеральном канале "Россия 2". Серьезных минусов в первом круге не было, а шероховатости в плане проведения и организации соревнований вполне устранимы в рабочем порядке.

Отдел футбола

 

И

В

Н

П

М

О

1. НИЖНИЙ НОВГОРОД

19

13

0

6

33-24

39

2. АЛАНИЯ

19

11

6

2

28-9

39

3. МОРДОВИЯ

19

11

5

3

33-18

38

4. ЕНИСЕЙ

19

10

4

5

25-18

34

5. КАМАЗ

19

9

5

5

25-16

32

6. УРАЛ

19

9

5

5

27-17

32

7. ШИННИК

19

9

3

7

26-22

30

8. СИБИРЬ

19

8

5

6

32-22

29

9. ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ

19

8

2

9

22-24

26

10. ТОРПЕДО Вл

19

7

5

7

22-28

26

11. СКА-ЭНЕРГИЯ

19

7

5

7

20-24

26

12. ТОРПЕДО

19

6

7

6

19-17

25

13. ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

19

6

3

10

12-22

21

14. ХИМКИ

19

5

6

8

20-31

21

15. ДИНАМО Бр

19

5

5

9

19-25

20

16. ЧЕРНОМОРЕЦ

19

5

3

11

14-19

18

17. ГАЗОВИК

19

3

9

7

20-24

18

18. БАЛТИКА

19

3

8

8

10-26

17

19. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

19

2

10

7

11-19

16

20. ФАКЕЛ

19

2

6

11

8-21

12