Футбол

3 апреля 2013, 13:30

Федор Щербаченко: "В премьер-лиге "Уралу" и "Томи" нужно менять состав более чем на 50 процентов"

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

Мнением о матчах 26-го тура ФНЛ поделился экс-главный тренер "Мордовии".

– Какие впечатления от матча, прошедшего в Екатеринбурге, где встречались, скорее всего, будущие представители премьер-лиги?

– Нервная получилась игра. Думаю, это связано с тем, что обе команды выходят, а на пути к премьер-лиге иногда бывает трудно. У "Урала" было небольшое преимущество. В игре "Томи" не заметил той организации, которая была свойственна команде в последних играх, особенно в атаке. Но моменты сибиряки, тем не менее, создавали, не хватило удачи. Не согласен с мнением, что у хозяев так уж здорово сыграл вратарь Кот. Это нападающие "Томи" плохо действовали в завершающей стадии. Отметил бы игру Горбанца, к которому испытываю теплые чувства с тех пор как он играл у меня в "Мордовии". Переживал также за Асеведо, который долго не играл. Тоже один из любимых моих игроков. Когда он все-таки вышел на поле, результат был уже предрешен. Считаю, "Урал" достаточно ровно проводит игры. В первую очередь это заслуга главного тренера Павла Гусева. А такого спокойного Григория Иванова на скамейке я еще никогда не видел. По крайней мере на телевизионной картинке.

– "Урал" и "Томь" – готовые команды для премьер-лиги?

– Им нужно срочно заниматься селекцией. Точнее, это надо было делать еще вчера. Потом из-за короткого межсезонья времени уже не будет. Обоим клубам нужно менять состав более чем на 50 процентов.

– Какие позиции требуют усиления?

– Соглашусь с мнением Валерия Непомнящего, что у "Томи" лучше остальных пока выглядит средняя линия. "Уралу" нужно добавлять игроков в каждую линию, но не кардинально их менять. Там есть игроки, которые прошли премьер-лигу. Это Бочков, Данцев, Тумасян, Гогниев. Кобялко, который обладает скоростными качествами, должен выстрелить в премьер-лиге. А вот по Манучаряну могут возникнуть вопросы. Он хотя и отметился дублем, но в игре его было видно мало. В премьер-лиге нужны немного другие качества. Футболист там должен быть постоянно в игре – как в атаке, так и обороне. Настораживает еще момент с травмированными. То ли это стечение обстоятельств, а может быть, неготовность или перегруженность. Думаю, в команде проведут анализ этого момента. Для премьер-лиги нужно, конечно, держать хорошую обойму действующих футболистов. Поэтому усиливаться нужно системно.

– У кого из преследователей наибольшие шансы попасть в стыковые матчи?

– Больше остальных в последнее время слежу за "Балтикой", которая мне нравится своей игрой. Об этом сказал по телефону и главному тренеру Евгению Перевертайло. Команда хорошо сбалансирована, показывает качественный футбол. Поэтому мои симпатии на стороне калининградцев. Второй командой, наверное, станет "СКА-Энергия". С хабаровчанами много приходилось играть в свое время. Сейчас в клубе меняется политика, может быть, даже слишком резко. Но есть определенные традиции. Если даже не удастся пройти через стыковые матчи, это все равно будет серьезный результат для команды и ее тренера. Но "Балтике" будет тяжелее в этих играх: у многих игроков нет опыта выступлений в премьер-лиге в отличие от "СКА-Энергии".

"Уфа" потерпела уже второе домашнее поражение подряд. Что произошло с командой Игоря Колыванова?

– Фрагментами "Уфа" демонстрировала очень хороший, напористый футбол. Да и футболисты там подобраны хорошие. А это результат планомерной работы. Но в то же время присутствует какой-то хаос в игре. На первый план выходят эмоции, настрой и желание добиться результата. Поражение от "Петротреста" удивило. Питерцы сейчас не в той ситуации, чтобы ожидать от этой команды таких результатов на выезде. Возможно, так сложились обстоятельства. Есть масса примеров, когда приход нового тренера встряхивает команду. Было видно, что "Петротрест" в этой игре играл "от ножа". "Уфа", думаю, этого не ожидала от соперника.

– Матч в Лужниках видели?

– Был на этом матче. Тоже нервная игра получилась. Команды решают противоположные задачи, но очки нужны и тем, и другим. "Спартак" действовал уж слишком осторожно. Видно было, что гости играли на результат. А "Торпедо", видимо, сейчас еще не слишком готово. Поиск, изменения в составе не дали команде конструктивной игры. Поэтому, если брать содержание, матч не был интересным. Счет 1:1 отразил положение дел на поле.

– Есть игроки, которые сейчас заслуживают особого внимания к себе?

– Очень нравится, как выглядит в "Балтике" Сысуев, которого хорошо знаю. Сейчас он играет совершенно иначе, чем когда жил в родном Саранске и играл за "Мордовию". Парень прибавил во всем: в движении, в коллективных, индивидуальных действиях. Прогресс поразительный. Его второй гол "Уфе" – это шедевр! Практически Месси. Ускорился, ушел от двух игроков, сыграл в "стенку", опередил, четко положил мяч мимо вратаря. Гол получился действительно потрясающим. Очень рад, что у Дмитрия сейчас все хорошо складывается.

Сильно смотрится в "Урале" защитник Данцев. Надежный, с его фланга возникает мало опасных ситуаций, часто подключается к атакам. Сейчас он один из лучших игроков команды. Думаю, ему по силам будет поддерживать такой же высокий уровень игры и в премьер-лиге. А если взять "Томь", то помимо Горбанца отметил бы еще Димидко. Если у них идет игра, то и команда хорошо выглядит, если нет – у сибиряков проблемы. В Нальчике – Медведев, три игры – три гола. Очень качественный игрок. Этими игроками пока и ограничусь.