Футбол

7 июня 2013, 08:00

КДК замял "дело Григалашвили"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Вчера КДК оставил в силе итоги первенства ФНЛ, признав правомерным участие полузащитника "СКА-Энергии" Шоты Григалашвили в восьми матчах этого турнира.

Как ранее сообщал "СЭ", в сезоне-2012/13 хавбек выступал за три клуба, что запрещено регламентом ФИФА по статусу и трансферам футболистов. В Лиге Европы Григалашвили играл за грузинскую "Дилу", затем выходил на поле в РФПЛ в составе "Алании" и, наконец, перешел в команду из Хабаровска.

Включение полузащитника в стартовый состав на первый стыковой матч с "Ростовом" дал дончанам повод для подачи протеста. Также письмо в РФС направили "Химки": в случае если бы дальневосточникам были засчитаны поражения в матчах, где Григалашвили выходил на поле, подмосковные футболисты могли бы сохранить прописку в ФНЛ, обойдя "Металлург-Кузбасс".

– Протест от "Ростова" поступил 30 мая, по регламенту мы должны рассмотреть его не позднее чем через 7 дней, то есть все сроки соблюдены, – подчеркнул после заседания глава КДК Артур Григорьянц. – Однако утром мы получили письмо от РФПЛ, в котором сообщалось, что представителей "Ростова" на заседании не будет. В 14.00 приступили к рассмотрению вопроса, а через три минуты в КДК пришел факс, уведомляющий об отзыве протеста со стороны "Ростова". Так что мы его даже не рассматривали. Но в любом случае должны были разобрать это дело, ведь есть публикации в СМИ, есть письмо "Химок".

Мы собрали целый том документов, получили совместное заключение о применении норм регламента ФИФА и РФС за подписью председателя комитета по статусу и председателя Палаты по разрешению споров, – продолжил Григорьянц. – Также у нас есть письмо из Федерации футбола Грузии, где говорится следующее: "Контракт Григалашвили с "Дилой", заключенный до 10 сентября 2012 года, был досрочно расторгнут 1 сентября. В сезоне-2012/13 футболист в чемпионате Грузии не выступал". Есть у нас и международный трансферный сертификат, документы от "Алании" и "СКА-Энергии". Никаких нарушений не выявлено.

Футболист не может быть зарегистрирован более чем в трех клубах в течение одного спортивного сезона. При этом играть он может за этот период не более чем за два клуба, участвующих в одном чемпионате/первенстве России и ином спортивном соревновании, – напомнил Григорьянц одно из положений регламента. – Что такое "иное" соревнование? Согласно нормативному документу (пункт 1 статьи 1), "иные соревнования" – это соревнования, проводимые РФС, федерациями и (или) лигами по поручению РФС, а также региональные соревнования. Та же норма закреплена в пункте 4 статьи 5 регламента ФИФА по статусу и переходам, где четко написано: во всех случаях должное внимание должно быть уделено спортивной целостности соревнований. В частности, игрок не может участвовать в официальных матчах более чем за два клуба, участвующих в одном национальном чемпионате или Кубке в течение одного сезона.

В регламенте РФС, ФИФА и в нашем дисциплинарном регламенте "сезон" – это период, начинающийся первым официальным матчем и заканчивающийся последним официальным матчем соответствующего соревнования, проводимого под эгидой РФС, в котором участвует клуб. То есть Григалашвили провел матчи за два клуба в соревнованиях под эгидой РФС. Что не запрещено, – подвел итог глава КДК.