Футбол

1 октября 2013, 23:45

5 событий 16-го тура ФНЛ. "Арсенал" достиг дна и оттолкнулся

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 16-й тур

"Арсенал" вернулся! После ужасного сентября (4 поражения, мячи 1-10) команда Дмитрия Аленичева еще до перерыва отправила четыре безответных мяча в ворота "Ротора", чем ясно дала понять: кризис миновал. А вот за Игоря Ледяхова и его команду тревожно: при бывшем спартаковце волгоградцы продолжают буксовать. До зоны вылета уже рукой подать. Ну а лидер прежний – "Мордовия", одолевшая с минимальным счетом в Саранске "Салют".

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА.
Версия Ивана ЛЯХА

Мнением о наиболее ярких событиях тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер "Шинника" и "Балтики"

АЛЕНИЧЕВ – ИЩУЩИЙ ТРЕНЕР

"Арсенал" достиг, что называется, кризисного дна и оттолкнулся от него. По неопытности спад у туляков затянулся, они переживали неудачи болезненно. Но надо отдать должное команде – она нашла в себе силы, ребята не опустили рук. Дмитрий Аленичев – тренер неунывающий, постоянно ищет выход из положения. Это радует.

У "Арсенала" все-таки нет длинной скамейки, и если выпадает один-два игрока, командный механизм дает сбой. Тем не менее, думаю, больше провалов у туляков не будет. По крайней мере в ближайших турах.

НЕ СТОИТ УВОЛЬНЯТЬ ЛЕДЯХОВА

Сложно сказать, что происходит с "Ротором"... Возможно, в команде идет перестройка, что отражается на результатах. Может быть, тренерскому штабу немного не хватает опыта. Не знаю...

Мне кажется, руководство клуба поступит неправильно, если отправит Игоря Ледяхова в отставку. Нужно подождать, дать шанс главному тренеру, потерпеть.

КЛАСС "АЛАНИИ" И "МОРДОВИИ" НИКУДА НЕ СПРЯЧЕШЬ

Не удивлен победам "Мордовии" и "Алании". Ясно, что это явные фавориты ФНЛ. Владикавказцы – закаленные бойцы, которые потихоньку набирают обороты. Все объективно. Класс никуда не денешь.

То же самое могу сказать о "Мордовии". Команда поставлена на рельсы, перед ней сформулирована серьезная задача, финансы позволяют ее решать.

"УФА" ДОЛЖНА БИТЬСЯ ЗА "СТЫКИ"

"Уфа" способна зацепиться за первую четверку по итогам первенства. Состав и длинная скамейка позволяют. Команде Игоря Колыванова не хватает стабильности, но это дело приходящее. Многое будет зависеть и от желания руководства. По потенциалу уфимцы должны биться за попадание в переходные матчи.

"ТОРПЕДО" ПОДНИМАЕТСЯ, НО...

"Торпедо" вновь не проиграло. Поднимается потихоньку. Автозаводцы подтянули "физику", это, наверное, многое решило. Команде, судя по всему, не хватило времени при подготовке к сезону.

В итоге много очков было потеряно. Теперь это сложно компенсировать. Да и нет, похоже, в клубе денег для того, чтобы решать по-настящему серьезные задачи.