Футбол

11 мая 2015, 21:00

"Анжи" и "Крылья" уже в стыках. Как минимум

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 31-й тур

Лидеры ФНЛ оторвались от идущего пятым "Газовика" на 11 очков, тем самым исключив даже математическую вероятность оказаться вне борьбы за выход в премьер-лигу

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА
ВЕРСИЯ Федора ЩЕРБАЧЕНКО

Мнением о наиболее интересных событиях тура поделился бывший главный тренер "Мордовии"

"ВОЛГЕ" ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПЕРЕЖИВАТЬ

"Томь" разгромила "Волгу" на выезде. Такое бывает, когда у одной команды сразу все не заладилось, а у другой все стало получаться. Нижегородцы не смогли в нужный момент собраться. В истории каждого клуба бывают такие моменты, когда все мячи соперника залетают в сетку ворот. Просто "Волге" нужно пережить то, что испытала "Томь" два тура назад, когда потерпела крупное поражение от "Анжи".

БУРЛАК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

"Крылья" крупно победили "Сахалин" в гостях. Хозяева не реализовали три хороших момента, за что и были наказаны. Самарцы поймали кураж и в итоге заслуженно выиграли.

Второй мяч на счету Тараса Бурлака. Он сейчас пытается возвратиться на прежний уровень. Фактически он начал все с нуля и пойдет по восходящей. Мне этот футболист очень симпатичен.

"ТОСНО": ПРАВИЛЬНЫЙ МАРШРУТ "АВТОБУСА"

Допускал, что матч "Балтика" – "Тосно" завершится вничью. В первом тайме калининградцы смотрелись не очень убедительно, во втором – играли на одной половине поля. После удаления игрока "Тосно" подопечные Сергея Юрана устроили навал, но не забили. Ленинградцы поставили "автобус" возле штрафной. Его маршрут оказался правильным.

МАЛЫХ ПОРАДОВАЛ

Я бы отметил роль полузащитника "Газовика" Андрея Малых. Хавбек вышел на замену и сделал результат. Красавец!

"АНЖИ" ЗАВИСИТ ОТ МАКСИМОВА

"Анжи" дома взял верх над "Тюменью". Но я бы поговорил вот о чем: без Максимова у Махачкалы совсем другая команда. Стоило Илье уйти с поля, как у подопечных Ташуева возникли проблемы. Впрочем, в этот раз "выстрелил "Леонарду, оформивший дубль. Но в целом игра хозяев оставила вопросы. "Тюмень" же заслуживает похвалы.

НЕПОМНЯЩИЙ "ПРОБИЛ" ТРИ ПЕНАЛЬТИ

ВОЛГА – ТОМЬ – 0:5 (0:3)

Голы: НЕХАЙЧИК (Башкиров, штрафной), 10 – 0:1. БАШКИРОВ, 17 – 0:2. ПОГРЕБНЯК (Башкиров, Шарипов), 41 – 0:3. ТЕМНИКОВ (с пенальти), 65 – 0:4. СОРОКИН (с пенальти), 90+1 – 0:5.

Нереализованный пенальти: Погребняк, 47 (вратарь).

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Прошин, Жестоков, Полянин, Леандру, Петров, Костюков, Чурин (Даниленко, 68), Кухарчук (Юрков, 79), Саркисов, Козлов.

"Томь" (Томск): Солосин, Темников, Миланов, Йиранек (Бендзь, 81), Шарипов (Димидко, 72), Нехайчик (Сорокин, 68), Немов, Сабитов, Башкиров, Погребняк (Саная, 59), Голышев.

Наказания: Жестоков, 47. Прошин, 51. Шарипов, 67. Полянин, 67. Костюков, 69. Юрков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:8. Удары (в створ ворот) – 6(3):18 (11). Угловые – 1:4.

Три лучших игрока: Башкиров (Т), Немов (Т), Погребняк (Т).

Судья: Турбин(Москва).

10 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2500 зрителей (вмещает 17 800). 22 градуса.

Сергей ЛИТВАК
из Нижнего Новгорода

У "Волги" и "Томи", еще недавно игравших в премьер-лиге, сейчас разные цели. Сибиряки пытаются вернуться, и участие в переходных матчах вполне реально. Волжане располагаются в середине таблицы и могут сосредоточиться на решении локальных задач. Правда, череда травм добавила проблем с составом, и в резерве у хозяев на этот матч оказалось лишь три полевых игрока и вратарь. А атакующему полузащитнику Кухарчуку пришлось закрывать левый фланг обороны.

Матч команды начали осторожно, стараясь в первую очередь обезопасить свои ворота. И первый гол "Томи" возник, казалось, из ничего. Гости получили право на неопасный штрафной на левой бровке недалеко от центра поля. Башкиров навесил в штрафную, а оставшийся без присмотра Нехайчик издалека, но аккуратно головой подрезал мяч в девятку.

"Волга" попыталась отыграться, но достаточно скоро "привезла" себе второй мяч. Полянин вбросил аут в свою штрафную на Жестокова, а дальше то ли мяч неудачно отскочил от газона, то ли защитник неудачно под него подстроился, и набежавший Башкиров вколотил его в сетку.

Достигнутое преимущество позволяло "Томи" играть спокойно, и подопечные Непомнящего продолжили создавать моменты у ворот Нигматуллина. Особенно активен был Погребняк, который дважды оказывался на газоне в штрафной, после чего сидел, обиженно глядя на арбитра, хотя и сам дважды достаточно жестко встречал Шустикова, но Турбин ограничивался устным замечанием. Но старания форварда все-таки были вознаграждены, когда он получил мяч на линии вратарской.

"Волга" не была согласна с разгромом и ответила прорывом Саркисова по центру, но юркий нападающий оказался вне игры, а на исходе тайма Чурин бил с линии штрафной, но в ворота не попал.

При таком счете второй тайм нередко превращается в формальность. Тем не менее, "Томь" обороты не сбросила и уже на первой минуте получила право на пенальти. Жестоков прихватил за футболку Немова. Правда, Погребняк пробил несильно и позволил Нигматуллину сорвать аплодисменты немногочисленных зрителей.

"Волга" снова пыталась создать что-то в атаке, но не преуспела. Лучший момент был у Петрова, убегавшего почти с центра поля, но Солосин сумел среагировать на удар и отвести угрозу.

А "Томь" забила" еще дважды, причем оба раза с пенальти. Решения арбитра сомнений не вызвали, а Темников и Сорокин сумели развести мяч и вратаря по разным углам. Таким образом, команде покорился рекорд чемпионата. Еще никому не удавалось бить три 11-метровых в течение тайма. И при этом чтобы пенальтистами становились три разных игрока.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер "Волги":

– Все футболисты, которые были в наличии, появились на поле. Наверное, это много для одного футбольного матча: три пенальти и пять голов, но сегодняшняя игра наглядно показала, как выглядит команда, которая стремится в премьер-лигу, и как – те, кто находятся на переходном этапе...

– В перерыве было желание сделать замены?

– Желание-то было, возможностей не было.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

– Мы понимали, что сегодня нас ждет жесткая, плотная игра. Но быстрые голы нас раскрепостили. Лучше бы эти пять мячей растянуть игры на три. А если без шуток, то мы приложим все усилия, чтобы вернуться в класс сильнейших.

САХАЛИН – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:3 (0:1)

Голы: ТКАЧУК, 31 – 0:1. БУРЛАК (Габулов, угловой), 61 – 0:2. СИМАЙС (Ткачук), 80 – 0:3.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Фролов, Мищенко, Гаглоев, Ходжава (Кобзарь,58), Кулешов, Виноградов, Жосан (Гогичаев, 67), Алахвердов, Мамаев, Хинчагов (Семёнов, 75), Булыга (Михалев, 63).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Божин (Ятченко, 84), Бурлак, Таранов, Концедалов, Цаллагов, Габулов , Горбатенко (Померко, 56), Драгун (Симайс, 78), Ткачук, Яхович (Чочиев, 87).

Наказания: Ткачук, 65. Померко, 88 (предупреждения).

Голевые моменты -4:5. Удары (в створ ворот) – 8 (4): 9 (5). Угловые – 7:4.

Три лучших игрока: Ткачук (К), Габулов ( К), Бурлак(К).

Судья: Чернов ( Москва).

10 мая. Южно-Сахалинск. Стадион " Спартак". 1500 (вмещает 5000). 10 градусов. (Рустем КАЮМОВ)

БАЛТИКА – ТОСНО – 0:2 (0:1)

Голы: БЕРХАМОВ (с пенальти), 39 – 0:1. РАДЧЕНКО (Султонов) 90+3 – 0:2.

"Балтика" (Калининград): Колинько, Цуканов, Овсиенко, Рытов (Скавыш, 70), Каленкович, Шуленин, Ваганов, Макаренко, Безлихотнов (Субботин, 90), Алексеев (Зюзин, 46), Минченков (Базанов, 46).

"Тосно": Нарубин, Тетрашвили, Зайцев, Ковальчик, Причиненко, Смирнов, Фатуллаев (Пазин, 60), Прокофьев (Романенко, 72), Хадарцев (Радченко, 67), Берхамов, Астафьев (Султонов, 90).

Наказания: Безлихотнов, 50. Цуканов, 51. Ковальчик, 56. Прокофьев, 68. Колинько, 87. Нарубин, 90+1 (предупреждения). Ковальчик, 78 (удаление).

Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 13 (9):8 (3). Угловые – 7:5.

Три лучших игрока: Нарубин (Т), Берхамов (Т), Султонов (Т).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

10 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 2200 зрителей. (вмещает 14 660), 16 градусов. (Семен КУШНЕРОВ)

АНЖИ – ТЮМЕНЬ – 3:1 (1:0)

Голы: МАКСИМОВ (Гаджибеков), 17 – 1:0. КЛЕНКИН, 57 – 1:1. ЛЕОНАРДУ (Андреев), 72 – 2:1. ЛЕОНАРДУ (Мутари), 82 – 3:1.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Айдов, Аравин, Леонарду, Чиркин (Тагирбеков, 86), Мутари, Концедалов (Комков, 66), Максимов (Андреев, 33), Боли (Асильдаров, 77).

"Тюмень": Соколов, Багаев, Голяткин, Пономарев, Самсонов (Нежелев, 85), Шляпкин (Кулешов, 85), Мамтов, Ламбарский (Павленко, 64), Кленкин, Теленков, Делькин.

Наказания: Аравин, 36. Самсонов, 36. Гаджибеков, 45. Боли, 55. Багаев, 61. Теленков, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 6:2. Удары (в створ ворот) – 16 (10):7 (3). Угловые – 6:8.

Три лучших игрока: Леонарду (А), Максимов (А), Кленкин (Т).

Судья: Федотов (Москва).

10 мая. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 8900 зрителей (вмещает 30 000). 18 градусов. (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

ГАЗОВИК – ХИМИК – 2:0 (0:0)

Голы: МАЛЫХ, 68 – 1:0. КОБЯЛКО (Малых), 90+2 – 2:0.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Васиев, Климов, Андреев, Полуяхтов, Афонин, Коронов (Хазов, 87), Шогенов, Друзин (Кобялко, 59), Парняков (Малых, 67), Аппаев (Яковлев, 74).

"Химик" (Дзержинск): Чуваев, Джикия (Ильин, 82), Бабенков, Федотов, Чернов, Зинович, Соколов (Столбовой, 77), Квасов (Валикаев, 58), Нестеренко, Карасев, Касьян.

Наказания: Коронов, 47. Кобялко, 76 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:2. Удары (в створ ворот) – 16 (9, 1-штанга):11 (5). Угловые – 8:3.

Три лучших игрока: Малых (Г), Абакумов (Г), Чернов (Х).

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

10 мая. Ростоши. Стадион "Газовик". 1500 зрителей (вмещает 4450). 8 градусов. (Василий КИРПИЧНИКОВ)

ВОЛГАРЬ – СОКОЛ – 1:1 (0:0)

Голы: ДЕГТЯРЕВ (с пенальти), 42 – 0:1. ИВАНОВ (Петрович, угловой), 82 – 1:1.

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Терехов, Жиров, Зураев, Иванов, Коломийченко (Мурихин, 59), Петрович, Байрамян (Кириленко, 63), Кренделев, Алхазов, Веркашанский (Букия, 63).

"Сокол" (Саратов): Федоров, Серасхов, Молодцов, Горбатюк, Дегтярев, Маркелов, Бояров (Хубаев, 59), Дутов, Трубило, Столяренко, Коротаев (Муллин, 67).

Наказания: Петрович, 39.Терехов, 41. Дегтярев, 42. Веркашанский, 51. Иванов, 69. Федоров, 87. Серасхов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:2. Удары (в створ ворот) – 9 (5):8 (4, 1-перекладина). Угловые – 7:1.

Три лучших игрока: Дегтярев (С), Маркелов (С), Байрамян (В).

Судья: Сухой (Люберцы).

10 мая. Астрахань. Стадион "Газовик". 1650 зрителей (вмещает 17 500). 18 градусов. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

ШИННИК – СИБИРЬ – 1:0 (0:0)

Гол: СТЕШИН (Рылов, штрафной), 50.

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Ндри, Стешин, Тимошин, Ятченко, Войдель, Щадин (Подоляк, 71), Маляров, Рылов, Деобальд, Низамутдинов (Вовк, 90+2).

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Головатенко (Рогочий, 88), Выходил, Иванов, Маргасов, Чеботару, Свежов, Нагибин (Беляев, 46), Дудолев, Гладышев, Житнев.

Наказания: Тимошин, 52. Войдель, 77. Ятченко, 80 (предупреждения). Беляев, 85 (удаление).

Голевые моменты – 5:1. Удары (в створ ворот) – 12 (4): 6 (3). Угловые – 7:4.

Три лучших игрока: Войдель (Ш), Стешин (Ш), Цыган (С).

Судья: Арсланбеков (Москва).

10 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 1600 зрителей (вмещает 23 000). 18 градусов.

ДИНАМО СПб – СКА-ЭНЕРГИЯ – 1:2 (0:1)

Голы: ДЖУНИОР (с пенальти), 31 – 0:1. МАТЯШ, 42 – 1:1. ДЖУНИОР, 87 – 1:2.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Книга, Абдулфаттах, Чернухин, Казаев, Миронов, Матрахов, Солнцев, Рогов (Яковлев, 85), Умаров (Золотаренко, 77), Есин (Вихров, 25), Матяш.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Агапов, Чалов (Мочалин, 46, Кожанов, 65), Удалый, Попов, Рябошапка (Кармазиненко, 78), Трусевич, Замалиев, Рухаиа (Плетин, 73), Гогуа, Никифоров, Джуниор.

Наказания: Матрахов, 8. Солнцев, 52. Книга, 65. Удалый, 90. Гогуа, 90. Яковлев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:2. Удары (в створ ворот) – 4 (2):5 (3). Угловые – 3:4.

Три лучших игрока: Натан Жуниор (С), Гогуа (С), Матяш (Д).

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

11 мая. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 500 зрителей (вмещает 3000). 8 градусов.

ЕНИСЕЙ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 2:0 (0:0)

Голы: ЧАДОВ (с пенальти), 65 – 1:0. МАГАДИЕВ (Чадов, Харитонов, угловой), 82 – 2:0.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Марущак, Магадиев, Качан, Гультяев, Гарбуз (Алиев, 88), Мануковский, Лайзанс, Иванов (Чадов, 53), Харитонов (Хрущев, 90+1), Лескано (Галыш, 72).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Штанько, Пискунов, Зимулька, Гаджибеков, Семочко, Клопков (Аверьянов, 70), Зюзин (Фелипи, 78), Бурченко (Акопян, 83), Славнов, Нивалду (Пономаренко, 66), Мязин

Наказания: Нивалду, 60. Славнов, 65 (предупреждения).

Голевые моменты – 8:2. Удары (в створ ворот) – 15 (9, 1-перекладина):8 (1). Угловые – 6:2.

Три лучших игрока: Харитонов (Е), Магадиев (Е), Чадов (Е).

Судья: Еськов (Москва).

10 мая. Красноярск. Стадион "Центральный". 1500 зрителей (вмещает 16 000). 22 градуса. (Дмитрий УСКОВ)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

31

20

4

7

54-21

64

2. Кр.Советов

31

19

7

5

44-19

64

3. Тосно

31

19

4

8

49-34

61

4. Томь

31

17

8

6

49-30

59

5. Газовик

31

14

11

6

47-28

53

6. Шинник

31

12

14

5

41-30

50

7. Волгарь

31

12

11

8

45-37

47

8. Луч-Энергия

31

11

8

12

39-39

41

9. Волга

31

12

4

15

40-50

40

10. Сибирь

31

10

9

12

31-40

39

11. Енисей

31

10

8

13

35-38

38

12. Тюмень

31

9

9

13

36-36

36

13. Сокол

31

9

9

13

33-39

36

14. СКА-Энергия

31

7

12

12

29-44

33

15. Балтика

31

7

12

12

23-33

33

16. Сахалин

31

8

7

16

25-45

31

17. Химик

31

6

6

19

32-52

24

18. ДИНАМО СПб

31

2

7

22

16-53

13

Бомбардиры: БОЛИ (Анжи), КОРОНОВ (Газовик) – 14. Самодин (Шинник), Прокофьев (Тосно/Луч-Энергия) – 11.

32-й тур, 16 мая: Томь – Волгарь, Сибирь – Анжи, Тюмень – Балтика, СКА – Энергия – Енисей, Химик – Динамо СПб, Сокол – Газовик, Тосно – Волга, Луч-Энергия – Крылья Советов, Шинник – Сахалин.