Футбол

1 ноября 2015, 14:00

Зырянов вышел с температурой. Радимов едва не бросил в атаку вратаря

Дмитрий Усков
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 19-й тур

Питерский клуб уступил "Байкалу" в Красноярске, а его главный тренер высказался о непрофессионализме

БАЙКАЛ – ЗЕНИТ-2 – 2:1 (0:1)

Голы: Киреенко, 41 (0:1). Яшин, 51 (1:1). Киселев, 58 (2:1).

"Байкал" (Иркутск): Бородько, Пытлев, Меркулов, Яшин, Авагимян (Землянский, 46), Ющук (Р.Ткачук, 84), Машнев, Нарылков, Богданов (Киселев, 46), Гонежуков, Ахвба (Селецкий, 74).

"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Обухов, Зуев, Васильев, А.Иванов, Лобов (С.Иванов, 75), Попов, Зинков (Назимов, 55), Богаев, Марков, Киреенко.

Наказания: Яшин, 22. Зуев, 79. Р.Ткачук, 87. Васильев, 90+2 (предупреждения). Нарылков, 72 (удаление).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

1 ноября. Красноярск. "Футбол-арена Енисей".

Дмитрий УСКОВ
из Красноярска

Несмотря на гостевой статус, команда Радимова заняла скамейку запасных "Енисея", начав матч по-хозяйски. Солировал Зырянов. Казалось, что молодые партнеры иногда просто не понимают обостряющих передач ветерана, который вышел на поле с температурой.

В первом тайме могли забить Лобов, дважды Марков, но надежен был Бородько. Счет же открыл Киреенко, лучший бомбардир "Зенита-2" шанс не упустил. Во втором тайме стало очевидно, что у питерцев, скамейка запасных которых в последнее время насчитывает лишь пару человек, закончились силы.

Напряженная развязка не помешала Зырянову и тренеру "Байкала" Кормильцеву, двум друзьям по "Торпедо" нулевых, покинуть поле в обнимку. А Радимов тем временем не скрывал своих эмоций.

– Вы видели, что первый тайм мы провели отлично. Поле для всех одинаково, очень хороший манеж, – начал рулевой "Зенита-2".

– С чем связана довольно ранняя замена Зырянова?

– Он играл с температурой, поражаюсь и преклоняюсь перед ним. В следующий раз, если так будет, мы выйдем в меньшинстве, потому что рисковать здоровьем его больше не могу.

– Большая группа игроков, которые начинали сезон у вас, накануне сидели на скамейке в матче основного состава с "Мордовией". Не было желания и возможности привезти их в Красноярск?

– Желание было, возможности нет.

– С чем это связано?

– Это вопрос не ко мне.

– Второй гол "Байкала" выглядел несколько спорным, было ощущение, что футболист соперника подыграл рукой.

– Дело не в судействе, понимаете. Сам профессиональный футбол подразумевает наличие команды. Во второй по значимости лиге России приезжать за тридевять земель всего лишь с двумя заменами в лице 17-летних пацанов – это как минимум непрофессионально.

– Как тогда эту проблему в принципе решить?

– У нас выхода нет. Мы до декабря будем играть только так. Другого варианта нет.

– В концовке готовился выйти на поле вратарь Бабурин. Почему вы его не выпустили?

– Посчитали, что это будет совсем комично. В последние 5 минут был навал, поэтому Бабурин со своим ростом мог помочь больше, чем кто-то из маленьких пацанов. Их тоже понять можно, они позавчера играли за дублеров, сегодня с нами, завтра полетят играть решающий матч с "Лионом" в молодежной Лиге чемпионов. Общался с Симутенковым, он просил их как можно меньше задействовать, у них борьба за плей-офф, но не вдесятером же остаться, когда Зырянов чуть не умер в раздевалке. К сожалению, таковы реалии нашей команды. Вы видели – первый тайм ребята провели отлично, имели преимущество, могли забить гораздо больше, во втором физически просто... Они находятся в разном состоянии, потому что условных 5 человек тренируются со мной, 5 с основным составом. Было объективно понятно, что сил у нас не хватит на весь матч, это и проявилось во втором тайме, к сожалению.

– Хватит ресурса доиграть чемпионат?

– Мы надеемся, пока набираем 11 человек и два на скамейку, пока хватает. Впереди, вы понимаете, еще целый ноябрь. Поймите, я нисколько не жалуюсь и не оправдываюсь – это наши сегодняшние реалии. В раздевалке футболисты получили за ошибки. Для тех, кто у нас есть, это огромнейший опыт. Они должны пройти это испытание. Если вы посмотрите нашу заявку, с каждым матчем у нас все меньше и меньше людей, пока есть 11 человек, мы будем играть.

– Согласитесь, не совсем понятная ситуация, учитывая, как "Зенит-2" стремился в ФНЛ – и попал в нее, хотя занял в своей зоне второго дивизиона второе место. А в итоге такое отношение ко второй команде...

– К сожалению, я повторюсь, здесь скрывать нечего, это непрофессиональный футбол, когда у тебя на замене два человека. Посмотрите, "Байкал" сделал две замены – и совершенно изменил ход матча за счет свежих игроков. Мы такой возможности не имеем. Если со "Спартаком-2" мы кое-как дотерпели, то со временем ребята просто устают с такими перелетами. Я, с одной стороны, ругаю их за ошибки, но делаю это с таким скрипом на душе. Тот же Зырянов вышел с огромнейшей температурой только потому, что у меня с ним хорошие отношения.