Футбол

11 марта 2016, 10:30

Карпин начинает спасательную операцию

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ФОНБЕТ-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 25-й тур

Сегодня матчем между "Спартаком-2" и "Лучом-Энергией" возобновится первенство ФНЛ. "СЭ" представляет главные интриги весенней части сезона.

"ТОРПЕДО" И БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Спасение армавирского "Торпедо" от вылета, бесспорно, самая интересная история весенней части ФНЛ, что обусловлено прежде всего масштабом личности главного тренера. Валерий Карпин принял команду неожиданно для всех прямо накануне старта первенства. С игроками пришлось знакомиться едва ли не по ходу первого матча, на неважную комплектацию состава и многочисленные организационные сложности временно закрывать глаза.

Добиться результата в таких условиях Карпин не смог. “Торпедо” рухнуло на самое дно. 14 поражений в 24 встречах, лишь девять голов. Однако оптимизма в Армавире не теряют, ведь за позднюю осень и зиму там изменилось многое. Теперь в клубе новое руководство, реконструирован стадион, появились тренировочная база, медицинский и восстановительный центры. Не придется больше футболистам перед каждым домашним матчем совершать вояж длиной 350 километров из Крымска. Кроме того, получилось провести масштабную селекционную кампанию – пришли 12 новичков, 17 человек команду покинули.

А вдобавок ко всему усиление есть и в тренерском штабе. Помогать Карпину теперь будет Владимир Бесчастных, которому пришлось покинуть "Спартак". В Армавире надеются, что прославленный экс-нападающий поможет решить проблемы с атакой. Словом, весной мы увидим совсем другое, новое "Торпедо". Пусть осень получилась гнетущей, однако от спасительного 15-го места расстояние всего-то в три победы. Все еще можно поправить. Между тем ближайший матч важнее некуда – дома против "Томи".

Игроки "Газовика" праздную победу в Кубке ФНЛ. Фото ФК "Газовик"
Игроки "Газовика" праздную победу в Кубке ФНЛ. Фото ФК "Газовик"

"ГАЗОВИК" И ЕГО МЕЧТА

Ни разу за свою историю команда из Оренбурга не прыгала по итогам чемпионата выше пятого места. Но в этом сезоне все должно измениться. Под руководством Роберта Евдокимова "Газовик" по осени показывал самый зрелый футбол во всей лиге, добился аж 19 побед при всего-то трех поражениях и двух ничьих. Учитывая специфичность ФНЛ, насыщенный и сложный выездной календарь, результат впечатляющий.

Зимой "Газовик" еще раз подтвердил свои амбиции, выиграв традиционный Кубок ФНЛ. Правда, не смог помочь партнерам лучший снайпер Артем Делькин (в 24 матчах летне-осенних туров на его счету 16 голов), а сроки его окончательного восстановления по-прежнему неизвестны. Однако и без главного лидера оренбуржцы способны остаться грозной силой и триумфально дошагать до исторического выхода в РФПЛ. Руководители и чиновники на самом верху команду, похоже, тормозить не собираются. Отрыв от идущей второй "Томи" составляет семь очков, от зоны стыковых матчей – 13.

Младен КАШЧЕЛАН покинул "Арсенал" после двух с половиной сезонов. Фото ФК "Арсенал"
Младен КАШЧЕЛАН покинул "Арсенал" после двух с половиной сезонов... Фото ФК "Арсенал"

НОВЫЙ "АРСЕНАЛ"

В футбольной Туле зимой наступило время больших перемен. "Арсенал" остался без поддержки своего главного болельщика – Владимира Груздева, который ушел в отставку с поста губернатора области. Сильно тряхнуло в организационном плане и сам клуб. Несмотря на нахождение в тройке лидеров, руководство уволило главного тренера Виктора Булатова с формулировкой "невыразительная игра на зимнем Кубке ФНЛ". Там, напомним, туляки заняли лишь 13-е место. История получилась громкой, решение – небесспорным, но теперь команду будет готовить опытный Сергей Павлов. Как он уже успел заметить, задачу выхода в РФПЛ никто не снимал.

Между тем новый "Арсенал" будет вынужден обходиться без своих главных многолетних лидеров – ушли Кашчелан, Кутьин, Тесак, игравшие с туляками еще при Аленичеве. Какими "пушкари" предстанут в весенней части сезона и смогут ли продолжить борьбу за премьер-лигу – теперь большой вопрос.

КТО ПОПАДЕТ В СТЫКИ?

Позиции "Газовика" и "Томи" сегодня выглядят наиболее выигрышными. Стабильность в руководстве, порядок с финансами – именно эти два клуба смотрятся самыми очевидными кандидатами на прямое попадание в РФПЛ. А вот кто сразится с клубами премьер-лиги в стыках? Пока в этой зоне держатся "Арсенал" и "Волгарь", чуть ниже расположились "Факел" и "Сибирь". Борьба в середине таблицы идет очень упорная, каждый еще может выстрелить. Не до конца известно, правда, какому из клубов повышение в классе нужно, а кто просто-напросто не потянет в финансовом плане и задолго до финиша возьмет самоотвод.

...Как и Александр КУТЬИН, с которым они теперь будут выступать за "Тосно". Фото ФК "Тосно"
...Как и Александр КУТЬИН, с которым они теперь будут выступать за "Тосно". Фото ФК "Тосно"

"ТОСНО" НАВЕРСТАЕТ УПУЩЕННОЕ?

В первой части чемпионата клуб из Ленинградской области неприятно удивил. Еще недавно "Тосно" декларировал задачу выхода в футбольную элиту, добрался до стыков, а летом вдруг принялся проигрывать всем подряд. Руководство отреагировало сменой тренера, пригласив Дмитрия Парфенова. Дела, правда, особо не наладились, да и постоянно появлялись слухи о проблемах с деньгами. На один из выездов команда отправилась, имея в обойме лишь 14 игроков...

Но масштабная селекционная кампания, проведенная зимой, сомнения в финансовом благополучии отвергает. Состав "Тосно" пополнили Галиуллин из "Уфы", Сухарев, Кутьин и Кашчелан из "Арсенала", Гультяев из "Енисея", Нигматуллин из "Волги". Словом, укрепление более чем солидное. Первые три домашних матча весны клуб проведет в Санкт-Петербурге, после чего планирует перебраться в Великий Новгород, где ввели в эксплуатацию новый современный стадион. Приведет ли это к новым свершениям? Серьезные амбиции к "Тосно", похоже, возвращаются.

19 октября 2015. Москва. "Спартак-2" - "Зенит-2" - 1:2. Главный тренер "Зенита-2" Владислав РАДИМОВ и игрок "Спартака-2" Константин САВИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
19 октября 2015. Москва. "Спартак-2" - "Зенит-2" - 1:2. Главный тренер "Зенита-2" Владислав РАДИМОВ и игрок "Спартака-2" Константин САВИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧЕМ УДИВЯТ "СПАРТАК-2" И "ЗЕНИТ-2"?

От соревновательных задач команды Евгения Бушманова и Владислава Радимова освобождены, однако следить за ними все равно очень интересно. Оба клуба бодро начали сезон, какое-то время держались даже в лидерах, но затем все-таки опустились ниже. Причем "Зенит-2" и вовсе рухнул в зону вылета, хотя тому были объективные причины. Все мы помним, с какими трудностями сталкивался Радимов и как ему приходилось из-за нехватки кадров (многих молодых игроков забирала главная команда) выпускать в стартовом составе болеющего Зырянова, а резервного голкипера – на замену в качестве полевого игрока.

Словом, сине-бело-голубым предстоит борьба за выживание. И молодым ребятам из Санкт-Петербурга искренне хочется пожелать удачи – будет обидно, если в будущем сезоне они потеряют практику на столь высоком уровне. "Спартаку-2" же понижение в классе, похоже, не грозит. И от него хочется увидеть просто красивый футбол. Раз уж не получается демонстрировать яркой игры у главной команды... Возможно, загорится в составе красно-белых и какая-нибудь новая звездочка.

ВСЕ ЛИ ОСИЛЯТ ДОРОГУ?

Некоторые клубы ФНЛ в нынешнем сезоне столкнулись с ощутимыми финансовыми сложностями. Писала открытые письма губернатору из-за массовых и длительных долгов "Волга", питались лапшой быстрого приготовления в КАМАЗе, возникали задержки по зарплате в "Балтике", а футболисты "Луча-Энергии" буквально пару недель назад бойкотировали тренировки по тем же самым причинам. Экономическая обстановка в стране непростая, и было бы просто здорово, если бы первенство ФНЛ участники завершили в полном составе.