Футбол

4 мая 2016, 17:30

Роберт Евдокимов: "Контакты с "Зенитом"? Есть дружба с Радимовым"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Главный тренер абсолютного дебютанта российской премьер-лиги – о клубе из Оренбурга, себе и футболе.

Оренбург – 36-я точка на карте российской футбольной лиги № 1. Назывался турнир по разному, но суть одна – компания лучших. Элитный дивизион, справедливости ради, могли увидеть не только там, где базировались его клубы. "Анжи", например, даром что имеет в официальном названии слово "Махачкала". Гостей по факту футбольный клуб Дагестана принимает в Каспийске, а было дело, арендовал "квартиры" в Астрахани и Нальчике. "Терек" долго квартировал в Пятигорске, "Алания" на короткое время перебиралась в Кисловодск и Минводы.

Оренбург для премьер-лиги тоже будет местом, где команды будут только жить, приезжая в гости к "Газовику", но не играть. Дом "Газовика" в поселке Ростоши. Некогда село близ оренбургского аэропорта, теперь это микрорайон на Восточной окраине 570-тысячного города с говорящими названиями улиц. Есть Долинная и Раздольная, Черемуховая и Газпромовская. Имеется Садовое кольцо и Цветной бульвар, а еще – благополучие, чистота и порядок.

Новый солдат нашей премьер-лиги тоже привык брать свое порядком, чистотой футбольных линий, заработав в ФНЛ репутацию благополучного дома.

Еще "Газовик" – это любопытная тренерская бригада. Помогают Роберту Евдокимову Платон Захарчук, Арнольд Слободич, Владимир Федотов и Ильшат Айткулов. Один местный, еще один – легенда "Урала", сам не один год работавший главным тренером. Еще трое мужчин родом из "КАМАЗа" 90-х. Того, что удивлял яркими персонажами, дерзостью и характером. С ними, конечно, будет интересно. Просто потому, что Евдокимов и Ко умеют работать и неплохо готовы к премьер-лиге. Это тот случай, когда команда созрела. Пестовали на Южном Урале ее не один год, и вот – пришло время.

– В премьер-лигу прошлым летом хотели в Томске и Туле, а первым задачу решил Оренбург. Для тех, кто следит за турниром ФНЛ, результат ожидаемый. А для вас? В Оренбурге хотели в премьер-лигу или дело пошло, и обрывать вас на полуслове никто не стал?

– Задачу нам озвучили за пару недель до старта сезона. Руководство сказало: "Пора выходить".

– Главный вопрос сегодня – где будет играть ваша команда в премьер-лиге? Прежде арена в Ростошах была слишком скромна для приема таких команд, как "Спартак", "Зенит", ЦСКА.

– Реконструкция идет несколько лет. Надеемся, что к лету мы все успеем и найдем понимание у РФПЛ. В итоге вместимость нашего стадиона должна составить около десяти тысяч. Если все будет нормально, на всех матчах в Оренбурге будут аншлаги. Я в этом почти уверен. Для зрителей старались сделать максимально комфортные условия – козырек, близость к полю. Правда, комфортом под трибунами мы похвастать не сможем. У нас тесновато, это минус арены, за что нашим будущим гостям сразу приношу извинения.

– Почему во время реконструкции не решили эту проблему?

– Стадион ведомственный, принадлежит региональному отделению "Газпрома". Специфика строительства там такова, что изменения от первоначального проекта требуют большого количества согласований и экспертиз. Причем далеко не все из них вам одобрят.

– Теперь у "Зенита" проявился младший брат в премьер-лиге. Спонсор у вас один, верно?

– Да. Финансирует клуб региональная структура "Газпрома", но без одобрения центрального офиса наше повышение в классе выглядело бы неуместной дерзостью.

– У клуба есть партнерские отношения с "Зенитом"? Вы можете представить, что "Газовик" берет в аренду футболиста питерского клуба?

– Пока – с трудом, но все возможно. Партнерских отношений с "Зенитом" у нас нет. До сегодняшнего дня не было и тесных контактов на футбольные темы, но есть дружба с главным тренером второй команды "Зенита". С Владиславом Радимовым нас связывают теплые профессиональные и товарищеские контакты.

– Отели нужного класса, привычные для команд нашей премьер-лиги, – как с ними обстоят дела в Оренбурге?

– Тут все нормально.

– Что из себя представляет инфраструктура "Газовика"?

– Есть база с тренировочным полем и жилым корпусом на территории ведомственного пансионата. Достойно, но без шика. Надеюсь, что своей игрой и результатами мы докажем, что комфорта мало не бывает.

– В прошлом году "Газовик" дошел до полуфинала Кубка России, где дома в серии послематчевых пенальти уступил "Локомотиву", выигравшему затем трофей. Какое из достижений для вас весомее – тот полуфинал или выход в премьер-лигу?

– Выход в премьер-лигу. Сыграли бы в финале, я бы еще подумал, а так все очевидно.

– "Газовик" долго строился как команда. Это сознательная стратегия или так сложились обстоятельства?

– Я не сторонник массовой ротации. Мне кажется, что это неправильно – менять по семь–восемь игроков в каждое трансферное окно. Если люди очень быстро становятся не нужны, в этом есть вина тренера. Это же ты их приглашал, верно?

– Вы выступали в ФНЛ. В премьер-лиге к игрокам принципиально иные требования.

– Я верю в тех, с кем работаю. Ротация будет, но в пределах нашей привычной нормы. Между двумя половинами сезона я обычно брал двух–трех новых игроков. После сезона изменения были более масштабными, но костяк всегда оставался неизменным.

– У вас всего три легионера в заявке. Премьер-лига открывает больше вакансий для иностранных футболистов. Именно они делают результат во многих клубах, с которыми теперь соперничать "Газовику".

– Предложений по этому поводу уже так много, что можно набрать целую команду. Но я не вижу смысла устраивать массовые закупки. Если найдем тех, кто на голову выше наших парней, будут у нас и новые имена, и новые страны. Но это сложно. Пробовать в любом случае будем, стремясь сохранить все, что уже есть, выстроено и работает.

– Вас не смущает пример Тулы, где тоже ничего не хотели менять, сохранив состав, который выиграл турнир в ФНЛ?

– Мы пока турнир не выиграли. Во-вторых, "Арсенал" выглядел в целом неплохо и сумел отобрать очки у многих клубов с историей и возможностями. Ту работу, которую Дмитрий Аленичев провел в Туле, оцениваю высоко.

– Вам уже раздают авансы. Мол, в премьер-лиге появилась команда, которая может многих удивить.

– Комплименты всегда приятны, но мы не склонны витать в облаках. Не думаю, что наши руководители будут ставить перед командой конкретные турнирные задачи. Пока цель – удачно играть дома, собирать аншлаги и быть конкурентными на фоне старожилов премьер-лиги. Одно с другим, собственно, тесно увязано.

– Вы заработали репутацию думающего и перспективного тренера. И добрались с командой до премьер-лиги. У вас есть понимание, что от будущего сезона во многом зависит ваша дальнейшая тренерская карьера?

– Да. Поэтому мы сами себе, в своем коллективе, будем ставить некие цели и задачи, которые нужно решить. Это и творческие моменты, и, надеюсь, некие турнирные перспективы. Мне важно и предельно любопытно поработать там, где собрано все лучшее, что есть в российском клубном футболе. И это удача, что мы дебютируем вместе с той командой, где я работаю несколько лет.

- Если быть точным, вы пятый год трудитесь в Оренбурге. Никогда не было желания уйти? О вас активно писали в контексте "Рубина", где дважды искали нового главного тренера. Ищут и сегодня.

– Конкретики по этому поводу не будет, не ждите. Желания уходить у меня никогда не было, но я всегда открыт для предложений. Если поступит – всегда рассмотрю. Другой вопрос, какие это варианты. Просто так уйти, ради личного контракта или некого бонуса – неправильно. Это называется "бросить команду" и подвести тех, кто в тебя когда-то поверил.

– Ваш контракт истекает в конце мая. Все верно?

– Да. Новый договор пока не подписан.

– Теперь, когда задача решена, договоритесь?

– Надеюсь, что мы в итоге все решим к общему удовольствию. Уходить, повторюсь, никуда не хочется. Оренбург стал своим городом – знакомым и понятным. К тому же я прекрасно помню, что начинал свою работу в "Газовике" с того, что вылетел из ФНЛ. Да, мы весной хорошо выступили, шли по графику лидера лиги, но есть конечный результат. Задачу сохраниться в новом для себя турнире я тогда не выполнил.

– Ругали?

– Слова никто плохого не сказал. У нас очень адекватные и даже деликатные руководители. Спустя год мы вернулись, начав тогда свой путь наверх.

– Кто именно курирует клуб? Василий Столыпин и Олег Ванчинов – кто эти люди, указанные на клубном сайте как президент и вице-президент ФК "Газовик"?

– Это люди комбината "Газпромдобыча Оренбург". Заместители директора предприятия, без которого "Газовик" как хорошая команда никогда бы не состоялся.

– Вы начинали карьеру тренера во второй лиге, работали в Альметьевске и Ижевске. Полезный был опыт?

– Очень.

– В Альметьевске команду в итоге закрыли. Вы пытались ее спасти, искали поддержку в Казани, но в итоге уехали в Удмуртию. Не было отчаяния, когда "Алнас" умирал, а работы не было и тренерского имени – тоже?

– Я не умею опускать руки. Да, были разные моменты в карьере, не все было гладко и сладко. Но я хотел быть тренером и по возможности учился, в том числе у тех, кто давно в профессии, стараясь взять по максимуму все, что дает ВШТ. Дает, кстати, немало. Тем интереснее теперь проверить себя теперь в споре с коллегами, которые в премьер-лиге работают давно. Это вызов, и мне он очень интересен.