Футбол

10 мая 2016, 19:00

Аленичев и Тула ждали этого дня: "Арсенал" вернулся

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 36-й тур

"Арсенал" победил в гостях "Спартак-2" на глазах Дмитрия Аленичева и оформил возвращение в премьер-лигу.

СПАРТАК-2 - АРСЕНАЛ – 1:2 (0:1)

Голы: Форбс, 24 (0:1). Шевченко, 53 (0:2). Кутин, 61 (1:2).

"Спартак-2" (Москва): Филиппов, Пуцко, Лисинков, Комбаров, Кутин, Каюмов (Гулиев, 62), Зуев (Мелкадзе, 46), Самсонов (Пантелеев, 83), Савичев (Федчук, 62), Леонтьев, Обухов.

"Арсенал" (Тула): Фильцов, Беляев, Денисов, Форбс, Айдов (Ершов, 55), Берхамов (Рыжков, 69), Стеклов, Федотов (Хагуш, 68), Горбанец (Игнатьев, 84), Горбатенко, Шевченко.

Предупреждения: Горбанец, 27. Кутин, 56. Фильцов, 90+1.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Три лучших игрока: Стеклов (А), Савичев (С), Фильцов (А). 

10 мая. Москва. Стадион "Спартак". 780 зрителей.

Артем АГАПОВ
из Сокольников

Тульский клуб вернулся в премьер-лигу меньше чем за год – и с разницей в день по сравнению с первым выходом в элиту (в 2014-м историческим для оружейников стал выезд в Саранск 11 мая). В минувшем сезоне на высшем уровне команда Дмитрия Аленичева билась до конца мая, до последнего тура, пусть на вылет немного несуразного новичка поставили еще до старта чемпионата. И он вылетел, отпустив своего главного тренера в команду-мечту. С надеждой вскоре встретиться. Так что у этой игры в Сокольниках любители разных знаков и символов находили достаточно узлов и связей.

Тренерский триумвират "Спартака", гендиректор клуба Сергей Родионов, легенды Олег Романцев и Георгий Ярцев – такая компания собралась в вип-ложе. Бойким организованным болельщикам гостей, менее внушительной группе активной поддержки хозяев и другим заинтересованным зрителям нашлось где разместиться и в "академичной" обстановке, хотя на "Открытие Арене" действие могло выглядеть более статусно.

Чтобы решить главный для себя вопрос дня, вне зависимости от вечернего результата "Томи" и исходов матчей двух оставшихся до финиша туров, "Арсеналу" нужна была даже не одна победа, хватало ничьей. Немного удивительно, если вспомнить, что зимовать туляки отправились не только с солидным отставанием от "Газовика", но и от томичей. Покидая минувшим летом Тулу, Аленичев оставил своим преемником Виктора Булатова. Еще один бывший спартаковский полузащитник вел команду по турниру не слишком ровно, чередовал важные победы с болезненными поражениями, но в зоне "стыков" держался уверенно. Красно-желтые с эхом дебюта в премьер-лиге переживали разного рода проблемы, а зимой после расставания с некоторыми лидерами перебрали состав и фактически на флажке сменили тренера.

Появление в городе самоваров и пряников Сергея Павлова стоило расценивать как сигнал: в клубе не отказались от озвученной сразу после вылета цели, специалист по выводу команд в высшую лигу ("Арсенал" стал пятой - с учетом камышинского "Текстильщика") приехал с конкретной задачей. Пробуксовка томичей при собственной серии без поражений (весной в ФНЛ в 11 турах подобную собрать больше не смог никто) позволила красно-желтым замахнуться не только на прямой, но и досрочный выход наверх.

Оружейники с Павловым дали ценящей футбол тульской публике и результат, и зрелище. Умение быстро разыграть мяч и прихватить соперника красно-желтые по месту показали и в Сокольниках. Правда, близость большой цели часто не располагает к феерии. Так что игра выглядела скорее рабочей.

Гости выжали по голу в каждом из таймов. Переиграли Савичева двоечкой Стеклова и Берхамова при розыгрыше углового после выноса Филиппова, обставили Обухова прыжком Форбса в первом. Вскрыли чужую оборону с бессмысленной попыткой перехватить мяч Пуцко после паса Горбанца и выходом Форбса и Шевченко два в одного во втором. Так что оставшиеся из-за травм на трибуне Маслов и Смирнов могли не переживать: дозаявленный весной и впервые попавший в "старт" Форбс отработал за обоих.

Красно-белые не знали поражений на своем поле с середины октября прошлого года, пройдя этот путь от одного матча с "Зенитом-2" до другого, недавнего гостевого. И до перерыва, и после подопечные Евгения Бушманова лезли вперед с настырностью Савичева и рвением Мелкадзе, несколько раз крутили карусель в штрафной Фильцова. Могли забивать и в "раздевалку", когда на пути удара Обухова в створе встал единственный туляк в составе красно-желтых Денисов, и после возобновления игры. Однако выжали только один гол в ответ, когда при розыгрыше углового Лисинков попал в каркас ворот, а Пуцко вывел на завершающий удар еще одного защитника, Кутина. Впрочем, это был не спартаковский день.

"Тула заслужила возвращение", – с такими словами Аленичев вышел с приветствием и поклоном к фан-сектору гостей. После того, как перед трибуной арсенальцы устроили свою победную пляску и качание Павлова. "Я ждал и желал этого дня. Смотрел все игры. Теперь ждите в гости в Туле", – заметил после главный тренер "Спартака".

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Арсенала":

– Эту игру нельзя рассматривать в отрыве от других. Когда я принял команду, мы отставали от второго места на 6 очков. Каждый матч был сродни кубковой игре. При этом прекрасно понимали, что шанс есть, надо просто идти от тура к туру. Теперь от всей души поздравляю болельщиков, которые заслужили команду премьер-лиги. Они – наш двенадцатый игрок. Что до соответствия нашего клуба уровню премьер-лиги, то это вопрос не денег, а организации. Просто деньги нужно правильно тратить.

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер "Спартака-2":

– Мы играли против лучшего клуба ФНЛ весенней части сезона – и играли с большим преимуществом. Создали большое количество моментов, вполне могли рассчитывать на победу. Немного не хватило в завершающей стадии. Но мои ребята – молодцы, за сезон они здорово прибавили, сейчас они совсем другие, если сравнивать с началом турнира в ФНЛ. Так что поздравляю свою команду с хорошей игрой. Впереди еще пара туров, будем биться до конца.