Футбол

30 сентября 2017, 00:15

Аленичев в гостях у Петракова, Побегалов vs Талалаев, Точилин vs Федотов

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 16-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 16-го тура первенства ФНЛ.

УДИВИТ ЛИ ПАНЮКОВ САМАРСКУЮ ОБОРОНУ?

После поражения от "Енисея" занимающие второе место "Крылья Советов" примут "Зенит-2". Калибр соперника, конечно, принципиально иной, ведь команда Анатолия Давыдова, несмотря на занимаемую одиннадцатую строчку в таблице, всего на два очка оторвалась от зоны вылета. Тем не менее, интрига в матче имеется, ведь второй тур подряд Андрею Тихонову предстоит решать вопрос с нейтрализацией одного из лучших снайперов ФНЛ. В Красноярске, несмотря на неудовлетворительный результат, самая крепкая оборона первенства справилась с главным голеадором лиги Андреем Козловым.

На очереди – Андрей Панюков. Средняя результативность зенитовца на данный момент больше гола за игру (8 мячей в семи матчах), и не забил форвард только во Владивостоке. В последнем туре на счету Панюкова решающий удар по воротам "Олимпийца", и он явно не прочь потрепать нервы самарским защитникам. Главное, чтобы партнеры должным образом поддержали, потому что иначе с одной из лучших команд турнира даже в отсутствие залечивающего травму Дмитрия Ятченко питерцам не справиться.

Забьет ли "Крыльям" Андрей ПАНЮКОВ (слева)? Фото Твиттер ФК "Зенит-2"
Забьет ли "Крыльям" Андрей ПАНЮКОВ (слева)? Фото Твиттер ФК "Зенит-2"

ОТПРАВИТ ЛИ "ЕНИСЕЙ" ТОМИЧЕЙ В ЗОНУ ВЫЛЕТА?

"Енисей" едет в Томск в ранге единоличного лидера и в роли безусловного фаворита. Да, на осознании собственного статуса совсем недавно в гостях у "Томи" обжегся в кубковом турнире "Краснодар", но на длинной дистанции своя специфика. В первенстве возможности сибиряков отлично знают, и удивить оппонентов, как случилось во время сенсационной победы в Самаре, им гораздо сложнее. Здесь у Валерия Петракова дела идут не лучшим образом, и после поражения в Калининграде "Томь" лишь по дополнительным показателям опережает находящуюся в зоне вылета "Тюмень". Да и занимающий предпоследнюю строчку "Факел" позади лишь на один балл.

При таких вводных команда Дмитрия Аленичева обязана обыгрывать не знающего побед уже восемь туров и рискующего рухнуть еще ниже соперника. К тому же в субботу хозяева не могут рассчитывать на дисквалифицированного защитника Алексея Зуйкова. А ведь для них каждый боец на счету, тогда как "Енисей" может себе позволить солидную ротацию состава, позволяющую без потери качества обыгрывать таких соперников, как "Ахмат" и "Крылья Советов". Или "Томь" найдет, чем удивить обыгранных ею в трех последних очных встречах красноярцев? Это же "сибирское дерби".

ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛИ "ДИНАМО" ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ АНДРЕЕВА?

Если футболисты питерского "Динамо" порой позволяют себе говорить вслух о максимальных планах, то руководство клуба и Александр Точилин подобных заявлений избегают. Напротив, стараются всякий раз подчеркивать отсутствие задачи выхода в премьер-лигу по итогам этого сезона и делают акцент на развитии инфраструктуры. То ли дело – постоянно напоминающий о своих амбициях "Оренбург"! Хотя было бы удивительно, если бы проведший достойный сезон в высшем обществе и сохранивший большинство лидеров клуб имел иную позицию.

Пожалуй, по уровню интриги матч в Санкт-Петербурге – центральный в туре. Пережив в Новосибирске испытание медными трубами после исторической победы над "Зенитом", "Динамо" получило возможность наконец-то провести полноценный тренировочный микроцикл. Это особенно актуально в связи с травмами Егора Генералова, Кирилла Костина, Олега Власова и пропустившего выезд в Новосибирск Ивана Соловьева. Хотя снова раззабивался ярко начавший сезон Артем Кулишев, тогда как оренбуржская оборона не досчитается ветерана Дмитрия Андреева. Он, кстати, в свое время забил один из решающих мячей в ворота "Динамо", которое проиграло команде Владимира Федотова все четыре матча в первом дивизионе.

УГЛУБИТ ЛИ "ТАМБОВ" ЯРОСЛАВСКИЙ КРИЗИС?

Яркая победа "Шинника" над "Уралом" в Кубке России стала лишь лучом света в пусть и не совсем темном, но сумрачном царстве. Тем более, в том матче ярославцы на месяц потеряли хавбека Михаила Земскова, составившего в лазарете компанию Максиму Лауку. Еще недавно команда Александра Побегалова могла похвастаться серией из четырех побед, а теперь в пассиве черно-синих такое же число поражений. По ходу этого турнирного отрезка проиграны оба домашних сражения соседям по таблице – "Динамо" и "Сибири", а теперь в Караваево приедет набравший ход "Тамбов". Казалось бы, фаворит тут очевиден, но не все так просто.

Во-первых, "Шинник" был и будет крепким по меркам ФНЛ коллективом, способным обыграть любого соперника. Во-вторых, безупречно играющая на своем поле команда Андрея Талалаева не так хороша в гостях. Последняя на данный момент выездная победа датируется 5 августа, когда в Санкт-Петербурге был повержен "Зенит-2". И если поражение в Самаре, да еще и после вызвавшего критику 11-метрового, воспринимается нормально, то ничьи с находящимися в нижней части таблицы "Лучом-Энергией" и "Химками" в актив "Тамбову" точно не занесешь. Соответственно, не знаешь, чего от предстоящего поединка ждать: то ли усугубления ярославского кризиса, то ли сложностей рискующих лишиться места в первой четверке гостей.

ГАЗЗАЕВ И ИРХИН ЭКЗАМЕНУЮТ ГУНЬКО И ЧЕРЕВЧЕНКО

Не самые простые матчи с участием "Динамо" и "Тамбова" дают шанс тем командам, которые способны как минимум приблизиться к заветной четверке, и, как максимум, ворваться в нее уже после субботнего тура. Про гостящий на берегах Невы "Оренбург" все сказано выше. Про не обозначающий свои планы и имеющий скромные, в сравнении с конкурентами, возможности "Волгарь" многого не скажешь. Юрий Газзаев, которому доверили право руководить сборной ФНЛ, после проигрыша в Тамбове сделал акцент на среднем возрасте своих подопечных, но в этом туре их ждет дуэль с еще более молодым "Спартаком-2" Дмитрия Гунько. Нестабильным, чередующим победы с поражениями и оступившимся в игре с "Химками".

Кстати, именно с подмосковной командой сыграет сегодня занимающая пятое место "Балтика". Калининградцы в прошлом туре заработали три очка благодаря волевой победе над "Томью", а теперь получат усиление в лице отбывших дисквалификации Сенина Сибаи, Арсения Логашова и Виктора Свежова. "Химки", напротив, из-за перебора предупреждений не досчитаются хавбека Николая Тюнина. Но это не делает их менее опасным оппонентом. Да, первый блин после вступления в должность Александра Ирхина вышел комом в виде разгрома в Оренбурге, зато последующие результаты впечатляют, так что опытному наставнику красно-черных по силам неприятно удивить Игоря Черевченко.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – РОТОР. Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 11.00. Судья: Борисов (Самара).
ТОМЬ – ЕНИСЕЙ. Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 13.00. Судья: Чистяков (Азов).
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЗЕНИТ-2. Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 14.00.Судья: Васильев (Ижевск).
ОЛИМПИЕЦ – ФАКЕЛ. Сегодня. Дзержинск. Стадион "Химик". 15.00. Судья: Шадыханов (Москва).
ШИННИК – ТАМБОВ. Сегодня. Караваево. Стадион "Урожай". 15.00. Судья: Амелин (Тула).
ТЮМЕНЬ – СИБИРЬ. Сегодня. Тюмень. Стадион "Геолог". 15.00. Судья: Левников (Санкт-Петербург).
ХИМКИ – БАЛТИКА. Сегодня. Химки. Стадион "Новые Химки". 16.00. Судья: Чебан (Москва).
ВОЛГАРЬ – СПАРТАК-2. Сегодня. Астрахань. Стадион "Центральный". 17.00. Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
АВАНГАРД – КУБАНЬ. Сегодня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 17.00. Судья: Галимов (Улан-Удэ).
ДИНАМО СПб – ОРЕНБУРГ. Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 20.00. Судья: Панин (Дмитров).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Енисей

15

12

1

2

32-12

37

2. Кр.Советов

15

11

1

3

25-7

34

3. Динамо СПб

15

9

3

3

23-16

30

4. Тамбов

15

9

2

4

25-14

29

5. Балтика

15

8

3

4

19-16

27

6. Оренбург

15

8

2

5

19-17

26

7. Волгарь

15

7

4

4

19-13

25

8. Сибирь

15

7

4

4

18-12

25

9. Шинник

15

7

2

6

20-16

23

10. Спартак-2

15

7

2

6

22-23

23

11. Зенит-2

15

4

4

7

21-24

16

12. Авангард

15

3

7

5

14-21

16

13. Химки

15

4

3

8

14-20

15

14. Томь

15

4

2

9

13-25

14

15. Кубань

15

3

5

7

23-29

14

16. Тюмень

15

3

5

7

17-20

14

17. Ротор

15

3

4

8

18-23

13

18. Луч-Энергия

15

3

4

8

12-22

13

19. Факел

15

3

4

8

10-24

13

20. Олимпиец

15

2

4

9

12-22

10

БОМБАРДИР: КОЗЛОВ (Енисей) – 13.