Футбол

9 июля 2017, 16:30

Андрей Талалаев: "Тамбову" говорят: куда вы дергаетесь?! Судьи показали вам ваше место"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 1-й тур

Первый тур первенства ФНЛ завершился большим скандалом. На пресс-конференции после поражения в гостевом матче с "Оренбургом" (1:2) главный тренер "Тамбова" назвал судейство клоунадой. На следующий день корреспондент "СЭ" связался с 44-летним специалистом.

ПОСЛЕ ТАКОГО ПОРОЙ ОПУСКАЮТСЯ РУКИ…

– Здесь дело даже не в выпускании крыльев, а в тех принципах, которые мы проповедуем, – подчеркнул Талалаев. – ФК "Тамбов" – маленький клуб из маленького города. И у нас нет такого админресурса, как у некоторых. Например, мы не можем взять и перенести игру.

– А кто может?

– В прошлом сезоне "Динамо" здорово играло, никаких вопросов здесь быть не может. Но москвичи еще и обладали определенным админресурсом. Спокойно перенесли матч с "Лучом" из Владивостока в Москву. И дальше пошли по дистанции.

Мы же делаем ставку только на свои футбольные возможности на поле. Имею в виду командные и групповые взаимодействия. У нас нет звезд. "Тамбов" состоит из трудяг и работяг. Себя я, кстати, тоже к ним причисляю.

– Вы сказали, что в конце прошлого сезона также столкнулись с непонятным судейством…

– Да. Наверное, Хабаровск больше заслуживал попадания в "стыки". Но когда до твоей цели остается всего один шаг, а арбитр допускает такую ошибку, ставит пенальти в наши ворота, тогда и возникает это чувство обиды и досады… Ошибка судьи Анопы вообще перечеркивает год твоей работы!

Ведь футбольный мир достаточно замкнутый. Все любят говорить об игре, но как функционирует футбол – до конца не понимает никто!

Андрей Будогосский: "Уважаю Талалаева. Но арбитр был прав – пенальти назначен за убиенное нарушение правил"

– Поясните, пожалуйста?

– Вот во дворе люди спокойно играют в футбол, получают удовольствие. И как-то обходятся без арбитров. Так? А вот на профессиональном уровне судьи уже определяют исход поединков, срок дисквалификации игроков. Они книги пишут, лекции читают.

Я ничего не хочу сказать плохого про судейский корпус в целом. Так получается, что наша команда и судьи проводили сбор в одном и том же месте. И я сам видел, как много они работают! Постоянные тренировки, теория, практика.

И я бы, может быть, не так реагировал после матча с "Оренбургом", если бы нас судил молодой рефери, у которого нет еще достаточного опыта. Я еще пойму, если судья ошибается в обе стороны.

Но когда после прошлого сезона остается такой осадок и все продолжается в начале этого – порой начинают опускаться руки.

– Понимаете, что многого вам сделать не дадут?

– Я вам просто пример один приведу. Нам люди в футбольном сообществе уже говорят: "Да куда вы дергаетесь? Разве вам судьи в Хабаровске не показали, где ваше место? Не рыпайтесь!"

А знаете, почему мы не смогли пригласить в межсезонье пять качественных футболистов?

Андрей Талалаев: "Судейство "Тамбова" - клоунада. Нас как быдло, скот заталкивают"

– Почему?

– Они предпочли более элитные, финансово стабильные, интересные клубы с административным ресурсом. И приходится слышать такое объяснение: "Да кому вы нужны в премьер-лиге? Вам в прошлом году показали ваше место!" Вот это печально… Вот как дальше трудиться? Если уже у футболистов сложился стереотип, что арбитры могут определить, кто пойдет вперед, а кто – нет… При прочих равных игрок выбирает более солидные истории и административно-ресурсный клуб. А знаете, почему еще досадно?

– Расскажите.

– Мы полностью переигрывали "Оренбург". Но потом арбитр все перевернул, назначил три штрафных в нашу сторону, а потом еще поставил пенальти.

Евгений ТУРБИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евгений ТУРБИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТУРБИН СУДИТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИГРАЮЩИХ КОМАНД

– Давайте о пенальти. Разве Овсиенко не захватывал Андреева двумя руками и не заваливал его?

– Понимаете, есть люди, которые лучше разбираются меня в судействе. Все равно любая комиссия напишет, что основания для пенальти были. Арбитры у нас всегда правы… Такая у них корпоративная этика. Ок, я в это не лезу. Но ты тогда другие единоборства трактуй одинаково!

У нас только в этом матче Мурнин попал мячом в руку сопернику. Потом Благо катился в своей штрафной, не достал до мяча, и был его контакт с ногой Часовских. А еще был фол на Дорожкине. У нас человек выходил один на один, а его дергают за руку. И мне потом говорят, что там нет 100-процентного пенальти.

"Енисей": "Когда уже на первых минутах отменяют очевидный гол, сложно это как-то корректно комментировать"

– По-вашему, железобетонный 11-метровый?

– Я этого не утверждаю. Но в наши ворота пенальти тоже не 100-процентный! У нас Дорожкин выходил один на один и имел возможность забить. А защитник, который упал в штрафной "Тамбова", находился спиной к воротам. Мяч уже пролетал, забить гол он никак не мог.

Я все это говорю к тому, что эпизоды нужно трактовать одинаково. Если ты поставил один пенальти в наши ворота, тогда у тебя были все основания показать хотя бы один раз на "точку" в другие ворота. Будь последователен! Вот в чем все дело. Да и не это, на самом деле, самое главное.

– А что же?

– Эти три очка, поверьте мне, мы еще доберем. Я знаю свою команду. Мы сильные! Причем внутри, а не снаружи. Обыграть тот же "Оренбург" дома – для нас не проблема.

Но вчера у меня двух игроков унесли с поля. Дорожкина и Трусевича. У одного повреждены крестообразные связки, у второго – травма икроножной мышцы и очень большая гематома. Дорожкин точно теперь не сыграет с Курском, а у меня всего два нападающих. Да и Трусевич под вопросом…

Хозяева, может быть, поняли более лояльное к ним отношение судей. Закона нет! По идее, на искусственном поле нужно не так яростно вступать в единоборства. Чтобы не травмировать людей. А вчера для одной команды порог единоборств был сделан меньше. А для другой – задран до такой степени, что можно было убивать людей!

– Ожидали подобного судейства от Турбина?

– Опытный судья, который работает непоследовательно. Я, например, знаю, как судит Федотов. Да, он может совершить ошибку, но он одинаково трактует те же единоборства. А вот у Турбина меняется все! Невозможно предсказать, какой уровень он задаст. Его судейство зависит от играющих команд. Вот это бесит больше всего!

До зимы заткнусь и буду заниматься чисто футболом. Но терпеть такое невозможно.

Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЕСЛИ "ОРЕНБУРГ" СТАВИТ ЗАДАЧУ ПОПАСТЬ В РФПЛ, ТО И "ТАМБОВУ" ЭТО ПО СИЛАМ

– То есть не намерены, как Луческу, после каждого матча говорить о судействе?

– Нет. У меня и в прошлом году такого не было. Выступил один раз в конце, когда закончился матч с Хабаровском. Это было подведение итогов. Очень горестное.

– Из этого состава команд ФНЛ, кто может использовать админресурс?

– Достаточно взглянуть на историю клубов. Возьмите прошлогодний турнир ФНЛ и проанализируйте, сколько ставилось гостевых пенальти и нарушений. Можно, наверное, выделить четыре-пять клубов, которые...

Ну, не может агрессия условной "Тюмени" так отличаться в гостях и дома. Они или играют в атаке агрессивно, или не играют. Дальше не лезу. Вот вам пример для анализа.

– Перед "Тамбовом" стоит задача попасть в четверку?

– Пока встречи с губернатором не было. Она состоится на следующей неделе. Только тогда будем точно знать свои задачи и возможности. Наверное, в этом сезоне будет сложнее, поскольку очень ровный состав и много команд, которые заметно укрепились.

Но если "Оренбург" ставит задачу возвращения в премьер-лигу, то и нам это по силам. Мы нанесли десять ударов, шесть из которых – в створ.

– Вам что-то грозит за выход за пределы технической зоны? Можете ведь подать жалобу на помощника, который толкнул вас?

– Вопрос не в жалобах. Дело в том, что мы не забили ответный гол. Мне нужно заниматься командой, чтобы мы могли реализовывать игровое преимущество. Не до жалоб сейчас.

Сели в автобус, а администратор предупредил, что будет наложен штраф за выход из технической зоны. Подождите, а кто-нибудь подписывал протокол? Ни одного представителя команды не уведомили об этом. Сейчас арбитры чувствуют себя властителями футбольного процесса. На пресс-конференцию меня позвали, а в судейскую и делегатскую – нет. Пока я сам туда не пришел и не спросил: "Как вы отправили протокол, если мы еще не внесли туда тяжелые травмы футболистов?"

Получается, футболисты и тренеры уже не являются членами этого футбольного действа. Все было подписано и отправлено, пришлось на 40 минут задержать автобус, чтобы распечатать приложение и дополнить его, внести запись о травмах. Такое вопиющее судейство приводит не к потере очков, а к потере людей и доверия к судейскому цеху.