Футбол

1 октября 2017, 00:05

Чудо-гол Корниленко – и "Крылья" в шаге от "Енисея"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 16-й тур

Травма Козлова, нереализованный Панюковым пенальти, гол "ножницами" Корниленко, поражения "Тамбова" и "Динамо" – в обзоре 16-го тура ФНЛ.

КОЗЛОВА УНЕСЛИ С ПОЛЯ НА НОСИЛКАХ

Поддержать "Енисей" в Томск приехало 130 фанатов и один "лев" – талисман команды. Впрочем, "животное" не сразу попало на стадион. В течение 10 минут полиция прощупывала и досматривала царя зверей.

Что касается самой игры, то гости открыли счет в первом тайме. Гол получился и красивым, и в то же время довольно легким для подопечных Дмитрия Аленичева. Сердеров пролетел по своему правому флангу и сделал заброс в центр штрафной, где никто не помешал Исаеву с левой ноги пробить в левый от себя верхний угол. Хозяева отыгрались уже после перерыва. Сработала замена Валерия Петракова. Вышедший Соболев из убойной позиции не промахнулся.

Лучший бомбардир первенства Козлов ушел с поля без гола. Точнее не ушел – на 77-й минуте его унесли на носилках.

– Боевая ничья, настоящее сибирское дерби, – подчеркнул после игры Аленичев. – В первом тайме, считаю, владели преимуществом, забили красивый гол. Если вспоминать по горячим следам, то могли закрывать игру еще до перерыва, но не хватило эффективности в завершающей стадии атак. После удачного старта во втором тайме мы почему-то отошли от своей игры, стали часто ошибаться, что позволило сопернику завладеть преимуществом, которое воплотилось в гол. Что с Козловым? Защемился нерв в пояснице, думаю, что там ничего серьезного.

ШЕДЕВР КОРНИЛЕНКО

"Крылья" с первых минут постарались прибрать инициативу к рукам, но пропустили разящую контратаку от "Зенита-2" уже на 11-й минуте. Андреев великолепной передачей разрезал оборону хозяев, Панюков пробросил мяч мимо голкипера и упал. Арбитр посчитал, что не без помощи Конюхова, и указал на "точку". Однако Панюков переиграть вратаря не смог. Чуть позже Конюхов совершил еще одно спасение, вытащив мяч из угла. "Крылья" давили, а "Зенит-2" убегал в контратаки и создавал моменты – крестовина сыграла за волжан на 26-й минуте.

Недовольные болельщики начали было призывать Тихонова внести коррективы: "Андрей, что творится! Разберись", – неслось с трибун. И буквально через несколько секунд сумасшедший гол забил ветеран Корниленко – боковыми "ножницами" в "девятку"! Это уже седьмой мяч белоруса в сезоне. После этого питерцы откровенно "поплыли", а хозяева еще до перерыва могли и удвоить и даже утроить свое преимущество.

Второй тайм прошел под диктовку хозяев. Голов они не забили, но уверенно довели дело до победы. Отставание от "Енисея" составляет теперь одно очко.

– В начале матча в наших действиях присутствовала вальяжность, – констатировал после игры Андрей Тихонов. – Хотя мы ребят настраивали. Потом мы поменяли схему, и с 15-й минуты наша игра смотрелась иначе. Что касается пенальти, то все мы благодарны Евгению Конюхову. Далее матч проходил под нашим контролем. Мы не дали сопернику создать что-то опасное.

Главный тренер "Тамбова" Андрей ТАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Тамбова" Андрей ТАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НА МЕСТЕ ЗРИТЕЛЕЙ ТАЛАЛАЕВ УШЕЛ БЫ ЕЩЕ В ПЕРЕРЫВЕ

Игра в поселке Караваево, где "Шинник" принимал "Тамбов, получилась малособытийной, практически без моментов. Гости смотрелись агрессивнее, но опаснее атаковали ярославцы. На 7-й минуте Смирнов вытащил мяч из "девятки" после дальнего удара Самойлова. А уже в концовке Низамутдинов едва не выцелил в угол ворот подопечных Андрея Талалаева.

Когда казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, все тот же 36-летний форвард хозяев на 90-й минуте, получив пас со своей половины поля и воспользовавшись ошибкой защитника, перекинул голкипера "Тамбова" – 1:0.

– Хотели выиграть. Все замены, кроме одной вынужденной, делали на усиление атаки, – сказал на пресс-конференции Андрей Талалаев. – Уже погорели на этом в Курске. Наступили на те же грабли еще раз... Поблагодарил ребят за самоотдачу. Но футбол мне не понравился. На месте зрителей я бы ушел после первого тайма.

Главный тренер "Балтики" Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ
Главный тренер "Балтики" Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ

"БАЛТИКА" НЕ СМОГЛА ЗАЛЕЗТЬ В ЗОНУ "СТЫКОВ"

"Балтика" не смогла воспользоваться осечкой "Тамбова" и выйти на четвертое место. Команда Игоря Черевченко уступила на выезде "Химкам" – 0:1. Великан Радченко в начале второго тайма продавил не только защитника, но и вратаря гостей.

Красно-черные, резво начавшие сезон, а потом резко сбавившие обороты, похоже, вновь оживают. Во всяком случае, беспроигрышная серия подмосковного коллектива достигла трех матчей.

– Нужно отдать должное бойцовским качествам "Химок". Мне не понравилась наша средняя линия. Медленно играли, соперник успевал перестраиваться, – сказал главный тренер гостей Игорь Черевченко.

"ОРЕНБУРГ" ПОБЕДИЛ В ПИТЕРЕ

Питерское "Динамо" оказалось не готово к агрессивным действиям "Оренбурга" с первых же минут домашней встречи. Ставка гостей на прессинг сыграла уже на 7-й минуте. Гол, правда, получился немного курьезным. Попович подал угловой, мяч в штрафной отскочил от земли и залетел в ворота.

Во втором тайме питерцы перешли на игру в два нападающих, но дивидендов из этого не извлекли. Более того, в концовке "Оренбург" был даже ближе ко второму голу. Победа позволила экс-"Газовику" сравняться по очкам с "Тамбовом", а по дополнительным показателям опередить подопечных Талалаева. "Динамо" по-прежнему третье.

РОССИЯ. ФНЛ - 2017/2018
16-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Ротор-Волгоград" (Волгоград) - 1:1 (0:1)
Голы: Вотинов, 10 (0:1). Носов, 50 (1:1).
"Томь" (Томск) - "Енисей" (Красноярск) - 1:1 (0:1)
Голы: Исаев, 35 (0:1). Соболев, 69 (1:1).
"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - 1:0 (1:0)
Гол: Корниленко, 30 (1:0).
Нереализованный пенальти: Панюков (Зенит-2), 12 (вратарь)
"Олимпиец" (Нижний Новгород) - "Факел" (Воронеж) - 2:1 (0:1)
Голы: Мичуренков, 45 (0:1). Горбунов, 70 (1:1). Беляков, 73 (2:1).
"Шинник" (Ярославль) - "Тамбов" (Тамбов) - 1:0 (0:0)
Гол: Низамутдинов, 90 (1:0).
"Тюмень" (Тюмень) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:0
"Химки" (Химки) - "Балтика" (Калининград) - 1:0 (0:0)
Гол: Радченко, 49 (1:0).
"Волгарь" (Астрахань) - "Спартак-2" (Москва) - 1:3 (1:1)
Голы: Кабутов, 13 - с пенальти (1:0). Нимели, 39 (1:1). Руденко, 50 (1:2). Пантелеев, 71 (1:3).
"Авангард К" (Курск) - "Кубань" (Краснодар) - 0:1 (0:0)
Гол: Гай, 74 (0:1).
"Динамо СПб" (Санкт-Петербург) - "Оренбург" (Оренбург) - 0:1 (0:1)
Гол: Попович, 8 (0:1).