Футбол

10 августа 2019, 12:25

Игнашевич – первый. "Торпедо" погасило "Луч"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Победа во Владивостоке (1:0) подняла москвичей на вершину турнирной таблицы.

"Луч" (Владивосток) - "Торпедо" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол: Шоркин, 82.
"Луч": Котляров, Ботака-Иобома, Магадиев, Марущак, Насадюк (Кротов, 90), Стеклов, Носов, Абазов, Кутьин (Квеквескири, 61), Алиев, Гордиенко (Руденко, 61).
"Торпедо": Кеняйкин, Елисеев (Лях, 56), Шоркин, Самсонов, Божин, Багаев, Магаль, О.Калугин (Кертанов, 56), Рязанцев, Сергеев (Самошников, 80), Лебеденко (Шустиков, 90+2).
Предупреждения: Насадюк, 5. Самсонов, 38. Рязанцев, 42. Марущак, 58. Багаев, 60. Шоркин, 78. 
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
10 августа. Владивосток. Стадион "Динамо".

Штанги – за "Торпедо"

После крайне бодрого начала сезона – трех сухих побед подряд – "Торпедо" немного сбавило обороты: четыре очка в последующих трех матчах при пяти пропущенных мячах. В этом смысле выезд во Владивосток не сулил команде Сергея Игнашевича ничего хорошего – долгий перелет, тяжелое кочковатое поле и соперник, которому очень нужны очки. Волею составителей календаря "Лучу" выпало проводить пять домашних игр подряд и встреча с "Торпедо" была третьей в этой серии. До этого были победа над "Шинником" (2:1) и поражение от "Спартака-2" (2:4). Матчи во Владивостоке в этом сезоне получаются веселыми – в 1-м туре "Луч" уступил "Химкам" (2:5), и вообще, меньше двух голов в них не забивается.

И по первым минутам казалось, что тенденция продолжится. Хозяева начали очень бодро, проводя почти все время в атаках. "Торпедо" постепенно игру от своих ворот отодвинуло и успокоило, но то, что мяч до перерыва не побывал в воротах москвичей – большая для них удача. Футболисты "Луча" трижды попадали в каркас ворот, и это не считая нескольких других интересных эпизодов!

Особенно запоминающимися получились два момента в концовке первого тайма, случившиеся с разницей в несколько минут. Сначала Абазов после навеса с правого фланга открылся на дальнем углу площади ворот и бил головой, но мяч угодил в штангу. А затем после подачи углового Марущак в высоком прыжке наносил удар с метра, но снова попал в стойку.

В этом эпизоде не слишком удачно сыграл голкипер "Торпедо" Кеняйкин – подача шла через вратарскую и он, пытаясь достать мяч, махнул мимо него рукой. 20-летний футболист впервые вышел на поле в позапрошлом туре, заменив по ходу матча получившего травму опытного Цыгана, сыграл против "Армавира", и Игнашевич доверил ему место в основе и сейчас, хотя Цыган уже выздоровел и был заявлен на встречу в качестве запасного.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ещё одна победа на Дальнем востоке! ???? ? #ЛучТорпедо

Публикация от Torpedolife (@torpedolife)

Замена Игнашевича

Фраза про "не забиваешь ты, забивают тебе" – один из самых заезженных штампов, но через минуту после удара Марущака "Торпедо" провело свою самую опасную атаку в первом тайме, но Рязанцев немного не дотянулся до мяча после прострела с правого фланга.

Очевидно, что россыпь неиспользованных моментов испортила настроение футболистам "Луча", да и Игнашевич в перерыве внес нужные поправки в игру своей команды – во втором тайме "Торпедо" было уже лучше. "Луч" если и вспыхивал, то эпизодически, главным образом после "стандартов". А, когда, казалось, дело начало клониться к нулевой ничьей, сработала сделанная Игнашевичем замена. Самошников провел на поле минуту, но ловким финтом развернул на фланге защитника, вошел в штрафную и заработал угловой. После подачи которого Шоркин линии площади ворот изящным кивком головы переправил его ворота. Голевая передача на счету Рязанцева – уже четвертая для именитого полузащитника в этом сезоне. По этому показателю он второй в ФНЛ, уступает только игроку "Химок" Полярусу.

А Игнашевич и "Торпедо" – первые. Победа во Владивостоке вывела москвичей на вершину турнирной таблицы. Впрочем, обойти автозаводцев могут "Химки", если вечером переиграют на своем поле "Краснодар-2".?

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр