Футбол

12 апреля 2018, 20:15

Матч "Енисей" - "Олимпиец": что это было?

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 32-й тур

Вчера на 89-й минуте матча 32-го тура первенства России "Енисей""Олимпиец" (1:0) судья Станислав Васильев поставил весьма спорный пенальти в ворота гостей. Арбитр усмотрел фол со стороны вышедшего на замену на 85-й минуте Дмитрия Полянина на Александре Кутьине.

Заметим, что "Олимпиец" выставил на игру далеко не оптимальный состав, а главный тренер нижегородцев Николай Писарев в Красноярск не прилетел из-за болезни.

Глава департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Андрей Будогосский поддержал решение рефери, однако сегодня стало известно, что Васильева временно отстранили от работы.
Россия. Мелбет-Первая Лига. 32-й тур
11 апр, 15:00. Арена Енисей (Красноярск)

Андрей БУДОГОССКИЙ: "СУДЬЯ ВЕРНО НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ"

Спорный момент прокомментировал глава департамента судейства и инспектирования РФС.

– Внимательно посмотрел эпизод, – сказал Будогосский. – И хочу отметить, что арбитр разобрался в моменте, в котором игрок обороны наступает на пятку атакующему игроку. В результате атакующий игрок теряет равновесие и через шаг падает. Хочу также отметить, что инспектор матча, опытнейший в прошлом арбитр Тарас Безубяк информировал о поддержке решения судья – он просмотрел на камерах ПТС основного вещателя момент несколько раз и с нескольких ракурсов. Поэтому информация о том, что арбитр ошибся, не соответствует действительности. (Сергей ЕГОРОВ)

АРБИТРА ВАСИЛЬЕВА ОТСТРАНИЛИ ОТ СУДЕЙСТВА

Арбитр Станислав Васильев, в среду назначивший пенальти в ворота гостей, с которого и был забит единственный гол, на время отстранен от работы. Как стало известно "СЭ", он снят с игры 33-го тура "Факел" – "Луч-Энергия", которая должна пройти 15 апреля. Вместо него в Воронеж отправится Евгений Кукуляк. (Александр БОБРОВ)

Дмитрий ПОЛЯНИН: "ПОЧЕМУ МАТЧ СТРАННЫЙ? ИГРАЛИ ТЕ, КТО ЗДОРОВ"

Корреспондент "СЭ" дозвонился до Полянина, который рассказал, что на самом деле произошло в том эпизоде с его точки зрения.

– Вы хотите узнать мое мнение? Пенальти не было, – заявил 38-летний футболист.

– Вы Кутьина не касались?

– Получается, что он коснулся меня, но не я его. То есть с моей стороны никакого движения не было. Вот и все. Это моя точка зрения.

– Кутьин, получается, симулировал?

– Не знаю, как охарактеризовать его действия. По факту мне ясно одно – с его стороны было движение, с моей – нет.

– А вот глава ДСИ Андрей Будогосский сказал следующее: "Арбитр разобрался в моменте, в котором игрок обороны наступает на пятку атакующему игроку. В результате атакующий игрок теряет равновесие и через шаг падает".

– Это его мнение. А я считаю, что пенальти не было.

– Вы не наступали на пятку Кутьину?

– Смотрите. И я, и Кутьин двигались в сторону ворот. Так получилось, что его нога нашла мою, а не наоборот.

– Некоторые увидели странные вещи в этом матче. "Олимпиец" прилетел в Красноярск не оптимальным составом, без Николая Писарева. Вы впервые вышли на поле в первенстве России в этом сезоне за пять минут до финального свистка и формально за ваш фол был назначен пенальти…

– А что тут странного? На игру приехали те, кто был здоров. А на поле вышли те, кто был лучше готов. По-моему, все понятно.

– А что касается вас?

– Получил игровое время.

– Почему до этого не играли?

– Этот вопрос нужно задавать тренерскому штабу.

– В ФНЛ вы когда-нибудь сталкивались с договорными матчами?

– Лично я? Нет. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Игорь ЕФРЕМОВ: "НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО.
НО НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ КОНСПИРОЛОГИЕЙ!"

Свое мнение по поводу пенальти, назначенного в ворота гостей в матче "Енисей" – "Олимпиец", высказал президент ФНЛ.

– Гости привезли далеко не оптимальный состав, 38-летний Полянин вышел на замену впервые в этом сезоне на 85-й минуте и заработал пенальти. Вам не кажутся странными обстоятельства матча "Енисей" – "Олимпиец"? – вопрос Ефремову.

– Насколько мне известно, вдобавок к травмам ряда игроков "Олимпийца" перед выездом в Красноярск добавилась еще и вирусная инфекция. Каждая команда может столкнуться с кадровыми проблемами, и я не вижу в этом ничего странного. Вышедшие на поле футболисты, включая не имевших ранее достаточной игровой практики, провели отличный матч. А 18-летний вратарь нижегородцев Сысуев, который впервые сыграл за основной состав, вообще стал, на мой взгляд, одним из героев встречи.

Что касается пенальти, то с моей точки зрения нарушения правил со стороны защитника "Олимпийца" в том эпизоде не было. Хотя арбитру встречи Станиславу Васильеву с его позиции эпизод мог видеться несколько иначе, чем телекамерам. Вместе с тем, РФС разобрал его работу и дал ей свою оценку, заменив его в одном из матчей ближайшего тура первенства на другого судью.

А вот что действительно кажется мне странным и даже нездоровым, так это то, что каждый раз в случае судейской ошибки – особенно в пользу кого-то из лидеров – этому эпизоду априори придается конспирологический оттенок. Между тем, спорные судейские решения нередко принимаются и не в пользу лидеров. У того же "Енисея" в домашнем матче с "Балтикой" был отменен гол из-за неочевидного офсайда. "Оренбург" совсем недавно имел основания быть недовольным решением судейской бригады в эпизоде с победным голом "Луча-Энергии". Такие эпизоды ни у кого не вызывают стремления во что бы то ни стало отыскать подтекст, в первую очередь, благодаря взвешенной позиции тренеров и руководителей "пострадавших" команд, которые воспринимают их именно как ошибки. Вместе с тем, еще раз отмечу, что каждое из такого рода решений судей во всех без исключения матчах в обязательном порядке разбирается РФС, и работе арбитров выносится компетентная оценка.

Первенство вступило в решающую стадию, когда цена ошибки – неважно, судейской или игровой – возрастает с каждым туром. В этой связи я как президент лиги хочу призвать футболистов, тренеров, руководителей клубов и судей, во-первых, более профессионально относиться к выполнению собственных обязанностей, а, во-вторых, проявлять большее уважение и доверие друг к другу. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Турнирная таблица и календарь матчей ФНЛ