Футбол

14 августа 2017, 15:15

На вершине - Тихонов и Аленичев

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 8-й тур

Спартаковские легенды рвутся в премьер-лигу: по итогам 8-го тура в единоличные лидеры выбились "Крылья Советов" Андрея Тихонова, а на второе место поднялся "Енисей" Дмитрия Аленичева.

ТОЧИЛИН В САМАРЕ НЕ УСТОЯЛ

Центральный матч тура между "Крыльями" и питерским "Динамо", которые делили первую строчку, завершился уверенной победой хозяев. В первом тайме бело-голубые еще как-то держались, хотя преимущество самарцев было подавляющим. Но после перерыва произошло то, что и должно было. Зотов и Мияйлович отличились дальними ударами. Особенно красивым получился гол серба. "Крылья" победили в четвертый раз подряд.

- Нам еще тяжело играть с такими командами на равных. Но то, какую игру мы показали, вселяет уверенность в том, что двигаемся в правильном направлении, - не терял после матча оптимизма Точилин.

"ЕНИСЕЙ": 9:0 ЗА ДВА МАТЧА

В конце июля красноярцы уступили в Тамбове 0:5, и многим показалось, что команда Аленичева как минимум в кризисе. А то и вовсе не способна решать серьезные задачи. Однако разгром наоборот помог "Енисею" сплотиться. И как итог - три подряд гостевых победы: над "Спартаком-2", "Балтикой", а теперь и "Авангардом" (уже к 11-й минуте счет был 2:0). Причем в Калининграде и Курске сибиряки забили в общей сложности 9 безответных мячей. Третий дубль в сезоне сделал форвард Андрей Козлов, с семью голами он возглавляет бомбардирскую гонку. А заодно впервые отличился за "Енисей" Кутьин, помогавший Аленичеву выводить в премьер-лигу "Арсенал".

ПАНЮКОВ: ГОЛ В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ ЗА "ЗЕНИТ"

"Балтика" выступила в Петербурге усеченным составом: из-за удалений ей не могли помочь лучший игрок прошедшего месяца по версии лиги Скопинцев, а также главный тренер Игорь Черевченко и его помощник Валерий Климов. Кроме того не залечил травму форвард Себаи. Калининградцы владели преимуществом, однако в завершающий стадии мастерства не хватало. Зато хватило его Панюкову. Форвард отличился в первом же матче за сине-бело-голубых. Напомним, ранее он играл у нынешнего спортивного директора "Зенита" Константина Сарсании в Литве, где тот тренировал "Атлантас". Впервые в сезоне сыграл ветеран Зырянов, он провел на поле первый тайм.

- Перед матчем посмотрели турнирную таблицу: увидели, что "Тюмень" выиграла, а мы опустились на последнее место. Я сказал ребятам: "Стыдно начинать с такого результата. Константин Георгиевич первый раз вылетел из премьер-лиги с "Торпедо" только в 29 лет". Судя по всему, ребята поняли меня, - рассказал 39-летний хавбек.

А ЕЩЕ...

- В пятом матче прервалась победная серия "Томи". На привычный уже ранний гол сибиряков "Шинник" ответил супер десятиминуткой в начале второго тайма, за которую отличился трижды. Победный удар в дальнюю "девятку" нанес 36-летний Низамутдинов.

- Еще один ветеран отметился в Краснодаре: впервые в сезоне сыграл 36-летний Гогниев. Правда, когда он появился на поле, его "Кубань" уже громила "Оренбург". Очередная осечка команды Темури Кецбая. "Я не могу понять, как команда  пропустила такие голы, - сокрушался грузинский тренер. - В этой лиге если пропустишь, потом трудно..."

- Обратило на себя внимание странное решение организаторов: матч "Кубань" - "Оренбург" проходил в то же самое время, что и встреча "Краснодар" - "Амкар". В итоге желто-зеленые собрали на трибунах всего 2100 зрителей. И это в выходной день.

- Стремительно поднимается по таблице "Тамбов" Андрея Талалаева. Победа над "Ротором" - уже четвертая подряд.

- После разгрома от "Спартака-2" на последнее место опустился "Факел". К сожалению, воронежский клуб в очередной раз угодил в глубокий кризис: уровню ФНЛ состав объективно не соответствует.

- Первую победу в сезоне одержала "Тюмень". Причем без главного тренера: после предыдущей неудачи Александр Ивченко пост покинул. 

"Томь" (Томск) - "Шинник" (Ярославль) - 1:3 (1:0). Голы: Сасин, 23 (1:0). Земсков, 47 (1:1). Низамутдинов, 49 (1:2). Самойлов, 58 (1:3).
"Олимпиец" (Нижний Новгород) - "Тюмень" - 1:2 (0:1). Голы: Богатырев, 26 (0:1). Ставпец, 47 (0:2). Хайруллов, 51 (1:2).
"Авангард" (Курск) - "Енисей" (Красноярск) - 0:4 (0:4). Голы: Камеш, 9 (0:1). Козлов, 11 (0:2). Козлов, 39 (0:3). Кутьин, 44 (0:4).
"Тамбов" - "Ротор-Волгоград" (Волгоград) - 2:1 (0:1). Голы: Султонов, 24 (0:1). Мурнин, 65 (1:1). Мурнин, 87 (2:1).
"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Балтика" (Калининград) - 2:0 (1:0). Голы: Сиротов, 19 (1:0). Панюков, 70 (2:0).
"Факел" (Воронеж) - "Спартак-2" (Москва) - 0:3 (0:1). Голы: Бакаев, 28 (0:1). Давыдов, 54 (0:2). Сакала, 84 (0:3).
"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 2:0 (0:0). Голы: Зотов, 52 (1:0). Мияйлович, 86 (2:0).
"Химки"  - "Волгарь" (Астрахань) - 0:1 (0:0). Гол: Болонин, 63.
"Кубань" (Краснодар) - "Оренбург"  - 4:1 (2:0). Голы: Алейник, 2 (1:0). Обухов, 13 (2:0). Маляров, 52 (3:0). Гай, 54 (4:0). Дюриш, 66 (4:1).
"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:2 (0:1). Голы: Беляев, 11 (0:1). Беляев, 56 (0:2).