Футбол

28 июля 2019, 20:05

Первое поражение Игнашевича

"Торпедо" в 5-м туре первенства Олимп-ФНЛ проиграло на выезде "Нижнему Новгороду" (1:2).

Ошибка "Нижнего" и пушка Портнягина

В Нижнем Новгороде матч с "Торпедо" разогревали текстами о встрече с легендарной московской командой, "новыми миксами от диджея Халка" у стадиона и световой подсветкой нижегородской телебашни, сделанной специально к игре. Телебашня выглядела эффектно, но на нижегородских болельщиков это никак не подействовало – сектор черно-белых был намного громче и многочисленнее фанатской трибуны нижегородцев. Что неудивительно – в стартовых четырех турах команда Дмитрия Черышева набрала только одно очко. А вот "Торпедо" – 10.

С первых минут "Торпедо" навязало свою игру и под заряды фанатов стало наседать на ворота "Нижнего Новгорода". Сергей Игнашевич явно учитывал тот факт, что "Нижний" пока плохо выглядит в обороне и пропускает большую часть голов в первом тайме, ставка на быстрый гол была вполне оправданной. На 18-й минуте после неразберихи в штрафной "Нижнего Новгорода" счет открыл Лях. "Торпедо" воспользовалось неразберихой в чужой штрафной. Футболисты двумя пасами вывели Ляха на пустые ворота – удар с двух метров вряд ли мог бы закончиться чем-то, кроме гола.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лях ???? #ННТорпедо

Публикация от Torpedolife (@torpedolife)

После гола "Нижний Новгород" не выключился из игры и начал создавать опасные моменты. На 28-й минуте полузащитник нижегородцев Палиенко на замахе убрал Галояна, прокинул мяч между ног Ляху, но пробил сильно левее ворот "Торпедо".

На 34-й минуте гол "Нижнего" все-таки случился. Сильным дальним ударом в левый верхний угол счет сравнял Портнягин. Наверное, именно за такие голы болельщики и называют ФНЛ лучшей лигой мира.

В добавленное к первому тайму время мяч после отскока в штрафной "Торпедо" попал в руку защитнику черно-белых Божину. Но вместо того, чтобы поставить пенальти, судья показал желтую Игнатовичу за разговоры.

Супергол Палиенко

После перерыва игра стала более быстрой, практически без центра поля – любая неудачная атака "Нижнего Новгорода" заканчивалась стремительным выпадом "Торпедо", и наоборот.

Одна из таких закончилась безумным по красоте голом – как оказалось, победным. На 59-й минуте Палиенко все-таки забил свой гол, разобравшись в ситуации в еще более издевательском стиле, чем в моменте с Ляхом. Полузащитник, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром команды, грамотно поборолся за мяч с центральным защитником "Торпедо" и перекинул вышедшего из ворот Цыгана.

Этот гол завел не только трибуны, но и Игнашевича. Чуть менее, чем через десять минут после второго пропущенного гола, главный тренер "Торпедо" поменял голкипера – хотя вряд ли эта замена связана с ошибкой Цыгана.

После гола Палиенко игроки "Торпедо" предсказуемо навалились на ворота "Нижнего Новгорода", но забить ответный мяч так и не смогли. Даже выход Шустикова на поле ситуацию в атаке москвичей не поменял. 1:2 – крупный выезд фанатов "Торпедо" в жаркий Нижний Новгород омрачило первое поражение Игнашевича в ФНЛ.

Реакция

Дмитрий Черышев, главный тренер "Нижнего Новгорода":

– "Торпедо" использует пять защитников, делает быстрый выход из обороны в атаку, - приводит слова Черышева официальный сайт "Торпедо". - Тяжело играть против соперника, который знает, что впереди есть игрок, который будет цепляться за мячи. Мы постарались изменить свои действия, играли прямолинейно, старались забрасывать мячи за спину защитникам и иногда это проходило. Но постоянно так действовать тяжело, атакующие футболисты набегались, и мы практически всех заменили. Я сейчас очень доволен, никак не могу подобрать слова, потому что было много критики в наш адрес. 

Сергей Игнашевич, главный тренер "Торпедо":

– Мы допустили больше ошибок, чем "Нижний Новгород", - цитирует Игнашевича сайт черно-белых. - И реализация у нас сегодня была не на высоком уровне. Наш план на игру работал и в первом, и во втором тайме, но, к сожалению, мы пропустили больше. 

Россия. Мелбет-Первая Лига. 5-й тур
28 июл, 17:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр