Футбол

19 ноября 2018, 09:10

"Спартак" разгромлен. "Тамбов" проиграл третий раз подряд

Олимп-ФНЛ. Первый дивизион. 23-й тур

"Шинник" в гостях разгромил "Спартак-2". "Балтика" прервала победную серию "Чертаново". "Томь" оторвалась от "Тамбова". "Мордовия" в меньшинстве обыграла "Краснодар-2". Обзор 23-го тура ФНЛ.

Разгром в Сокольниках

"Спартак-2" – "Шинник" – 1:4 (0:4)
Голы: Самодин, 12 (0:1). Нарылков, 22 (0:2). Самодин, 28 (0:3). Булия, 45 (0:4). Тиуб, 75 (1:4)

"Шинник" в этом сезоне – раздражитель для всех команд первой шестерки. Только "Томь", еще до того, как стать лидером, смогла победить ярославцев. Месяц назад 3:0 с "Тамбовом" и 1:0 с "Чертаново. Теперь – разгром красно-белых. Еще в первом тайме команда Александра Побегалова закрыла вопрос о победителе матча – "Спартак-2", оставшийся без дисквалифицированных Тюнина и Нимели рассыпались уже к середине первого тайма, когда Самодин оформил дубль. После 0:4 к перерыву "воспрянуть ото сна" даже "Барселона" в матче с "ПСЖ" не смогла бы. Красно-белые же, казалось, такого адского начала вообще не ожидали.

Для 33-летнего ветерана – пятый гол в первенстве и второй дубль, для подопечных Виктора Булатова – восьмое поражение в сезоне и третье в родных стенах.

"Первый тайм получился для нас неожиданным. – сказал на пресс-конференции главный тренер "Спартака-2". – Такого провального начала в домашнем матче в этом сезоне еще не было. Пропустили легкий первый гол, а потом "Шинник" стал действовать в своей излюбленной манере – на контратаках. Счет, конечно, не отражает соотношения сил, ведь у нас тоже были моменты. Однако все было решено еще до перерыва. Потом "Шинник" просто играл по счету".

Игнатович казнил своих

"Нижний Новгород" – "Тамбов" – 1:0 (1:0)
Голы: Игнатович, 27 (1:0).

К очной встрече что нижегородцы, что тамбовчане подходили в ранге команд, у которых начался кризис. Дмитрий Черышев не побеждал с "Нижним Новгородом" в первенстве четыре матча подряд, а с учетом Кубка России – пять. "Тамбов" же рано себе короновал – чемпион первого круга и еще недавно единоличный лидер обронил футбольную удачу в матче с "Краснодаром-2" (0:2) и не может найти до сих пор.

На заснеженном поле одного из стадионов ЧМ-2018 у "Тамбова" редко получалось выходить из-под прессинга "Нижнего Новгорода".

Герой матча – бывший игрок "Тамбова" Игнатович, завершивший комбинацию, которую начал Фролов, а продолжил Скворцов.

"Как под копирку пропускаем первый гол, забившая команда садится в позиционную оборону, которую мы героически пытаемся вскрыть", – сожалел после матча тренер "Тамбова" Тимур Шипшев.Только героизма футболистам "Тамбова" даже для ничьи не хватило. От "Томи" теперь два очка, от идущего третьим "Авангарда" – пять. И не факт, что после следующего матча – дома со СКА – "Тамбов" будет ближе к золоту, чем к переходным матчам.

Гостевая традиция "Мордовии"

"Краснодар-2" – "Мордовия" – 1:2 (1:2)
Голы: Петров, 5 (0:1). Киреев, 8 (0:2). Таранов, 21 (1:2).

"Мордовия" в этом сезоне проиграла в гостях лишь дважды – 1:2 в Хабаровске на старте первенства и 0:1 в Калининграде борющейся с долгами "Балтике". В Краснодаре гости быстро решили задачу, как оказалось, уже к восьмой минуте. И все благодаря Кирееву, еще два года назад игравшему в Лиге чемпионов с "Ростовом" – видимо, помог опыт матчей с "Баварией". И если гол – добивание с пенальти Маркина – можно смело занести в актив, то вот красная карточка на ровном месте сыграла на руку саранцам только в плане собранности. И хотя в прямой красной за фол в центре поля, да еще и в начале матча, кто-то мог усмотреть излишнюю жесткость арбитра, Сиденков свое решение не отменил.

"Краснодарцы" взялись отыгрываться. Но кроме гола Таранова с подачи Сулейманова "быки" больше ничего "Мордовии" противопоставить не смогли.

Марат Мустафин после матча отметил сложность игр в Краснодаре: ""Очень хорошо, что забили два быстрых гола, однако удаление вынудило отдать сопернику территорию и защищаться. Да, у "Краснодара" были моменты, но мы справились. В Краснодаре очки тяжело даются всем"

Воронежско-курская перестрелка

"Факел" – "Авангард" – 3:2 (3:2)
Голы: Афанасьев, 10 (1:0). Цвейба, 13 (2:0). Батюнин, 32 (2:1). Лебеденко, 34 (3:1). Дашаев, 38 (3:2).

"Факел" и "Авангард" выдали в Воронеже, пожалуй, самый жаркий тайм за всю историю дерби Черноземья. Куряне приехали к соседям с большим количеством кадровых потерь, и "Факел" умело воспользовался "вялостью" обескровленного соперника. 2:0 уже к 12-й минуте отправили курян в нокдаун, от которого финалист Кубка-2017/18 оправился только к последней четверти первого тайма. Но, как говорится, на каждый гол соперника "Факел" отвечает победным голом ветерана Лебеденко, переживающего третью молодость. 35-летний нападающий забил свой десятый мяч в первенстве, поднявшись на третью строчку в списке бомбардиров.

"Факел" одержал третью победу в четырех турах. С учетом того, что в курской команде выступает целая группа бывших игроков воронежской команды, а в трех последних очных встречах куряне одержали три "сухие" победы (2:0, 4:0 и 1:0), важность победы в и без того принципиальном дерби Черноземья переоценить сложно.

Победа "Балтики" на закате матча

"Балтика" – "Чертаново" – 2:0 (0:0)
Голы: Григорьев, 77 (1:0). Таказов, 88 (2:0).

В этом сезоне атакующую мощь "чертей" удалось сдержать только двум командам – "Шиннику" и теперь "Балтике". Неожиданно, учитывая разницу в турнирном положении и статистику "Чертаново" в ноябре – три победы с общим счетом 10:2. И, как бы парадоксально это не звучало, калининградцы одержали победу на классе. Весь матч "бронежилет" Ледяхова сдерживал "пулеметную очередь" Осинькина, и за 13 минут до конца матча воспользовалась своим шансом – на 77-й минуте Григорьев отцепился от защитников и замкнул фланговую подачу Магаля. А за две минуты до конца встречи Таказов воспользовался неразберихой в обороне "чертей" и голом в ближний угол добил москвичей.

"Мы хорошо проанализировали соперника, – отметил Игорь Ледяхов. – Знали, что ребятишки очень хорошо играют в футбол. Но выбрали правильную тактику, оставили их без мяча, особенно в первом тайме. Те моменты, которые мы создали до перерыва, нужно было реализовывать. Тогда обошлось бы без нервотрепки во втором тайме. Группа атаки сегодня не забила, но выглядела эффективно. И Лантратов выручил. Конечно, премия ему будет. Стакан чая уже налили. Горячего. Чтобы согрелся."

Остальные матчи:

"Армавир" – "Тюмень" – 1:0 (0:0)
Голы: Поляков, 86 (1:0).

"Сибирь" – "СКА-Хабаровск" – 1:1 (1:1)
Голы: Свежов, 2 (1:0). Казанков, 23 пен (1:1).

"Химки" – "Сочи" – 0:0

"Ротор" – "Томь" – 0:0

"Зенит-2" – "Луч" – 0:1 (0:0)
Голы: Машнев, 79 (0:1).

Цифры тура:

3 очка теперь отделяют одиннадцатое и четвертое места в таблица

6 красных карточек – повторение "достижения" 10-го тура. В Новосибирске – целых две. На 75-й минуте Евгений Турбин выгнал с поля автора гола хозяев Свежова, а в добавленное время – хабаровчанина Квеквескири.

12 раз в сезоне вничью сыграл СКА-Хабаровск. Больше, чем у дальневосточной команды, нет ни у кого в первенстве.

Все об Олимп-ФНЛ - здесь