Не день лидеров: «Торпедо» проиграло дерби, Евдокимов остановил «Химки»

Андрей Кузичев
«СЭ» рассказывает о главных событиях 18-го тура в первом дивизионе

«Чертаново» вернулось в первую четверку

Торпедо — Чертаново — 0:1 (0:0). Гол: Сарвели, 85.

Пожалуй, впервые в этом сезоне автозаводцы не переигрывали своего соперника. Разве что в первой половине подопечные Сергея Игнашевича временами имели территориальное преимущество и лучше контролировали мяч, однако эти отрезки не вылились в какую-либо конкретику. Игра была абсолютно равной, а после перерыва особого упоминания заслужил разве что штрафной в исполнении Шишкина. Ветеран закрутил мяч поверх «стенки», но не попал в верхний угол.

Возможно, остроты автозаводцам мог добавить Самошников, однако один из самых ярких игроков этого сезона отбывал дисквалификацию. У «Чертаново», впрочем, по той же причине отсутствовал Бартасевич, однако Игорю Осинькину удалось выстроить игру так, что эта потеря не давала о себе знать. Гости во второй половине матча были предельно конкретны в своих действиях, четко знали все маневры и смотрелись предпочтительнее лидера.

Если брать исключительно опасные моменты, то гол «чертей» назревал. До поры до времени им либо не хватало точности, как промахнувшемуся из хорошей позиции Ежову, либо «Торпедо» выручал снова ярко сыгравший на последнем рубеже Кеняйкин. В тупик вратаря поставил только Сарвели, однако голкиперу было сложно перестроиться после того, как первый удар заблокировал защитник, а лидер «Чертаново» оказался первым на отскоке.

Благодаря этому гости вернулись в первую четверку, тогда как для автозаводцев с турнирной точки зрения ничего страшного не произошло. Они сохранили прежний отрыв от ранее уступивших «Химок», и более неприятным моментом кажется травма Калугина, который в концовке покинул поле при помощи врачей.

Евдокимов начал с победы

Нижний Новгород — Химки — 1:0 (0:0). Гол: Палиенко, 53.

11-е место — совсем не тот результат, которого ждали от волжского клуба после майских «стыков», так что перемены на тренерском мостике не стали сенсацией. Вместо Дмитрия Черышева «Нижний Новгород» возглавил Роберт Евдокимов, которому есть что доказывать после неоднозначного этапа работы в «Роторе». Решительный настрой его новой команды был виден с первых минут, однако «Химки» — не тот соперник, которого можно удивить эмоциями. Здесь требуется что-то большее, включая мастерство лидера волжан Палиенко. В прошлом сезоне Максим был главным специалистом по победным голам, а в субботу — через сутки после собственного дня рождения — дальним ударом застал врасплох Лантратова. В концовке же, когда подмосковная команда устроила впечатляющий штурм, волжанам помогли самоотдача и благосклонность фортуны. Чего стоит попадание Данилкина в штангу, однако немного везения хозяева точно заслужили.

Андрей Талалаев, покритиковавший арбитра за низкий уровень работы и большое число карточек, подчеркнул: «Соперник не превзошел нас, но Палиенко выше по мастерству. В эпизоде с пропущенным голом 2-3 человека совершили индивидуальные ошибки».

— Команда находилась в непростом психологическом состоянии после двух поражений. И мне, прежде всего, нужно было встряхнуть ребят психологически, — цитирует Евдокимова официальный сайт лиги. — За три дня пришлось много перестраиваться. Я попытался донести до игроков, что им надо просто играть в футбол, а все, что мы наработали за эти дни — получится, тем более что команда у нас опытная. Победили, конечно, не без доли везения, но везение тоже надо заслужить. И своим отношением к футболу ребята заслужили эту победу.

«Балтика» неудержима

Армавир — Ротор — 0:0.
Балтика — Нефтехимик — 1:0 (0:0). Гол: Маркин, 72 — с пенальти. Нереализованный пенальти: Макаров (Нефтехимик), 33 (вратарь).

«Ротор» мог сравняться с «Химками», однако после ничьей в Армавире отстает от второго места на два очка. Ну а одним из самых интригующих матчей дня стала игра в Калининграде. Там не знавший поражений на протяжении восьми туров «Нефтехимик» оступился в матче с набравшей ход «Балтикой». Возможно, ключевым моментом игры стал первый из двух 11-метровых. Исполнял его один из лучших снайперов турнира Макаров, однако лидер нижнекамцев проиграл дуэль голкиперу балтийцев Бориско. Зато хозяева свой подход к «точке» реализовали. Маркин остановил «сухую» серию соперника на 453-й минуте, после чего «Нефтехимик» упал с четвертого места на шестое, а поднявшаяся на пятую строчку команду Евгения Калешина не знает поражений уже 12 туров! К ним, кстати, можно прибавить две кубковые победы, включая успех в игре с «Локомотивом».

Побегалов разгромил Бесчастных, спартаковцы в зоне вылета

Факел — Шинник — 0:4 (0:1). Голы: Кожемякин, 22 (0:1). Самодин, 53 (0:2). Олейников, 74 (0:3). Самодин, 90 (0:4). Нереализованный пенальти: Верулидзе (Факел), 8.

Занимающий последнее место воронежский клуб оказался в центре внимания после приглашения на пост главного тренера Владимира Бесчастных. Первый гол под его началом «Факел» обязан был забивать уже на 8-й минуте, однако не реализовал 11-метровый. С ярославцами, которые едва ли не лучше всех в лиге умеют играть «от соперника», подобная расточительность равносильна самоубийству. Подопечные Александра Побегалова к перерыву забили один мяч, а во второй половине безжалостно разгромили пока что безнадежного аутсайдера.

— Было совсем мало времени для знакомства, — подчеркнул Бесчастных. — Состав я выбирал, прислушиваясь к рекомендациям. Сейчас что-то увидел я. По первым впечатлениям я могу сказать, что будем работать над завершением атак. У нас были подходы. Будем разбирать эти моменты. Эта команда не потеряна, будем стараться. Это назначение для меня как вызов. Я прекрасно понимал, куда я иду. Не люблю проигрывать и буду говорить это ребятам. Пока об усилении я не думаю, до зимы мы не усилимся. Нужно думать, как играть той командой, которая есть. Но мы будем усиливаться. Были бы возможности.

Чайка — Спартак-2 — 2:1 (1:1). Голы: Руденко, 22 -с пенальти (0:1). Белоус, 31 (1:1). Коротаев, 66 (2:1). Нереализованный пенальти: Павленко (Чайка), 30 (вратарь). Удаление: Текучев (Чайка), 54.

Опустилась в зону вылета и вторая команда красно-белых, которая не побеждает уже девять туров. «Спартак-2» не смог отыграться, даже получив на 54-й минуте численное преимущество. Хозяева сыграли за удаленного Текучева и в меньшинстве забили решающий мяч. Интересно, что «Чайка» после двух осечек решила поменять исполнителя 11-метровых, но снова не забила с «точки».

— Более закономерным исходом матча была бы ничья, — заявил на пресс-конференции главный тренер гостей Виктор Булатов. — Может быть, злую шутку сыграло удаление у соперника. Оголили тылы, побежав вперед. Голы получаем очень простые. Могли и выиграть, но допускаем ошибки. У футболистов есть комплекс, нужна победа, чтобы почувствовать уверенность. Это вопрос психологии.

Остальные результаты
Луч — Енисей — 0:1 (0:0). Гол: Комков, 90+3, с пенальти.

Красноярцы покинули зону вылета, доведя беспроигрышную серию до четырех матчей (+3=1). Дальневосточники, напротив, давно не побеждали, и очередная осечка обернулась отставкой Рустема Хузина. Исполнять обязанности главного тренера «Луча» будет Александр Ушахин.

СКА-Хабаровск — Томь — 1:1 (1:1). Голы: Кузьмичев, 5 (1:0). Казанков, 28 (1:1).
Авангард — Текстильщик — 2:1 (0:1). Голы: Сидоров, 8 (0:1). Федчук 81 — с пенальти (1:1). Машуков, 83 (2:1).
Мордовия — Краснодар-2 — 0:3 (0:1). Голы: Онугха, 27 (0:1). Онугха, 81 (0:2). Сергеев, 88 (0:3).

Олимп-ФНЛ: первый дивизион, новость и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица