Футбол

29 июля 2018, 00:00

Побегалов против "Спартака-2", молодые "быки" в Саранске

Андрей Кузичев
Корреспондент

ОЛИМП - ФНЛ. 3-й тур

"СЭ" выделяет пять главных интриг 3-го тура первенства ОЛИМП - ФНЛ.

СКОЛЬКО ЗРИТЕЛЕЙ СОБЕРЕТ "МОРДОВИЯ"?

В первом туре Саранск поразил футбольную Россию, сыграв с "Нижним Новгородом" при 26 с половиной тысячах зрителей. Однако через несколько дней рекорд посещаемости побил Волгоград, где за матчем "Ротора" и "Луча" наблюдали более 30 тысяч человек. Какой же теперь будет аудитория на игре "Мордовия" – "Краснодар-2"? В пользу хозяев не только волевая ничья на старте, но и выигрыш в гостях у "Армавира". Победы у нас любят. Ну а для "Краснодара-2" предстоящая встреча – первый выезд на уровне ФНЛ. Интересно, как проявят себя "быки" в новой обстановке после достойных домашних результатов против "Сибири" и главного фаворита сезона "СКА-Хабаровск"?

ОТБЕРЕТ ЛИ ЧЕРЫШЕВ-СТАРШИЙ ОЧКИ У "ТАМБОВА"?

Когда Андрей Талалаев принял приглашение возглавить "Пюник" (сейчас тренер пытается вывести его в групповой турнир Лиги Европы), "Тамбову" предрекали не самую простую жизнь. Однако игравшая весной в "стыках" команда более чем успешно прошла стартовый отрезок под началом Мурата Искакова, занимающего пост старшего тренера из-за отсутствия нужной лицензии. Мало кто способен набрать 6 очков, проехав по маршруту Санкт-Петербург – Калининград, однако "Тамбову" это удалось, так что первая в сезоне домашняя игра этой команды вызывает повышенный интерес. Тем более, впервые с октября прошлого года официальный матч состоится не в манеже, а на главной арене города – реконструированном под требования премьер-лиги "Спартаке". Он соберет больше зрителей, что немаловажно в противостоянии с непростым соперником – не знающим поражений "Нижним Новгородом". Будет ли у хозяев победа номер три или команда Дмитрия Черышева поставит первую подножку одному из фаворитов?

НЕПОМНЯЩИЙ ПРОТИВ КОМАНДЫ-ОТКРЫТИЯ

Серьезно обновившаяся летом "Балтика" пока разочаровывает своих поклонников – два поражения, несмотря на голы Владимира Дядюна. Вместо ожидаемого нахождения в группе лидеров команда Валерия Непомнящего дрейфует в зоне вылета. Сумеют ли начинающие серию из трех выездных матчей калининградцы выйти из пике в Москве в противостоянии с "Чертаново"?

 

??МАКСИМ ГЛУШЕНКОВ И ДМИТРИЙ ЦЫПЧЕНКО ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ РОССИИ U-20 И СЫГРАЮТ НА ТУРНИРЕ В ИСПАНИИ?? ? В рамках Стратегии развития футбола до 2030 года Российским футбольным союзом принято решение о создании сборной России U-20, которая сформирована из игроков 1998 и 1999 годов рождения. Команда учреждена с целью стать своеобразным буфером для футболистов, которые уже переросли юношескую сборную, но в силу различных причин еще не достигли уровня молодежной сборной. Старшим тренером команды назначен Михаил Галактионов, ранее уже работавший в системе РФС. ? Первым турниром для новообразованной национальной команды станет COTIF 2018, который пройдет с 28 июля по 8 августа в Алькудии-де-Карлет (Испания). Российская команда впервые соберется вместе 27 июля на базе в Новогорске, а на следующий день отправится к месту проведения соревнований. В турнире примут участие 8 сборных и 2 клубных испанских команды, составленные из футболистов не старше 20 лет. Наша команда попала в группу В вместе с Уругваем, Марокко, Катаром и "Валенсией". В группе А между собой поборются Аргентина, Индия, Мавритания, Венесуэла и "Мурсия". В полуфиналы выйдут по две лучшие команды из каждой группы. ? Тренерский штаб сборной России U-20 вызвал для участия в турнире 18 футболистов, в том числе двух игроков ФК "Чертаново" – Максима Глушенкова и Дмитрия Цыпченко, которые точно пропустят матчи Первенства ФНЛ с "Балтикой" (29 июля, дома) и "Нижним Новгородом" (4 августа, в гостях), а также с большой долей вероятности не сыграют с "Армавиром" (8 августа, дома). ? СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ U-20: ? Вратари: Вячеслав Григорян ("Строгино"), Богдан Овсянников ("Лейрия" Португалия). ? Защитники: Дмитрий Губанов ("Рубин"), Игорь Дивеев ("Уфа"), Никита Каккоев ("Зенит"), Иван Лапшов, Станислав Уткин (оба - "Локомотив"), Роман Тугаринов ("Барселона" Испания). ? Полузащитники: Дмитрий Вебер ("Ростов"), ?Максим Глушенков ("Чертаново"), Никита Глушков ("Локомотив"), Виктор Демьянов, Данил Липовой (оба - "Динамо"), Геннадий Киселев ("Крылья Советов"), Идрис Умаев ("Ахмат"), Михаил Яковлев ("Рубин"). ? Нападающие: Данил Карпов ("Тюмень"), ?Дмитрий Цыпченко ("Чертаново").

Публикация от ФК Чертаново (@fcchertanovo) 26 Июл 2018 в 2:16 PDT

Команду Игоря Осинькина многие недооценивали, обращая внимание лишь на ее молодость. Однако по качеству игры представители одной из лучших футбольных школ России давно переросли второй дивизион и прекрасно дебютировали на новом уровне. Боевая ничья с "Ротором" и гостевая победа над "Зенитом-2" – отличный результат. С таким соперником непросто будет и "Балтике", расставшейся с перешедшим в "Урал" Ходжаниязовым. Кроме того, гости не могут рассчитывать на травмированных Каленковича и Радуновича, а также занимающихся индивидуально Дудиева и Кирилла Погребняка.

ЗАБЬЕТ ЛИ СНОВА КУХАРЧУК?

Еще один интересный матч пройдет в Томске, куда приедет набравший четыре очка в первых матчах под началом Роберта Евдокимова "Ротор". Отличный результат, для команды, которая только строится, однако волгоградцы могут немного позавидовать "Томи". Еще весной отчаянно сражавшиеся за выживание сибиряки – среди лидеров турнира со стопроцентным результатом. На данный момент команда Василия Баскакова может похвастаться сразу тремя сериями. Первая – победная, вторая – без пропущенных мячей, а третья – персональное достижение Ильи Кухарчука, на счету которого все три гола томичей и лидерство в списке снайперов на пару с тюменцем Максимом Вотиновым. Продлятся ли они в воскресенье и поспособствует ли этому перешедший в "Томь" после окончания контракта с "Уралом" полузащитник Александр Ставпец? Кухарчук уже поставил себе задачу: побить персональный рекорд результативности – 10 голов еще в составе нижегородской "Волги".

 

??ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! Даже болельщики со стажем не всегда в курсе, что имеют в виду игроки на поле, изображая те или иные жесты при праздновании гола.???? В матче первого тура ОЛИМП-ФНЛ дублем в ворота воронежского "Факела" отметился полузащитник "Томи" Илья Кухарчук @kuha_13 ? оба мяча он отпраздновал определенным жестом (на фото). Но многие ли догадались, что изображал @kuha_13? Руками он показал букву "Т", что означает "Томь". В Химках Илья вновь отличился и его гол принес вторую победу подряд! Будь, как Кухарчук, болей за "Томь"! ? ???Сделай фотографию или видео с таким жестом, выложи его на свои страницы с хэштэгами #заТомь и #ФКТомь - авторов трёх самых интересных постов мы наградим экскурсией на базу ФК "Томь" в Калтае, а также памятными призами от футбольного клуба и билетами на домашний матч. Итоги подведем 28 июля.

Публикация от ФК "Томь" Томск (@fctomtomsk) 23 Июл 2018 в 3:34 PDT

МАТЧ ТУРА В ЯРОСЛАВЛЕ

Центральная игра тура состоится в Ярославле, где на неделе болельщикам представили новичков и сообщили о предстоящих переговорах с потенциальным спонсором. Город предвкушает первую домашнюю игру "Шинника", набравшего максимально возможные шесть очков на непростом маршруте Курск – Новосибирск. Приезд достойно начавшего сезон под началом Виктора Булатова "Спартака-2" только повышает интерес к предстоящему матчу. Красно-белые за 180 игровых минут обошлись без пропущенных мячей, одолев крепкий "Сочи" и сыграв вничью с финалистом Кубка России "Авангардом" после удаления форварда Александра Руденко. Теперь очень интересно: подберет ли ключи к спартаковской обороне мудрый Александр Побегалов и сохранит ли "Шинник" первое место после этого противостояния?

Турнирная таблица, расписание по турам, календарь и результаты матчей ОЛИМП - ФНЛ - здесь

ЛУЧЗЕНИТ-2. 29 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 10.00. Судья: Анопа (Благовещенск).
СКА-ХАБАРОВСКСИБИРЬ. 29 июля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00. Судья: Панин (Дмитров).
ШИННИКСПАРТАК-2. 29 июля. Ярославль. Малая арена "Шинник". 14.00. Судья: Сельдяков (Балашиха).
ТОМЬРОТОР. 29 июля. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Чебан (Москва).
МОРДОВИЯКРАСНОДАР-2. 29 июля. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 17.00. Судья: Амелин (Тула).
АВАНГАРДФАКЕЛ. 29 июля. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 18.00. Судья: Федотов (Москва).
СОЧИХИМКИ. 29 июля. Сочи. Центральный стадион им. Метревели. 18.00. Судья: Фролов (Москва).
ТЮМЕНЬАРМАВИР. 29 июля. Тюмень. Стадион "Геолог". 18.30. Судья: Федоров (Петрозаводск).
ЧЕРТАНОВОБАЛТИКА. 29 июля. Домодедово. Стадион "Авангард". 18.30. Судья: Чембулатов (Кострома).
ТАМБОВНИЖНИЙ НОВГОРОД. 29 июля. Тамбов. Стадион "Спартак". 19.00. Судья: Кукуян (Сочи).