Футбол

15 октября 2018, 00:00

Протест футболистов "Томи". Лидер сорвал начало матча

Арман Мкртчян
Корреспондент
Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

Олимп-ФНЛ. 16-й тур

В субботу игроки "Томи" вышли на домашнюю встречу с "Сочи" с шестиминутным опозданием. Так футболисты выразили протест против многомесячных долгов по зарплате. Игра должна была начаться в 13.00 по московскому времени, но задержалась. Кроме того, сибиряки появились из подтрибунных помещений в майках с надписью "Томь" – результат за бесплатно".

Что говорят игроки

– После игры руководители клуба зашли, поздравили с победой, но долгого разговора не было. А в воскресенье нам дали выходной, поэтому не знаю, что у начальства дальше в планах, – сказал "СЭ" защитник "Томи" Дмитрий Тихий. – Будет ли беседа, пока не в курсе. На данный момент ничего подобного не происходило.

– Планируете следующие матчи бойкотировать?

– У всех ребят выходной после игры. Я лично ничего об этом не знаю. Команда не собиралась, дальнейшие действия не обговаривали. Очень надеялись на то, что после этой акции с майками на нас обратят внимание и ситуация сдвинется с мертвой точки. Поэтому не хотелось бы, конечно, чтобы дальше все продолжалось в таком духе. Тем более даем очень хороший результат. Хочется, чтобы все у нас наладилось.

– За какой срок должны футболистам?

– По-разному. Те ребята, кто в команде с прошлого года и ранее, ничего не получают четыре месяца, пришедшие летом – два месяца. И, насколько мне известно, за сезон-2017/18 людям не выплатили премиальные.

– О каких суммах идет речь?

– Цифры не скажу – они у всех разные. Не знаю, у кого сколько.

– Не опасаетесь, что в случае выхода "Томи" в РПЛ клуб повторит судьбу "Анжи"?

– Этого, конечно, не хочется. Но махачкалинцы остались в премьер-лиге благодаря стечению обстоятельств, а не по спортивному принципу. На самом деле обидно, когда ты выходишь наверх честным путем и сталкиваешься с проблемами.

Вы же прекрасно знаете, как многие коллективы сегодня решают свои задачи. Более финансово стабильные имеют приличный подбор футболистов высокого уровня. А есть команды, которые просто за счет коллектива и бойцовских качеств играют и идут на первом месте. Безусловно, не очень хорошо попасть в РПЛ с такой проблемой. Надеюсь, наши руководители этого не допустят.

Что говорит руководство

– Мы не скрываем, что долги у клуба есть, но считаю, что ситуация не такая болезненная, как была в сезоне-2016/17, – сказала "СЭ" генеральный директор "Томи" Татьяна Смирнова. – Проблема в том, что клуб не первый год испытывает финансовые трудности из-за долгов, накопившихся за время выступлений в премьер-лиге. Спонсоры свои обязательства по нынешнему году выполнили, деньги поступили. Этой суммы достаточно для игры в ФНЛ, но мы обязаны закрывать и старые задолженности. Поэтому ситуация сложная, но не критичная, хотя прошлые долги мешают "Томи" полностью обрести финансовую стабильность.

Сейчас долг перед футболистами текущего состава – порядка 15 миллионов рублей. И, естественно, работа по финансовому решению проблемы ведется, но, к сожалению, это не так просто и быстро сделать. Спортивные результаты очень достойные. Вопросов к ребятам и их игре нет, они выполняют установки тренера.

Полагаю, что в понедельник, предварительно обсудив все это, в том числе и с футболистами, мы разместим на нашем официальном сайте заявление по предстоящему выездному матчу с курским "Авангардом", который должен состояться 20 октября.

Чем грозит задержка игры

Статья 87 регламента чемпионата России по футболу гласит:

"1. Задержка установленного времени начала матча по вине команды – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 2 Приложения № 1 к настоящему регламенту.

2. Задержка начала матча по вине команды, повлекшая срыв телевизионной трансляции, – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 3 Приложения № 1 к настоящему регламенту".

Согласно Приложению № 1 штраф за задержку начала матча по первому пункту обернется "Томи" штрафом в 20 тысяч рублей. По второму – в 1 миллион рублей.

Матч "Томь" – "Сочи" не был показан по телевидению, поэтому сибиряков оштрафуют на 20 тысяч рублей.

Турнирная таблица, расписание по турам, календарь и результаты матчей Олимп–ФНЛ