Александр Рогулев
Черно-белые впервые победили на «Открытие Арене» (3:2).

Олимп — ФНЛ. 17-й тур
«Спартак-2» (Москва) — «Торпедо» (Москва) — 2:3 (1:0)
Голы: Руденко, 35 (1:0). Самошников, 55 (1:1). Володкин, 70 (2:1). Лебеденко, 73 — с пенальти (2:2). Максимов, 85 (2:3).
«Спартак-2»: Шитов, Сазонов (Тиуб, 89), Гапонов, Петрунин, Маслов, Воропаев, Баду (Самбу, 90), Бакаев, Володкин, Маркитесов (Митрога, 86), Руденко.
«Торпедо»: Кеняйкин, Шоркин, Божин, Шишкин, Галоян (Самсонов, 46), Самошников, Калугин (Лях, 46), Магаль (Орехов, 89), Рязанцев, Сергеев (Максимов, 78), Лебеденко.
Предупреждения: Божин, 8. Калугин, 17. Петрунин, 52. Самошников, 58. Самбу, 90+2.
Судья: Чебан (Москва).
12 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Метро — не для автозаводцев

И все-таки ФНЛ — лучшая лига в мире. Только здесь матч «Спартака» и «Торпедо» может пройти на одном из главных стадионов страны, но при этом в камерной, можно сказать, домашней атмосфере. Болельщики двух московских клубов в хороших отношениях, и это стало одной из причин привезти автозаводцев в Тушино: «двойка» традиционно один матч в сезоне играет на «Открытие Арене», и в этот раз сомнений не было ни у кого.

Сомнения были у организаторов, что матч начнется вовремя. При выезде из отеля в центре города у «Торпедо» сломался автобус. Спускаться в метро? Только не для автозаводцев. Футболисты и тренерский штаб разобрали машины московского каршеринга во всем округе и поехали к стадиону на них. Кому не хватило, пришлось вызывать такси. Торпедовцы прибыли на час позже, чем планировали, но матч все равно начался вовремя.

Последний раз «Торпедо» приезжало сюда больше четырех лет назад. Тогда арену только-только открыли, за «Спартак» забивал Промес и Хурадо, а у черно-белых по бровке бегал никому неизвестный 21-летний Мирзов. Ах, как быстро бежит время!

Теоретически Мирзов мог бы сыграть и в эту субботу, будь он заявлен за «Спартак-2» на сезон. Но его, в отличие от Гулиева или Ещенко, в заявку команды ФНЛ решили не включить. Да и вообще главный тренер Виктор Булатов не стал, пользуясь паузой в чемпионате, приглашать ради результата кого-то из основы. Мол, справлюсь своими силами.

Игнашевич едва снова не попал на штраф

Хотя результат Булатову сейчас бы не помешал. К 17-му туру красно-белые находятся в трех очках от зоны вылета. Не зря Роман Пилипчук, как сообщается, уже одной ногой в «Спартаке», претендуя именно на должность главного тренера второй команды. К тому же в Тушино приехал лидер ФНЛ с такими исполнителями как Рязанцев, Шишкин и Лебеденко. Мы искали Пилипчука на трибунах — не нашли. Может, улетел в Нижний Новгород?

История с автобусом, похоже, сильно повлияла ни фаворита — первый тайм обе команды играли в лучшем случае на равных, а у спартаковцев мог забить даже Баду. Немец, напомним, пока играет в ФНЛ без голов. Игра у «Торпедо» настолько не клеилась, что Игнашевич не смог усидеть на скамейке. Добежать до бровки ему, наверное, помешали лишь воспоминания о штрафе, который влепил РФС после игры с «Армавиром»: главному тренеру автозаводцев по-прежнему нельзя проявлять свои «тренерские обязанности» во время официальных матчей.

Полностью завладеть мячом «Торпедо» смогло только к концу первого тайма, когда «Спартак» вел в счете — отличился Руденко, оставленный совершенно один перед воротами. Но отыгрались гости уже во втором тайме. Игнашевич сделал сразу две замены в перерыве, и они сыграли свою роль: партнеры вывели на удар Самошникова, и он не промахнулся.

Дебютный гол Максима Максимова

Дерби двух дружественных клубов собрало больше шести тысяч зрителей, как минимум треть из которых болела за «Торпедо». Игнашевич был вынужден полматча слушать то, как обе трибуны оскорбляют ЦСКА, «Локомотив», а заодно и «Динамо». Думаю, пришедшие не пожалели: сюжет футболисты выдали достойный.

Во втором тайме гости создали массу моментов. Например, Рязанцев издалека бабахнул с левой так, что мяч, как в памятном для него матче с «Барселоной», едва не опустился в правый верхний угол. Но «Спартак-2» — не «Барселона», скользнув по перекладине мяч улетел за пределы поля. А вот у спартаковца Володкина, напротив, дальний удар вышел точным и неотразимым — красно-белые снова сделали возможным главную сенсацию тура. На трибунах чуть ли не танцевали: в последнее время поводов для радости у болельщиков «Спартака» не так много.

Но и в этот вечер радостными уйти с «Открытия Арены» не получилось. Сначала Сергей Чебан (сын исполнительного директора РПЛ) назначил пенальти, который реализовал Лебеденко. А за пять минут до конца Максим Максимов головой забил дебютный для себя и победный для «Торпедо» гол. Полный тезка главного редактора «СЭ» появился на поле лишь за семь минут до этого: и тут Игнашевич снова угадал с заменой!

Грустные спартаковские болельщики не кричали, не скандировали оскорблений. К обидным поражениям в Тушине уже привыкли.

ФНЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирная таблица, обзоры матчей