12 марта 2017, 16:30

"Спартак-2" выбивает Тихонова из четверки лучших

Ярослав Сусов

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

"Спартак-2" переиграл "Енисей" Андрея Тихонова, команда которого покидает зону стыковых матчей.

СПАРТАК-2 - ЕНИСЕЙ - 3:1 (2:0)

Голы: Савичев, 25 (1:0). Мелкадзе, 32 (2:0). Кичин, 57 - с пенальти (2:1). Пантелеев, 90+1 (3:1).

"Спартак-2": Филиппов, Хомуха, Шанбиев, Кутин, Щербаков, Самсонов, Пантелеев, Савичев, Давыдов (Руденко, 46. Сокол, 78), Мелкадзе (Синодзука, 90+1), Федчук.

"Енисей": Опарин, Кичин, Чернов, Чичерин (Гультяев, 36), Камеш (Тихонов, 83), Алиев, Ланин, Иванов (Харитонов, 80), Семакин, Саркисов (Малоян, 74), Козлов.

Предупреждения: Кичин, 40. Савичев, 53. Мелкадзе, 69. Иванов, 77. Самсонов, 87.

Судья: Волошин (Смоленск).

Москва. Стадион "Спартак" (4-е поле)".

Ярослав СУСОВ
из Сокольников

Андрей Тихонов вернулся в Москву и побывал в академии родного "Спартака" в Сокольниках. С середины прошлого года легендарный полузащитник красно-белых начал самостоятельную тренерскую карьеру, но только сейчас его "Енисею" предстояло сыграть со второй командой "Спартака".

Перед матчем соперники располагались близко в турнирной таблице ФНЛ. Обе команды – претенденты на попадание в итоговую четверку сильнейших. Но если "Спартак-2" по регламенту не может претендовать на выход в премьер-лигу, то для "Енисея" попадание туда через стыки – вполне реальная перспектива.

Однако с самого начала матча "Спартак-2" на правах хозяев завладел инициативой. Москвичи прижали гостей к чужой штрафной и имели несколько возможностей отличиться. На 25-й минуте спартаковцы создали сразу три момента в одном эпизоде, который и завершился голом: Федчук два раза подряд пробил во вратаря, а счет открыл Савичев, закатив мяч с угла вратарской – 1:0.
Не меньший, чем от гола хозяев, взрыв эмоций у публики вызвало объявление диктором
результата матча "Амкар" – "Зенит". Молодые спартаковцы, воодушевленные успехами главной команды и поддержкой болельщиков, тут же усилили натиск на ворота соперника. Один из моментов и завершился голом Мелкадзе – 2:0.

Воскресенье. Москва. "Спартак-2" - "Енисей" - 3:1. Михаил ТИХОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

После перерыва расстановка сил изменилась, гости стали атаковать чаще и опаснее. Правда, такого количества голевых моментов, как хозяева в первом тайме, красноярцы не создали. Но "Енисей" все равно нашел возможность отличиться. Киргизский защитник Кичин реализовал пенальти – 2:1.

Гости всеми силами стремились уйти от поражения, Тихонов выпустил на поле своего сына Михаила. Спартаковцы приготовились к решительным действиям соперников и укрепили оборону – вместо Руденко на поле появился защитник Сокол. Переход на схему в пять защитников пошел на пользу москвичам. Хозяева отбили атаки бросившихся вперед гостей и забили еще один мяч – 3:1. После этого матча "Спартак-2" обошел "Енисей" в турнирной таблице, выбив красноярцев из четверки лучших.