Футбол

30 июля 2017, 00:00

Тихонов снова в Химках, Талалаев vs. Аленичев, Черевченко в гостях у "Спартака"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 5-й тур

Главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Тихонов вместе со своими подопечными попытается взять очки у команды, за которую он выступал в общей сложности четыре года. "Химки" стали одним из открытий стартовавшего первенства России и пока занимают четвертую строчку в турнирной таблице. В Тамбове пройдет тренерская дуэль Андрея Талалаева и Дмитрия Аленичева, а "Балтика" Игоря Черевченко едет в гости ко второй команде "Спартака". "СЭ" представляет пять главных интриг 5-го тура первенства ФНЛ.

ТИХОНОВ ПРОТИВ БЫВШЕГО КЛУБА

После домашнего поражения от безнадежного на тот момент аутсайдера "Томи" главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Тихонов довольно жестко раскритиковал своих подопечных, заявив: "Некоторым футболистам нужно опуститься на землю и начать играть в футбол". Возможно, домашнее поражение и прервавшаяся на границе 25 часов "сухая" серия Евгения Конюхова в дальнейшем окажут самарцам пользу. А сколь верной будет реакция команды на критику, покажет матч в Химках. У красно-черных так же не должно быть проблем с мотивацией после первого в сезоне поражения в Нижнем Новгороде. Нельзя забывать и о том, что для наставника "Крыльев" этот матч не будет рядовым: когда-то он творил историю подмосковной команды, победив с ней в турнире первого дивизиона и добравшись до финала Кубка России. Сейчас же Андрею Валерьевичу нужно обыгрывать "Химки" и обходить их в таблице. Получится ли продлить серию "Крыльев", которые три раза подряд обыграла красно-черных, неизменно забивая им по три мяча?

ПРОДОЛЖИТ ЛИ ПОБЕЖДАТЬ АЛЕНИЧЕВ?

Команда Андрея Талалаева по-прежнему находится в нижней части таблицы, после яркой победы над "Спартаком-2" крупно проиграв в Калининграде "Балтике". Можно, конечно, рассуждать о том, что "Тамбов" бросает из крайности в крайность, но лучше дождаться игры с выдавшим серию из трех побед "Енисеем". Такой соперник идеально подходит для тестирования на прочность, и для победы над ним требуются сверхусилия. Как в марте, когда "Тамбов" вырвал победу за счет реализованного в компенсированное время пенальти. Тогда соперники вели борьбу за попадание в стыковые матчи, а сейчас, оценивая шансы "Енисея", Талалаев назвал сибиряков претендентом на выход в премьер-лигу, сделав акцент на имеющемся у Дмитрия Аленичева опыте решения подобных задач. Получится ли у Дмитрий Анатольевича подтвердить собственное реноме в очередном туре, одержав четвертую победу подряд?

ТОЧИЛИН ПОСЛЕ РАЗГРОМА

В прошлом туре питерцы и краснодарцы сделали шаги навстречу друг другу. Сенсационно стартовавшая с трех побед команда Александра Точилина не менее неожиданно, да еще и с крупным счетом проиграла одному из аутсайдеров "Ротору". Получившие же зарплату за несколько месяцев краснодарцы ответили на вызванную разгромом от "Волгаря" критику победой над неуступчивым "Шинником". Но даже после нее Игорь Калешин начал свою послематчевую речь с извинений за матч в Астрахани, коснувшись еще и глобальных проблем.

"Для меня лично это были одни из самых сложных недель в спортивной карьере, – признался наставник "Кубани". – Можно сказать, что команда была на грани распада, но нам всем вместе удалось объединить усилия и сохранить ее". Станет ли недавняя победа переломной – увидим по ходу трехматчевой выездной серии. А заодно поймем, какое влияние уже на "Динамо" окажет первая осечка, и прав ли окажется Точилин, высказавший мысль о возможной пользе поражения, которое "чуть-чуть опустило нас на землю".

ОБЫГРАЕТ ЛИ ПИСАРЕВ НОВОГО ЛИДЕРА?

Команда Николая Писарева второй тур подряд встречается с лидером первенства. Тремя днями ранее подтянувшийся в таблице "Олимпиец" сверг с трона "Химки", а теперь экс-тренера молодежной сборной России ждет встреча с одним из лучших тренеров ФНЛ Юрием Газзаевым. Два года назад ведомый им "Волгарь" участвовал в стыковых матчах, а прошлый сезон после расставания с группой ведущих исполнителей завершил во второй половине таблицы. Однако за короткое межсезонье в Астрахани провели работу над ошибками и сейчас пожинают первые плоды предсезонной подготовки. Пусть "Волгарь" пока не встречался с записными фаворитами турнира, первая строчка, ноль поражений и единственный пропущенный за 360 минут мяч не могут не вызывать уважения. В пользу хозяев и тот факт, что они проводят дома третий матч подряд, тогда как Писарев обратил внимание как раз на жесткий график, когда играть приходится через три дня, да еще и совершая дальние перелеты. Впрочем, повод для оптимизма Николай Николаевич так же нашел: "На позитиве после победы восстановление идет быстрее".

ВОЗЬМУТ ЛИ КРАСНО-БЕЛЫЕ РЕВАНШ У "БАЛТИКИ"?

Дмитрий Гунько после каждого из двух выездных матчей красно-белых выражал недовольство. В Тамбове речь шла про обернувшееся крупным поражением качество футбола. В Курске, несмотря на спасительный гол в концовке, ничейный исход был признан нелогичным и не соответствовавшим ходу игры. Такие перепады свойственны молодежи, а с учетом изменившегося в межсезонье состава еще и ожидаемы. Предстоящий же поединок потребует от "Спартака-2" предельной мобилизации сил, и дополнительные дни на восстановление в связи с переносом заключительного матча тура на вторник москвичам не помешают.

В ФНЛ свое поле зачастую автоматически делает одного из соперников фаворитом, но в данном случае в этой роли выступит едва ли не главный на данный момент претендент на повышение в классе. Впрочем, "Балтика", как и любая команда, может оступиться, что и случилось с подопечными Игоря Черевченко в домашнем матче с замыкающей сейчас таблицу "Сибирью". Новосибирцы – единственные, кто не пропустил от лучшего на данный момент бомбардира турнира Дмитрия Скопинцева. Удастся ли сделать то же самое "Спартаку-2" без дисквалифицированного защитника Константина Щербакова? А заодно взять реванш за весеннее домашнее поражение от сражавшихся тогда за выживание калининградцев в игре, которую хозяева из-за двух удалений завершали вдевятером?

СИБИРЬ – ФАКЕЛ. 30 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 13.00. Судья: Анопа (Благовещенск).
ТОМЬ – АВАНГАРД. 30 июля. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
ТЮМЕНЬ – РОТОР. 30 июля. Тюмень. Стадион "Геолог". 15.00. Судья: Амелин (Тула).
ХИМКИ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. 30 июля. Химки. Стадион "Новые Химки". 16.00. Судья: Вилков (Нижний Новгород).
ШИННИК – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ. 30 июля. Кострома. Стадион "Урожай". 16.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
ДИНАМО СПб – КУБАНЬ. 30 июля. Великий Новгород. Стадион "Электрон". 16.00. Судья: Волошин (Смоленск).
ТАМБОВ – ЕНИСЕЙ. 30 июля. Тамбов. Стадион "Спартак". 16.00. Судья: А.Матюнин (Москва).
ОРЕНБУРГ – ЗЕНИТ-2. 30 июля. Оренбург. Стадион "Газовик". 17.00. Судья: Васильев (Ижевск).
ВОЛГАРЬ – ОЛИМПИЕЦ. 30 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 18.00. Судья: Недвижай (Ставрополь).
СПАРТАК-2 – БАЛТИКА. 1 августа. Москва. Стадион "Спартак (4-е поле)". 17.00. Судья: Кукуян (Сочи).

Календарь и результаты турнира ФНЛ