Футбол

4 августа 2019, 21:00

Игнашевичу запретили руководить командой с бровки, но он не мог сдержаться

Александр Рогулев
Корреспондент
"Торпедо" обыграло "Армавир" в Москве. РФС ранее запретил де-факто главному тренеру москвичей Сергею Игнашевичу демонстративно руководить командой во время матчей, поскольку у него пока нет необходимой лицензии. Помощник Игнашевича – Николай Савичев – считает, что для рекордсмена сборной России нужно сделать исключение.

Олимп-ФНЛ. 6-й тур
"Торпедо" (Москва) – "Армавир" – 2:1 (1:1)

Голы: Галоян, 7 (1:0). Калмыков, 31 (1:1). Лебеденко, 61 (2:1).
"Торпедо" (Москва): Кеняйкин, Багаев, Божин, Шоркин, Галоян (Кертанов, 46), Магаль (Елисеев, 88), Калугин (Лях, 68), Самошников, Рязанцев, Сергеев (Самсонов, 70), Лебеденко.
"Армавир": Руденок, Кутин, Концедалов, Тен, Хайруллов, Лусикян (Безлихотнов, 61), Поляков, Гурфов, Рзаев (Иванченко, 58), Замалиев (Клопков, 82), Калмыков.
Предупреждение: Кутин, 45.
Судья: Буланов (Саранск).
4 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. А. Стрельцова".

Второй матч на Восточной

"Лучшая лига мира" снова на Восточной. До лета 2019-го здесь матчей ФНЛ не было очень давно – почти шесть лет. В сезоне-13/14 торпедовцы пробились в стыковые матчи, обыграли "Крылья Советов" и вышли в РПЛ. Правда, практически все домашние игры черно-белые тогда провели в Раменском. Потом клуб надорвался финансово и на какой-то момент даже потеряли профессиональный статус. Сейчас, с владельцем Романом Авдеевым и главным тренером Сергеем Игнашевичем, "Торпедо" пытается вернуться в элиту.

С 2013-го на стадионе имени Стрельцова практически ничего не изменилось. Та же ложа прессы без розеток и плохо работающим интернетом, та же закрытая Восточная трибуна, те же фанаты, стоящие в пару метров от председателя совета директоров клуба Павла Поселенова.

Провести первый домашний матч в сезоне на Восточной "Торпедо" запретили. Дело в том, что на территории идут строительные работы ФОКа, и полиция не согласовала клубу проведение официальной игры – пришлось временно переезжать в академию "Спартака". К игре с "Мордовией" 24 июля проблемы были решены. Здесь, на стадионе имени Стрельцова, торпедовцы будут играть до конца календарного года, а в начале 2020-го здесь начнется масштабная реконструкция арены. Вероятно, оканчивать сезон "Торпедо" будет в Лужниках. Не на БСА, конечно, а на стадионе спортивного городка.

Трибуны приняли гол Лебеденко

Сергею Игнашевичу официально запретили "вести себя как главный тренер", потому что у него нет необходимой лицензии. Официально эту роль пока исполняет Николай Савичев, который и на пресс-конференции должен ходить вместо Игнашевича. Думаю, Сергей Николаевич этому факту рад больше всех.

Но никакие запреты не заставили Игнашевича менять поведение у бровки. Как и в предыдущих играх, тренер все 90 минут провел на ногах, подсказывая команде.

Хоть "Торпедо" и было явным фаворитом, показать "тику-таку", как в стартовом матче первенства с "Факелом", у хозяев не получилось. Черно-белые владели преимуществом, но уже на первых минутах едва не пропустили: лидер торпедовцев Рязанцев грубо обрезал в центре поля, и Амур Калмыков уверенно реализовал контратаку. Благо для "Торпедо" – из офсайда.

Капитан автозаводцев исправился очень быстро. В одной из следующих атак Рязанцев вывел на удар Галояна, и тот точно пробил в ближний угол.

Казалось, проблем у "Торпедо" в это воскресенье не будет никаких. Но это ощущение передалось и футболистам: в середине тайма Калмыков после навеса в штрафную счет сравнял, и в этот раз – без нарушений.

На второй тайм "Армавир" вышел с приличным опозданием, но дополнительные минуты в раздевалке гостям особо не помогли: Лебеденко из центра штрафной послечудовищной ошибки защитника забил свой первый гол в этом сезоне, принеся команде победу. Трибуны, кстати, встретили мяч форварда с позитивном, хотя фанаты противились его возвращению в "Торпедо" – из-за истории из 2004 года, когда Лебеденко, тогда еще 21-летний, принял решение перейти в "Локомотив".

"Армавир" в концовке наиграл на гол. Пару раз черно-белых выручил Кеняйкин, еще несколько раз форвардам гостей не хватило чуть-чуть точности. Но "Торпедо" дотерпело до конца, взяло три очка и продолжило погоню за лидерами.

"Человек много сделал для России, должно быть место исключениям"

У Николая Савичева после игры спросили, как он относится к тому, что Игнашевич во время матчей не может исполнять обязанности главного тренера.

– Мое мнение такое: да, правила существуют, но должны существовать какие-то исключения, – ответил Савичев. – Человек заслуженный, он многое сделал для России, для российского футбола. Здесь должно быть место исключениям. Всем понятно, что рано или поздно Сергей лицензию получит. Этот вопрос задергал всех. "Торпедо" нарушать правила не будет, закон есть закон. У нас не так много заслуженных футболистов, которым можно было бы сделать поблажку.

Россия. Мелбет-Первая Лига. 6-й тур
04 авг, 18:00. "Торпедо" им. Э. А. Стрельцова (Москва)

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр