Футбол

19 мая 2019, 08:30

Виктор Булатов: "Главное пожелание Кононова – ни в коем случае не отказываться от своей игры"

Александр Кружков
Обозреватель
Главный тренер "Спартака-2" – о прогрессе молодежи, вере в Гапонова и чудо-голах Пантелеева

Гапонов

– 12-е место "Спартака-2" за два тура до финиша – это хорошо или плохо?

– Конечно, хорошо! У нас ведь сейчас самая молодая команда в ФНЛ! В последнем матче с "Лучом" на поле появилось сразу семь футболистов 2000 и 2001-го года рождения. Когда летом принял "Спартак-2", из прошлогодней обоймы оставалось всего пять человек. После зимней паузы команда снова обновилась, взяли большую группу игроков из дубля.

– Ну и текучка у вас.

– Мера вынужденная. Пантелеев ушел в "Рубин", Мелкадзе подтянули в основной состав. Там же постоянно тренируются и уже не играют за "Спартак-2" Гапонов, Мамин и Терешкин. А у Тюнина, нашего ветерана, который при молодых как дядька-наставник, серьезная травма колена.

– "Кресты"?

– Нет. Но по срокам то же самое. В общей сложности в "Спартаке-2" дебютировали 18 футболистов, для которых нынешний сезон – первый на уровне ФНЛ. Исходя из этих факторов, смотримся достойно. Но главное даже не место в таблице.

– А что?

– После матчей многие тренеры отмечают, что у нас одна из самых играющих команд в лиге. У ребят огромный потенциал, прибавляют на глазах. В первую очередь это касается Воропаева, Бакаева, Маслова и Нимели. Отдельный разговор о Гапонове. До лета 2018-го он выступал во втором дивизионе за "Строгино". Ездил на смотрины в клубы ФНЛ – нигде не подошел. А мы поверили в мальчишку и меньше, чем за год, довели до основы. Там уже три матча провел. Тоже наше маленькое достижение.

– Где забраковали Гапонова?

– В "Тамбове" и "Зените-2".

– Как полагаете, почему?

– ФНЛ по сравнению со вторым дивизионом – совершенно другой уровень. У Ильи и сейчас пробелы в тактике есть. А тогда, наверное, они особенно были заметны. Думаю, это и отпугнуло.

– Чем же вас привлек Гапонов?

– Хорошими физическими данными, неуступчивостью, желанием прогрессировать. Вот за эти качества мы зацепились.

– Вы и разглядели его в "Строгино"?

– Нет, это заслуга селекционного отдела клуба во главе с Александром Аверьяновым. В июне Гапонов приехал в "Спартак-2" на просмотр. И Аверьянов, и Сергей Родионов, и наш тренерский штаб, понаблюдав за Ильей на тренировках, в контрольных матчах, были единодушны – оставляем.

– Почему сейчас в центре обороны Кононов сделал ставку на Гапонова, а не на его сверстника Мамина?

– Лучше всего на этот вопрос ответит Олег Георгиевич. Мне кажется, Гапонов и Мамин – фигуры равноценные. Возможно, на решение тренера повлиял тот факт, что Илья зимой больше сборов провел с основой.

– Ну и как вам его дебют?

– Два последних матча "Спартак" выиграл, серьезных претензий к Гапонову нет. Это должно придать ему уверенности. Илья – парень адекватный, прекрасно понимает: чтоб закрепиться в стартовом составе, еще работать и работать. Конкуренты-то серьезные – Джикия, Жиго, Боккетти, Кутепов.

25 апреля. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. В этой игре Илья Гапонов дебютировал в первой команде. Фото Александр Федоров, "СЭ"
25 апреля. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. В этой игре Илья Гапонов дебютировал в первой команде. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Календарь

– Кто еще из "Спартака-2" в ближайшее время способен шагнуть в основу?

– Тот же Мамин, например. Или Маслов. Ему 19, но уже набрался опыта, третий год в ФНЛ. Два сезона отыграл в "Тюмени", потом перешел к нам. Могут выстрелить Бакаев и Руденко, оба индивидуально сильные футболисты. За этот год заметного прогресса добились Фольмер с Бакалюком.

– Начинал в "Спартаке-2" сезон и Рассказов.

– Не совсем так. Тренировался он с основой, но летом было мало игровой практики, вот и отправили к нам на два матча. Кстати, "Спартак" выдвинул разумное предложение – с сезона-2019/20 матчи вторых команд проводить на сутки позже игр основного состава.

– Что это даст?

– Тогда футболисты, не задействованные в первой команде, будут спокойно получать практику в "Спартаке-2", "Краснодаре-2", "Зените-2". Сегодня с этим сложнее, поскольку календарь не совпадает. То в один день с основой играем, то накануне. Надеюсь, руководители ФНЛ нас услышат.

Владислав Пантелеев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Владислав Пантелеев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Пантелеев

– Вы упомянули Пантелеева. Александр Градский, страстный поклонник "Спартака", недавно обмолвился в интервью: "У парня потрясающее чувство гола, "стандарты" исполняет не хуже Фернанду". В самом деле?

– Да! Пантелеев покинул "Спартак-2" зимой, но до сих пор остается нашим лучшим бомбардиром. Из десяти мячей три забил с пенальти, шесть – со штрафных.

– Силен.

– Это дар Божий. Я и не видел, чтоб Влад на тренировках удары отрабатывал. Зато в игре забивал с немыслимых точек, под острым углом. Когда в "Рубин" перебрался, многие вратари в ФНЛ наверняка выдохнули с облегчением.

– Самый невероятный его гол?

– "Химкам". Представьте – мяч в трех метрах от угла штрафной. Все ждали навеса или удара в дальнюю "девятку". А Влад в ближнюю с такой силой засадил, что вратарь даже не шелохнулся.

– Чем еще хорош Пантелеев?

– У нас в середине поля он был ключевой фигурой, вел игру. Про таких говорят – светлая голова.

– Почему же в "Рубине" на лавке сидит?

– Слабое место Влада – оборонительные действия, умение вести единоборства. Если в этих компонентах прибавит, станет твердым игроком основы.

– "Спартаку"-то еще пригодится?

– Почему нет? Все от Влада зависит. Проявит себя в Казани – вернется. Вот раскрылся в "Ростове" Гулиев, и "Спартак" позвал его назад, воспользовавшись опцией обратного выкупа. Аналогичный пункт в контракте прописан и у Пантелеева.

Сильванус Нимели. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Сильванус Нимели. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Африканцы

– Отметились в вашей команде два африканца – Нимели и Тиуб. Что за ребята?

– Нимели – из Либерии. 20 лет, нападающий, забил 7 мячей. В прошлом году не всегда проходил в состав "Спартака-2", а в этом закрепился. Бразильца Робсона мне напоминает.

– Это чем же?

– С голами у Робы было туго, но Романцев ценил его за другие качества. Тот в каждом матче выполнял громадный объем черновой работы, постоянно держал в напряжении оборону соперника, еще и сзади успевал пахать. Настоящий командный игрок. Нимели – такой же.

– А Тиуб?

– Он из Сенегала, тоже форвард, ровесник Нимели. По габаритам похож на Ласина Траоре. Рост 194 сантиметра, вес 91 килограмм.

– Ого.

– Сезон для парня вышел скомканный. На сборах с командой не был, появился у нас в конце августа. А зимой травму получил, месяц лечился. С тех пор играет за дубль.

– Лучший игрок "Спартака-2" в этом сезоне?

– Трудно выбрать одного. Но если настаиваете, назову Воропаева. Защитник стабильный, надежный. Из-за проблем на левом фланге чаще выходит там, хотя правша. Впрочем, ему без разницы, где играть.

– Такие универсалы всегда в цене.

– Точно. За год Артем сделал гигантский шаг вперед. Действует четко и уверенно, даже не подумаешь, что для него это первый сезон в ФНЛ.

Тиерно Тиуб (слева). Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Тиерно Тиуб (слева). Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Новички

– Кто в ФНЛ для вас игрок года?

– Футболиста, который был бы на голову сильнее всех, я не увидел. Выделю пятерых. Акбашев до ухода в "Рубин" здорово провел первую половину сезона, забил за "Авангард" 10 мячей. Отличный результат для центрального полузащитника! В том же "Авангарде" до переезда в "Тамбов" ярко смотрелся и Альшин. Умяров и Глушенков, талантливые мальчишки из "Чертанова", теперь в "Спартаке". Ну и, конечно, нельзя не отметить форварда "Сочи" Барсова, лучшего бомбардира чемпионата.

– Потянет он в премьер-лиге?

– Данные у него неплохие – быстрый, верткий, хорошо открывается. Но в РПЛ будет сложновато. К тому же на днях порвал крестообразную связку и выбыл минимум на полгода.

– За кого из новичков РПЛ тревожнее – за "Сочи" или "Тамбов"?

– За "Тамбов". Там гораздо больше возрастных футболистов, плюс первые домашние матчи из-за реконструкции стадиона придется проводить в Саранске. А для таких команд фактор своего поля играет огромную роль. В Тамбове очень любят футбол, даже во втором дивизионе по 8 тысяч ходило!

– В стыковых матчах у представителей ФНЛ шансы есть?

– Едва ли. "Уфе" и "Крыльям" стыков, похоже, не избежать, но вылет, думаю, не грозит. И те, и другие укомплектованы лучше любого клуба ФНЛ. К сожалению, в этой лиге уровень футбола падает с каждым годом.

– Почему?

– Кризис. Вот в сезоне-2015/16 выводил я наверх "Арсенал". Тогда хватало команд со стабильными источниками финансирования. Сегодня везде платить стали не просто меньше – в разы! Многие клубы едва сводят концы с концами. Воспитанием молодых футболистов никто не занимается. Их же в ФНЛ можно по пальцам пересчитать! Если, конечно, не брать в расчет "Спартак-2", "Краснодар-2", "Зенит-2" и "Чертаново".

– Грустная картина.

– В глубинке до детского футбола вообще никому дела нет. Я же работал в Туле, Пензе, Смоленске. Там на школы без слез не взглянешь. Ни тренеров, ни методик, ни условий.

21 октября 2018 года. Москва. "Спартак" - "Арсенал" - 2:3. Олег Кононов и Массимо Каррера. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
21 октября 2018 года. Москва. "Спартак" - "Арсенал" - 2:3. Олег Кононов и Массимо Каррера. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Автобус"

Каррера и Кононов озвучивали вам какие-то пожелания?

– Массимо – нет. С ним общение было минимальным. Наверное, в силу языкового барьера. Зато с Олегом Георгиевичем я в постоянном контакте. Например, ему было интересно проверить Глушенкова не на фланге, а в роли атакующего полузащитника. Против "Зенита-2" парень вышел на этой позиции и отыграл достойно, гол забил. Ну а главное пожелание Кононова – ни в коем случае не отказываться от своей игры!

– Первым номером?

– Ну да. Нацеленность на атаку, контроль мяча, прессинг – это наш стиль.

– Вы можете припарковать "автобус", сыграть на удержание?

– Осознанно? Ни за что! Это не спартаковская философия. Другое дело, иногда более сильный соперник заставляет откатиться назад. Вот повели в Тюмени 2:1, а во втором тайме хозяева завелись и прижали нас к воротам. Пришлось отбиваться.

– Успешно?

– Да, отстояли победный счет. Между прочим, если верить InStat, во всех играх этого сезона процент владения мячом у нас выше, чем у соперника! Так что в каждом матче гнем свою линию.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости, обзоры и статистика, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр