Футбол

30 октября 2010, 11:41

Зона "Восток" может пополниться еще двумя командами

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

"Амур" намерен вернуть себе профессиональный статус. Такое решение принято на заседании попечительского совета клуба, который в этом году выступал в любительской лиге под названием "Амур-2010". В заседании принял участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

В прошлом году "Амур" снялся с соревнований из-за финансовых проблем, и команда потеряла профессиональный статус. Генеральный директор "Амура-2010" Анатолий Кулик заявил, что клуб начал готовить документы для лицензирования в ПФЛ:

- В ближайшее время начнем искать главного тренера. Упор при комплектовании команды, как и в этом году, будет делаться на местных игроков. Но в ней будут играть и приглашенные футболисты, поскольку перед клубом ставится задача достойно выступить в зональном первенстве.

Между тем, по данным корреспондента "СЭ" Дмитрия УСКОВА, "Амур" до сих пор не погасил долги перед некоторыми футболистами, игравшими в сезоне-2009. Тогда клубом также руководил Анатолий Кулик.

Кроме того, в следующем году зона "Восток" может пополниться еще одним участником. В Красноярске, вслед за вышедшим в первый дивизион "Металлургом-Енисеем", может появиться еще один профессиональный клуб. Пока вопрос участия в турнире "Рассвета", который тренирует лучший бомбардир в истории красноярского футбола Вадим Белохонов, остается открытым. Окончательное решение должен принять мэр Красноярска Петр Пимашков. Президент ПФЛ Николай Толстых, приезжавший в Красноярск на чествование "Металлурга-Енисея", заявил, что готов рассмотреть заявку "Рассвета":

- Если от данного футбольного клуба поступят обращения в Профессиональную футбольную лигу, в Российский футбольный союз с просьбой об участии в соревнованиях профессиональных футбольных клубов будущего спортивного сезона, мы с удовольствием рассмотрим заявку. И в случае соответствия футбольного клуба минимальным требованиям, которые предъявляются ко всем участниками, мы будем рады, если состав участников зоны "Восток" сезона 2011 года пополнится еще одним футбольным клубом Красноярска. Думаю, что это не только в интересах самих руководителей, спонсоров, специалистов, работающих в этом футбольном клубе, это совершенно логично для развития футбола в Красноярске,. В интересах Профессиональной футбольной лиги дополнить состав участников зоны "Восток" еще одним представителем Красноярского края. Наличие двух футбольных клубов для столь серьезного региона совершенно нормально. В том числе в вопросе некоей вертикали футбольной инфраструктуры, когда один клуб выступает в соревнованиях первого дивизиона, а другой - во втором дивизионе.