Футбол

20 февраля 2012, 18:44

Ставропольское "Динамо" испытывает серьезные финансовые проблемы

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Полузащитник ставропольского "Динамо" Артур Кулумбегов в интервью официальному сайту Общероссийского профессионального союза футболистов рассказал о тяжелом финансовом положении клуба. Он также подчеркнул, что его увольнение из команды было оформлено незаконно.

- Расскажите о своем конфликте с клубом, из-за чего он произошел?

 -  Руководство долгое время шло мне навстречу, пообещав решить проблему с местом жительства и улучшив первоначальные условия контракта. После этого ни денег, ни жилья я не получил, наоборот, появились долги перед футболистами. Мы долгое время терпели, а потом по совету друга я и еще несколько ребят решили обратиться за помощью в профсоюз. Только потом я узнал, что уволен из команды.

 - Чем объяснили ваше увольнение из "Динамо"?

- Руководство подговорило трех человек из команды, чтобы они засвидетельствовали мое отсутствие на тренировках. Хотя никаких занятий зимой не было и все сидели по домам. Тем не менее, документ о моем отчислении был составлен и подписан задним числом. Меня просто подставили.

 - Как повлияло решение Палаты на ваши отношения с руководством?

- Палата приняла мою сторону, восстановив на работе в клубе, и обязала выплатить "Динамо" все долги. Пока этого не произошло - здесь ждут получения официальных документов, во всяком случае, так говорят. Я уже слышал, что готовится апелляция на решение Палаты. Так или иначе, мы - в патовом положении. Клуб не может заявлять игроков, пока не рассчитается со мной, а я из-за этого не могу найти другую команду.

 - Что можете посоветовать другим игрокам, чтобы избегать подобных ситуаций?

- Самое главное - тщательно следить за финансовым состоянием клуба, в котором собираются работать. Важный момент - необходимо подписывать договор, прибегнув к помощи юристов или профсоюза. Это поможет в дальнейшем, если потребуется, защищать права в общегражданском суде. Также советую брать справки при уходе в отпуск или бумагу, удостоверяющую, что команда не уходит на сборы.

 - СМИ сообщали, что в регионе собираются создать новый футбольный клуб, как относитесь к такому решению?

- Насколько я понимаю, так действовали и раньше. Проще создать новую команду, чем выплатить долги уже существующей и наладить в ней дела. Так и действуют по кругу - проводят процедуру банкротства клуба и создают новый.

Источник: footballunion..ru