Футбол

29 апреля 2013, 16:20

"Горняк" откажется от профессионального статуса

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

В Профессиональную футбольную лигу поступило письмо от руководства ФК "Горняк" (Учалы), в котором клуб сообщает об отказе от выступлений во втором дивизионе со следующего сезона, сообщает башинформ.рф. В письме, в частности, говорится: "На основании официальной информации, полученной от учредителя нашего футбольного клуба – ОАО "Учалинский ГОК", являющегося единственным источником формирования бюджета АНО ПФК "Горняк", финансирование клуба для участия в первенстве России по футболу в следующем спортивном сезоне осуществляться не будет. В связи с этим информируем вас о том, что сезон-2012/13 – последний, в котором профессиональный клуб "Горняк" принимает участие".

Сообщается также о том, что проводить лицензирование клуба для следующего сезона во втором российском дивизионе не имеет смысла, и "Горняк" продолжит выступление на уровне чемпионата Башкортостана. В настоящее время "Горняк" в стартовавшем после зимнего перерыва весеннем этапе первенства России в зоне "Урал – Поволжье" второго дивизиона провел три поединка – в двух потерпел поражения и один раз сыграл вничью. Клуб находится в нижней части турнирной таблицы. Наивысшим достижением "Горняка" является участие в 1/8 финала Кубка России-2010/11. Тогда в 1/16 финала турнира клуб из Башкирии победил московский "Локомотив" со счетом 1:0.

В то же время в Учалах развивается хоккей. ХК "Горняк" (Учалы) успешно прошел лицензирование и будет выступать в первенстве Молодежной хоккейной лиги России.

Источник: bashinform.ru