Футбол

6 июня 2015, 19:58

Виталий Мутко: "Возраст игроков ПФЛ нужно ограничить 23 годами"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Министр спорта РФ Виталий Мутко выступил с предложением ограничить предельный возраст игроков ПФЛ 23 годами. Также он выступает за отказ от легионеров в ФНЛ.

– Здесь нужна золотая середина, – цитирует "Вести.ru" Мутко. – Однозначно вам скажу, что нужно ограничивать лимит легионеров. Это защита твоего рынка. Так делают во всем мире. Мы защищаем свой рынок. Если мы сегодня этого не сделаем, то получим то, что сейчас происходит у нас на рынке продовольственном. Рынок извне очень большой: Африка, Бразилия. Там сотни тысяч футболистов, готовых приехать сюда. И они – игроки более высокого уровня. Тогда всю систему подготовки в Российской Федерации нужно закрывать, а это 1500 школ. У ребят сегодня нет мотивации, нет выхода никуда. И об этом нельзя забывать.

Когда у нас в рядовых клубах первого, второго дивизионов не играет ни одного собственного воспитанника, в чем смысл инвестирования денег в школу? Нам говорят, что ограничение лимита легионеров – это не совсем решение проблемы. Нужно создать оптимальное количество легионеров, которые должны играть, ограничить по качеству. Фамилии многих мы даже не помним. Во многих клубах играют обычные средние игроки. Клубы и их менеджеры зарабатывают на этом.

– Зарабатывают на этом рынке, а не на игре.

– На этом рынке, потому что они с агентами вступают в соответствующие сговоры, приглашают сюда средних игроков. Например, Алания" у нас закрылась. Десятки игроков в течение года прошли через этот клуб. Это просто перевалочная кампания! Поэтому наша задача – ограничить по количеству, сделать Чемпионат мира по футболу, дать больше игровой практики нашим игрокам. Также важно ограничить игроков по качеству сделать все, что делает Англия.

На наш футбольный рынок приезжают игроки определенного уровня. Еще важно стимулировать приток своих игроков. А для этого нужно очень серьезно решить вопросы в первом, втором дивизионах, ограничить там возраст, потому что во втором дивизионе играют люди, которые просто на пенсии уже. А нам нужно, чтобы вся система, пирамида российского футбола работала на главную команду страны. Ограничительный возраст во втором дивизионе должен быть, допустим, 23 года. И какое-то только количество взрослых игроков. В первом дивизионе нужно сократить количество легионеров, защитить молодых игроков. Вся система работает на одну цель, на одну команду.