Футбол

5 июля 2017, 21:45

Дмитрий Сычев: "Ставлю цель – вернуться в главную команду!"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Форвард снова стал железнодорожником.

В среду на презентации "Казанки", фарм-клуба "Локомотива", было объявлено о подписании контракта с известным российским форвардом Дмитрием Сычевым. При этом 33-летнего футболиста назначили капитаном команды, которая будет выступать в группе "Запад" первенства ПФЛ.

Нападающий уже играл за "Локомотив" с 2004 по 2013 год, провел 267 матчей, в которых забил 92 мяча. Вместе с железнодорожниками футболист стал чемпионом и обладателем Кубка России. Последнюю официальную игру Сычев провел в ноябре 2015 года, после чего поддерживал форму в пляжном футболе.

После презентации игрок согласился ответить на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ".

– Свою форму я не терял, постоянно тренировался, – рассказал Сычев. – И все мои слова о любви к "Локомотиву" – они искренние.

– Последнее время вы выступали в пляжном футболе. Насколько тяжело далось решение вернуться?

– Я никуда и не уходил, просто поддерживал форму с ребятами, за что им большое спасибо. В нужный момент они подставили свое дружественное плечо. "Локомотив" – большая семья.

И это мой родной дом. Я генетически ощущаю себя железнодорожником, правда звание почетного мне так и не дали (смеется). Ассоциирую себя с "паровозом" уже долгое время. Для меня это больше, чем команда.

Понимаю, что теперь надо работать еще больше, причем намного. Нам поставили серьезные цели и задачи, которые нужно выполнять фактически с нуля. У нас нет права на ошибку.

– Заключили соглашение на один год?

– Вы знаете, если честно, я даже не читал свой контракт. Просто, не глядя, подписал соглашение – и все.

– Знали, что станете капитаном команды? Как на это отреагировали ваши партнеры?

– Нет, для меня самого это стало новостью. А реакцию партнеров пока не знаю – я не успел их спросить. Помню многих из них маленькими, когда они еще ходили в спортивную школу. Сейчас ребята стали взрослыми людьми, с которыми я в свою очередь постараюсь поделиться накопленным опытом. Надеюсь, в недалеком будущем они смогут перейти в основную команду.

– А вы? Сыграете еще в премьер-лиге за "Локомотив"?

– Какой солдат не хочет стать генералом! Без этого не было смысла возвращаться в большой футбол. Если бы я не ставил себе цель вернуться в главную команду, не перешел в "Казанку".

– Что вы знаете о "Казанке"?

– Мы, более опытные игроки, прекрасно знаем историю клуба, лично я ее изучал. Это первое название "Локомотива", истоки, можно сказать, его рельсы.