Футбол

26 сентября 2017, 16:10

Александр Григорян: "Если меня накажут, это будет зеленым светом для неприкрытого национализма"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Главный тренер "Арарата" – об уходе Марата Измайлова и жесте в адрес болельщиков "Торпедо". Напомним, что тренер показал им средний палец после окончания матча второй лиги, который состоялся в понедельник – команда Григоряна одержала победу со счетом 3:2.

– Какие впечатления остались от совместной работы с Измайловым?

– Марат меня очень удивил. Нередко игроки, многого добившиеся в прошлом, склонны к снобизму. Им кажется, что они не просто бывшие звезды, но и особенные люди и в наши дни. Со стороны это выглядит немного комично. Одно дело смотреть на футболиста, который дарит болельщикам радость и удовольствие, а другое – на человека, который в повседневной жизни не может соизмерить, кто он есть на самом деле.

– Это не про Измайлова?

– Марат поразил тем, что в нем есть огромная любовь к футболу, которая не проходит с годами. Он ведет себя абсолютно как ребенок.

– Жаловался ли он на проблемы со здоровьем?

– При мне Измайлов провел достаточно много тренировок. Правда, сыграл только один матч с Белгородом, в котором, кстати, на пару с Ромой Павлюченко обеспечил успех. Марат забил победный мяч и, если не ошибаюсь, как раз в том эпизоде дернул мышцу. Да, у него есть травматизм, с которым он борется всю жизнь. Но мне показалось, что при всех этих проблемах Измайлов еще может выступать на высоком уровне.

– Думаете, еще продолжит карьеру?

– Не исключаю. Если захочет, еще поиграет.

– Прежде всего, за счет футбольного интеллекта?

– Самое главное то, что он очень порядочный парень. В нем нет ни грамма звездности! Ни грамма!

18+ Внимание! Видеоролик содержит нецензурную лексику. Редакция "СЭ" не несет ответственности за содержание приведенных видеоматериалов, размещенных сторонними пользователями на открытых видеохостингах.

Что Григорян показывает фанатам "Торпедо"?

– Не могу не спросить о вашем жесте в адрес фанатов "Торпедо" и реакции на него футбольной общественности. Комитет по этике вас осудил…

– А как я должен был реагировать? Реакция абсолютно обоснованная.

– Почему?

– Многие не понимают смысла проекта "Арарат". Он армяно-российский или российско-армянский. Когда проявляют неуважение в виде таких высказываний, как "черномазый" и так далее, я должен, по-вашему, молчать? Именно такие болельщики, а не я, должны нести ответственность.

– Между тем, наказать могут вас.

– Если меня, например, дисквалифицируют, это будет зеленый свет неприкрытому национализму. Это даже попахивает нацизмом… Считаю, еще довольно мягко отреагировал. Что могу еще сделать, когда три мои дочки смотрят футбол, родственники, а мне кричат такое?

На мой взгляд, журналисты должны выложить прямую трансляцию матча и все услышат и поймут, что болельщики "Торпедо" мне говорили. А теперь слышу какой-то берд, что тренер – публичное лицо и не должен позволять себе таких жестов. Странно…

– Раньше вам такое не кричали?

– Я уже играл против "Торпедо", будучи тренером "Химок", "Луча", Хабаровска. И ни разу никто мне такое не кричал! Ни разу! Вы не находите странным, что в двух матчах подряд меня оскорбляют с трибун. Не видите ли вы какую-то связь? Почему я должен молчать? Разве я раньше кому-то показывал неприличные жесты? Такого не было!

18+ Внимание! Видеоролик содержит нецензурную лексику. Редакция "СЭ" не несет ответственности за содержание приведенных видеоматериалов, размещенных сторонними пользователями на открытых видеохостингах.

– Намекаете, на то, что вас целенаправленно провоцируют второй раз подряд?

– Конечно! Кто-то хочет меня психологически надломить. Но ничего из этого не выйдет. Ни-че-го.

– Почему?

– Ребята, я официально заявляю – через два года "Арарат" будет в премьер-лиге. Со мной или без меня – это уже другой вопрос. Выход команды в РФПЛ – дело времени.