Футбол

23 апреля 2013, 00:31

В Туле 12 000 ходят даже на "Подолье"

Юрий Голышак
Обозреватель

ЕСТЬ ТЕМА
Третий эшелон (российского футбола) //
Дмитрий Аленичев: "Мне в Старом Осколе и после Лиги чемпионов интересно"

Люди в Туле хорошие. Можно сказать, душевные. Прослышав о приезде корреспондентов "СЭ", встретили обедом в заведении, где от меню не оторваться. Читаешь словно "Крокодил". Страничка пять – блюдо "Виктор Гусев". И расшифровка: говяжий язык с зеленым пряным соусом. Клянусь, это правда. Как и страничка шесть, радующая блюдом "Аршавин" – пикантный салат из теплой свинины, с маринованными огурчиками.

Хоть каждый день приезжай в этот сказочный город. По той самой трассе, где под знаком "магистраль" начинаются адовы рытвины. Чуть разгонишься – и на взлет. С посадкой в районе Ясной поляны. До которой от тульского стадиона рукой подать.

– Настрой запредельный… – выговорило спортивное радио где-то под Климовском. Я прислушался к себе – все так. Запредельный.

Бывший пресс-атташе сборной Александр Львов, друг Аленичева, Ананко и прочих звезд сегодняшнего тульского футбола, вел энергичные телефонные переговоры со встречающей стороной:

– Оркестр не нужен. Оркестр можно распустить.

Пообещав попутно поднять зарплату администратору, пресс-атташе и его помощнику.

От таких щедрот помощник администратора немедленно пообещал встретить редакционный экипаж на въезде в город. На серебристой "Волге". Для глубинки – высокий полет.

"Волга" оказалась "Рено". Но это дела не меняет.

* * *

"Тула – чистый город" – встретил нас плакат. Город оказался действительно чистым. Пригожим и широким, с регулярными приветами из прошлых веков. Вот дом. А вот церковь. Вот резные ставни. Замечают ли туляки, какая красота их окружает?

Кажется, время остановилось. Оглядываешься по сторонам и понимаешь – не кажется. Остановилось! Улица Демонстрации, улица Советская, проспект Ленина. Не запутаешься. Все хорошо и понятно. Одна афиша зовет на футбол – где вечно юный Александр Филимонов, участник первого чемпионата России. Другая – на концерт какой-то девчонки в городском цирке. Не разобрав букв, щурюсь сослепу. Господи, это ж София Ротару…

А рядом, на обычной автобусной остановке, электронное табло. Как в Кельне. Такой-то автобус подойдет через две минуты. Такой-то – через семь. Этот не ждите никогда.

Информация рушилась на меня, словно Рейхенбахский водопад на профессора Мориарти.

Играть предстояло "Арсеналу" с "Подольем": "Хорошая команда. Третьими идут в нашей зоне. Мы – первые с отрывом". Заняла Тула 16-е место в России по посещаемости стадиона – во всех лигах. Из десяти бразильцев, игравших когда-то в Туле, особенно чтит город Андрадину. Тот играет сегодня в Польше за "Погонь". Шикарной зарплатой во второй лиге считается 100 тысяч рублей в месяц. Но мало кто получает. Островок благополучия – воронежский "Факел". Там, по тульским слухам, платили до шестисот.

Под эти разговоры принесли мне сок в граненом стакане. И "Виктора Гусева". Эх, хороша моя жизнь!

* * *

Усадили нас в ложу VIP. К лучшим людям города. Такие ложи я знаю очень хорошо: смотришь на человека в гражданском пиджачке – человек как человек, а опускаешь глаза ниже – брюки с лампасами. Не успел сменить после работы.

– Тяжелы потери "Подолья", – взял драматическую ноту диктор. – Покинул команду Дмитрий Кортава, перешел в "Торпедо". Все мы помним великие времена. Времена Коровушкина, Климова, Андрадины.

– Вот этот человек – бывший прокурор Магаданской области, – шепотом указали мне. – А это председатель нашего областного правительства, Юрий Михайлович Андрианов…

Председатель правительства был демократичен. В курточке "Фенербахче".

На весь стадион как раз подтвердили – председатель правительства вместе с нами. Болеет за "Арсенал". Стадион аплодировал.

– На футболе мне галстук не нужен, – улыбнулся Андрианов.

– Последние пять лет не слышно было про ваш "Арсенал", – кинулся я в лобовую атаку. – И вдруг – привезли таких людей. Егор Титов играл в прошлом сезоне.

– Не пять, а восемь. Но губернатор и областное правительство решили: "Арсенал" для Тулы – больше чем футбольная команда. Но из бюджета ни копейки не берем. Откликнулись наши бизнесмены. Бог даст, пробьемся в первую лигу.

– Народ все вспомнил. Полные трибуны.

– Сегодня холодновато, а пришло 12 тысяч. В Туле ходит народу больше, чем в первой лиге. Прямая трансляция по первому городскому каналу. Улицы пустеют – кто не на стадионе, тот около телевизора.

* * *

"Арсенал" вышел на игру в футболках с надписью: "Саша, команда с тобой!!!" Я думал, это для Александра Филимонова. Самой яркой звезды в составе. Оказалось, нет – днем раньше получил серьезную травму на тренировке футболист Крючков.

Неожиданно пополнился "Арсенал" Евгением Савиным, забивавшим когда-то за "Амкар" и едва не уехавшим в ЦСКА.

А самой яркой звездой на трибуне был Вадим Евсеев. Я глазам не поверил, увидев.

– Вы же, кажется, стали агентом?

– Лицензии у меня нет. В футбольном агентстве помогаю друзьям. Я стал тренером, такая лицензия у меня есть.

– Так, может, перейти в тренеры практикующие?

– Как будут предложения, так сразу и перейдем. Вся моя нынешняя жизнь – разъезды. Смотрел 16-летних ребят на турнире в Сочи, был в Краснодаре…

– За нынешний "Локомотив" больно?

– Мне – больно.

– На черкизовском стадионе бываете?

– Нет. У меня билета нет.

– ???

– Никто не зовет. Прежде ходил через друзей. А сейчас приду – может, дадут пропуск. А может, нет.

– А сами хотели бы поработать в "Локо"?

– В качестве "кого-то" уже предлагали. Смородская два года назад меня, еще действующего футболиста, пригласила на встречу. Я приехал. И услышал: есть вариант поработать в "Локомотиве".

– Кем?

– С болельщиками. Были непростые времена, и я должен был это сглаживать. Не согласился.

– Почему?

– Наверное, Вадим Евсеев не должен "работать с болельщиками"… Если я играл в футбол и получил тренерскую лицензию – делайте мне другие предложения.

* * *

Дмитрий Аленичев стоял у краешка поля – весь в черном, воротник плаща поднят. Его команда громила соперника. Разница в классе казалась огромной. Пожалуй, по нынешнему "Арсеналу" о второй лиге судить не стоит. Он из другой системы координат. Мяч отскакивал то от штанги, то от перекладины, то от вратарских рук. Голкипер "Подолья" выглядел последним героем-панфиловцем.

Внизу мелькнуло знакомое лицо – я всмотрелся: это ж Слава Зинченко, еще один золотой хит 90-х. С бывшим сапожником "Спартака" связаны сотни историй.

Переспросил Евсеева, не подвело ли меня зрение.

– Сапожников сейчас нет, – хмуро сообщил он. – Сейчас бутсы порвались – сразу выбрасывают, берут новые.

Оказалось, Зинченко в "Арсенале" – администратор команды. Растут люди. Приятно, черт возьми.

А самую занятную историю о сапожнике рассказал коллега Львов. Летел "Спартак" из Лиона, проиграв в Лиге чемпионов. Зинченко команду развеселил: надел чепчик, бутсы и огромный накладной бюст поверх одежды. Взял поднос с напитками и понес по салону.

О поражении команда забыла сразу. Так во время пересадки веселый сапожник на спор в таком виде цокал шипами через весь аэропорт. Вот это была картина!

* * *

Евсеев вполголоса пересказывал новости второй лиги. сколько ж здесь прекрасных людей! "Орел" тренирует Аверьянов-старший, Пензу – Булатов, Саратов – Чугайнов…

"Арсенал" забил еще один гол, красивее некуда. С лета, под дальнюю штангу. Лучшие люди Тулы обнимались – вот это футбол! На табло за красоту гол засчитывали за три: вместо положенного "4:0" высвечивалось внезапное "7:0"…

Я смотрел на Аленичева. Вспоминал черти-какой год – пресс-конференцию по поводу его отъезда в "Рому".

– Никакую популярную певицу с собой в Рим не возьмете? – спросил ехидно корреспондент.

Тогда слух ходил о романе красавца Аленичева с кем-то из артистического мира.

Дмитрий потянулся было к микрофону, но тут перехватил его Львов. Произнес отчетливо:

– Мадонну!

И вот теперь все мы в Туле. Разделяет нас метров двадцать – вон Аленичев, а вот мы со Львовым. Не хватает Мадонны.

Я взглянул на поле. Там "Арсенал" в очередной раз угодил мячом в перекладину. Вратарь "Подолья" запутался ногой в сетке ворот, пытался судорожно выпутаться – а туляки уже неслись на добивание…

От таких бед выпустило "Подолье" на поле человека по фамилии Круподер. И стало как-то спокойнее.

* * *

– Заходи, не стесняйся, – пригласил Аленичев Евсеева в раздевалку "Арсенала".

Зашел и я, помня о внезапном трансфере Савина. Отыскал 35-летнего генерального директора Максима Царева.

– В прошлом году у вас играли известные люди. Кого-то кроме Филимонова хотели сохранить?

– Мы были рады видеть в Туле, например, Егора Титова. Но тут был вопрос в желании самих игроков. Есть ли мотивация. Тот искрометный футбол, который сейчас показываем, подтверждает – пошли правильным путем.

– Мне сказали, от областного правительства на команду ничего не идет. Только от спонсоров. Неужели правда?

– Да. В "Арсенале" ни копейки бюджетных средств. Даже для второй лиги у нас бюджет не самый большой.

– Вы наверняка представляете бюджет "Факела", главного конкурента. У вас меньше?

– Безусловно. Я полагаю, как минимум в два раза.

– Во второй лиге хорошей считается зарплата в 100 тысяч рублей. У вас многие получают такие деньги?

– Немногие.

– Зато стадион полный.

– При том, что большинство команд делает вход бесплатным. А у нас – билеты. Правда, дешевые – 30, 50 и 70 рублей.

– Получить Савина было не так просто?

– Перехватили на флажке – не буду говорить, у кого. Большую роль сыграли человеческие качества Евгения, который приехал в Тулу не зарабатывать, а играть в футбол. Мы оперативно слетали в Екатеринбург за его документами, в последнюю ночь перед заявками. Успели. Многие клубы даже первой лиги мечтают получить такого игрока.

…Разъезжались затемно. Рассматривал в полумраке тульские пряники на плакатах. Выведено на них было: "дарю тому, кого люблю". Как хорошо, как по-русски.

Александр ФИЛИМОНОВ: "В ГЛУБИНКЕ ЭКЗОТИКИ ХВАТАЕТ"

Вратарь "Арсенала", совершенно не изменившийся с 90-х, из раздевалки выходил одним из последних. Легенду провожали взглядами.

– В форме вы просто невероятной!

– Наверное, давно меня в игре не видели. Я в таком состоянии года два.

– Пройдет время – какие моменты из вашей тульской жизни непременно вспомните?

– Вот когда задачу выполним, выйдем в первую лигу – будет такой момент. Пока рано говорить.

– Не случись в вашей жизни "Арсенала", чем бы сейчас занимались?

– Пляжным футболом. Или играл бы за Долгопрудный.

– Став чемпионом мира по пляжному футболу, "заслуженного" получили?

– А что, должен был?

– Все-таки чемпион мира…

– Это вопрос к руководству российского футбола. Ничего не дали. Вообще буднично все прошло – выиграли и выиграли. Я не особо удивился: нет у пляжного футбола популярности – нет и званий.

– В Тулу каждый день из Москвы ездите?

– Нет, что вы! Живем в Туле, здесь тренируемся. Домой московские ребята отправляются на выходные.

– Последнее в вашей жизни приглашение серьезного уровня? Люди-то видят, как вы играете…

– Сейчас, наверное, никто не видит. Звали несколько лет назад в "Кубань". Поиграл еще в "Локомотиве" из Ташкента.

– Юрий Ковтун рассказывал, как под конец карьеры оказался во второй лиге. Насмотрелся всякого – гостиницы, поля…

– Такой экзотики в глубинке хватает. Встречаются и классные поля – как в Губкине, Подольске. Но чаще плохие – как в Выксе или Старом Осколе.

– "Плохое" – это какое?

– Старая синтетика. Первого поколения, наверное.

– Матч из собственной юности, который вспоминали в последний раз?

– На Новый год ездил в Йошкар-Олу. Там на каждом шагу вспоминали мои матчи за "Дружбу". Народ все помнит, оказывается. Хотя отыграл-то там всего год.

– У вас, вижу, наколки появились. Что означают?

– Про одну говорить не стану, а другая посвящена Кубку мира по пляжному футболу. Причем из всей команды только я так отметил победу.

– Финал с удовольствием пересматриваете, наверное?

– Только раз и пересматривал…

Юрий ГОЛЫШАК
ТулаМосква