Футбол

1 мая 2016, 18:30

"Химки" расступились. С игрой в благородство разберутся

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
В ПФЛ состоялся матч года – во всяком случае, аналога случившемуся в концовке игры в нашем футболе припомнить сложно. Что случилось, как это комментировали и какие будет последствия – в одном тексте "СЭ".

"ХИМКИ" ПОСТУПИЛИ БЛАГОРОДНО

Во вчерашнем матче 24-го тура первенства ПФЛ зоны "Запад" "Химки" "Долгопрудный" (2:2) хозяева уступали по ходу встречи со счетом 0:1, но смогли забить ответный мяч на 88-й минуте игры.

Уже в добавленное время "Химки" смогли выйти вперед – отличился Максим Широков. Однако гол был забит с нарушением fair play – красно-черные возвращали мяч сопернику, но Широков не разобрался в ситуации и, получив передачу, забил гол.

Эпизод вызвал негодование у игроков "Долгопрудного". Футболисты "Химок" поступили благородно, расступились и дали противнику сравнять счет – 2:2. Отметим, что "Химки" лидируют в турнирной таблице, имея в своем активе 56 очков. У "Долгопрудного" 43 балла, команда идет на третьей строчке.

"ХИМКИ": "РЕШИЛИ НЕ ГНЕВИТЬ ФУТБОЛЬНОГО БОГА"

Полузащитник хозяев Максим Широков признался в интервью клубной пресс-службе: он не понял, что в эпизоде с его голом "Химки" отдавали мяч сопернику.

– В эпизоде со вторым голом я изначально далеко находился. Там выбили мяч, кто-то из наших побежал бороться, произошла скидка в мою сторону. Игра продолжилась, судья не свистнул, мяч у меня, трибуны начали кричать, я побежал к воротам доигрывать момент и забил гол. Разобравшись двумя командами в ситуации, решили сделать фэйр-плей – позволили сопернику беспрепятственно забить ответный мяч. Как ни обидно было таким образом упускать победу, считаю, поступили честно.

Главный тренер "Химок" Вадим Хафизов понимает поступок своих подопечных.

– Счет закономерный. На победу мы не наиграли. А что касается шоу... Можно было, наверное, погневить футбольного бога… Но в эпизоде со вторым голом был свободный удар. Наши нападающие не разобрались в ситуации, так как находились далеко. Забили чудо-гол. Но ребята решили, что это неправильно, исправили ошибку, позволив "Долгопрудному" забить. Не надо гневить футбольного бога. Припоминаю только одну подобную ситуацию. Тогда команда, которая оказалась в таком же положении, как и мы, поступила точно так же.

"ДОЛГОПРУДНЫЙ": "СПАСИБО "ХИМКАМ"!

Главный тренер "Долгопрудного" Андрей Мещанинов отдал должное "Химкам" за проявленное благородство.

– Эпизод в концовке пусть разбирает инспектор. Со своей стороны скажу спасибо "Химкам"! Была ли в том моменте ошибка судьи или что-то другое, не знаю. Считаю, игру надо было остановить и еще раз исполнить свободный удар. Вместо него fair play сделали "Химки". Это заслуживает уважения.

ИНСПЕКТОР МАТЧА: "НЕ ИЩИТЕ ЧЕРНУЮ КОШКУ В ЧЕРНОЙ КОМНАТЕ"

Инспектор матча первенства ПФЛ "Химки" – "Долгопрудный" (2:2) Сергей Мартынов прокомментировал второй гол гостей.

По информации "СЭ", вы написали в протоколе матча о том, что второй гол "Долгопрудного" забит без сопротивления и спортивной борьбы. Что вы имели в виду?

– Я не могу ничего комментировать. Я отдам документы в ПФЛ. Дальше уже там будут принимать решения.

– В вашей записи есть намек на необычный, странный характер матча?

– Не имею права комментировать свои решения. Я готов общаться исключительно с ПФЛ.

– Но вам как лично видится вся эта ситуация? Согласны с тем, что "Химки" поступили благородно?

– До этого вы говорили про необычный характер матча… Откуда вы все это взяли? Я не имею права ничего говорить. Отдам документы ПФЛ. Не ищите черную кошку в черной комнате! Сколько желтых карточек было предъявлено? У "Долгопрудного" шесть предупреждений, у "Химок" – три. О чем вы вообще говорите? О каких странных матчах вы рассуждаете?

– Но мы же не каждый день видим, как одна команда расступается, позволяя забить другой?

– Это необычно. Этим матчем должны заниматься компетентные органы, если что-то в нем найдут.

– На вашей памяти были такие игры?

– А на вашей?

– Я не помню.

– Я тоже.

ПФЛ: "ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕДАДИМ ДОКУМЕНТЫ В РФС"

Президент ПФЛ Андрей Соколов пока не стал давать оценку событиям в матче "Химки" "Долгопрудный" (2:2).

– Как отнеслись к поступку "Химок"?

– Давайте сейчас не нагнетать обстановку. Все вопросы рассмотрим после праздников. Оценок эпизоду давать не буду. Нужно все посмотреть, узнать все детали. Рассмотрим на уровне администрации лиги. При необходимости передадим документы в РФС.

ПРОКОЛ МАТЧА "ХИМКИ" – "ДОЛГОПРУДНЫЙ":
"ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ ЗАБИТ БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИГРОКОВ"

В распоряжении "СЭ" оказалась копия протокола матча первенства ПФЛ "Химки" - Долгопрудный" (2:2). Вот что в нем говорится по поводу последнего гола в этой встрече:

Протокол матча "Химки" - "Долгопрудный". Фото "СЭ"
Протокол матча "Химки" - "Долгопрудный".

Пресс-служба "Химок", Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей АСТАХОВ