Футбол

14 июля 2013, 20:30

Веселый Фабио и мрачный Лучано

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Организаторам финала удалось провести матч без эксцессов, но не без изъянов и странностей

ШАМПАНСКОЕ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ДЕЛА

Как всегда из ниоткуда, в раздевалке ЦСКА после матча появился ящик шампанского. Казалось, что из тесной комнатки триумфаторы выйдут мокрыми с ног до головы, однако празднества не получилось. Армейцы решили, что начало сезона – не лучшее время для безудержного веселья, поэтому все ограничились символическими глотками из чаши. Игристое же из ящика осталось почти нетронутым.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

НОВАЯ ВЫЕЗДНАЯ ФОРМА "ЗЕНИТА" РАЗОЧАРОВАЛА

"Зенит" внезапно пополнил число клубов, играющих в футболках с нечитаемыми номерами. Причем питерцы буквально побили рекорд в этом деле – наносить на белые футболки цифры светло-голубым цветом, кажется, еще никому не приходило в голову. В результате номера невозможно было разобрать не то что с трибун, но и на крупных планах телетрансляции. Даже собственные болельщики, судя по интернет-гостевой, порой путались в футболистах "Зенита". Остается надеяться, что РФПЛ потребует от вице-чемпионов России относиться к зрителям с б?льшим уважением и заменить номера на контрастные.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КАПЕЛЛО УСТУПИЛ МИЛЛЕРУ…

Весьма оригинальным оказался порядок объявления почетных гостей матча за Суперкубок. Список, зачитанный диктором в середине первого тайма, почему-то начинался с двух менеджеров "Газпрома" – и лишь затем было объявлено о присутствии президента РФС и главного тренера национальной сборной. Впрочем, аплодисменты трибун достались только концовке списка – а именно Фабио Капелло, которого наградили бурной овацией, и местному губернатору Василию Голубеву.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

…НО НЕ РАССТРОИЛСЯ

Главный тренер сборной России был после игры необычайно весел. Более того, он спустился в подтрибунные помещения, чтобы лично поздравить Леонида Слуцкого с очередной победой. "Вот он, тренер, собирающий все трофеи! – смеялся Капелло, похлопывая Слуцкого по плечу. – Скоро их вообще не останется!".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

НОЧНОЙ ЗАБОР НЕ В СЧЕТ

В день матча несколько кварталов, окружающих стадион, подверглись конкретной зачистке – по пустым улицам передвигались только полицейские броневики, машины ДПС и автомобили с VIP-гостями. Кроме того, вдоль проспекта, на котором располагается арена, за одну ночь соорудили километровый чугунный забор с острыми пиками. Видимо, чтобы народ не перебегал дорогу в неположенном месте. Ограда получилась внушительной – такой основательности позавидовал бы даже забор Парка Горького в Москве. Зато обошлось без серьезных инцидентов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫЕ КАЗАКИ

Странный сектор псевдоболельщиков "Зенита" обнаружился на матче посреди Восточной трибуны "Олимпа-2". Около тысячи мест были организованно заняты некой группой, одетой в белые футболки с надписью "Зенит", периодически поднимавшей не менее несуразные плакаты вида "Казаки – за "Зенит". По всей видимости, группа состояла из работников местных структур "Газпрома", выкупивших центральную часть трибуны.

Интересно, что некоторые зрители на этом молчавшем всю игру секторе, по свидетельству очевидцев, в реальности переживали за ЦСКА. Многие другие ростовские болельщики впоследствии выразили в интернете недовольство подобной поддержкой одного из участников Суперкубка и особенно странными плакатами на этом секторе. По окончании игры зрители сектора в большинстве своем покинули трибуны, не дожидаясь награждения даже "своей" команды. Так же, впрочем, поступили и большинство реальных поклонников "Зенита" – Южная трибуна опустела уже через несколько минут после финального свистка.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

БЛОНД-КОРДОН

Ростовские девушки славятся не только красотой, но и веселым нравом. После матча в смешанную зону каким-то образом пробралась смешливая блондинка, которая устроила в узком коридоре настоящий кордон. Все футболисты ЦСКА и "Зенита", шедшие из раздевалок к автобусам, попадали в ее крепкие объятия. Без совместной фотографии пройти дальше им не разрешалось. Не отвертелись даже всегда сумрачный Анюков и пребывавший в скверном настроении Спаллетти.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ