Футбол

15 июля 2013, 10:00

Евгений Алдонин: "Больше всего "Зениту" не хватало Широкова"

Александр Кружков
Обозреватель

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 3:0. ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

33-летний полузащитник, трижды выигравший Суперкубок в составе ЦСКА, к нынешнему успеху клуба имеет сугубо формальное отношение. Контракт Алдонина заканчивается в декабре, но уже сейчас он ищет новую команду и тренируется с армейским дублем.

– Если б до матча вам сказали, что ЦСКА выиграет у "Зенита" – 3:0, – поверили бы?

– Почему нет? Обе команды предпочитают открытый футбол, в обороне не отсиживаются. И, действительно, они подарили шикарный праздник. Понравилось всем. Конечно, кроме болельщиков "Зенита"…

– Это точно.

– Хотя будем объективны – счет не отражает того, что происходило на поле. Уж на один-то гол "Зенит" наиграл. Но, как всегда, выручил Акинфеев. При счете 2:0 я понял, что ЦСКА победу не упустит. Во втором тайме сопернику отдали территорию, ставку сделали на контратаки. В итоге забили еще и третий.

– Турне по Китаю, казалось, аукнется ЦСКА. Сами-то игроки что говорили о поездке?

– Восприняли ее по-разному. Но общий настрой такой: надо – значит надо. В любом случае сегодня рассуждать на эту тему не имеет смысла. Суперкубок показал, что команда в порядке. Символично, что именно в матче с "Зенитом" ЦСКА навечно получил этот трофей! Нужно отдать должное профессионализму ребят. Физические кондиции, мотивация – все было на уровне. Да и вообще играли очень солидно. Помимо Акинфеева отмечу надежность обороны. На позиции опорного хавбека здорово смотрелся Дзагоев. Вернблум успевал и защитникам помогать, и атаку поддерживать. Ну и, разумеется, самых добрых слов заслуживает Хонда.

– От японца, который одной ногой в "Милане", наверное, подвигов уже не ждали?

– Хонда – футболист специфический. Но когда поймает кураж, его не удержать. Думаю, два прекрасных гола в ворота "Зенита" станут для Хонды дополнительным стимулом, он надолго сохранит этот настрой и еще поможет ЦСКА в оставшихся матчах. Тем более не за горами Лига чемпионов.

– Как полагаете, заиграет он в "Милане"?

– Многое зависит от того, на какой позиции собираются его использовать, удастся ли избежать травм… Хонда – большой игрок, это понятно. На моей памяти в ЦСКА к нему не возникало вопросов по работе, он четко выполняет все, что требуется. Но если вдруг по каким-то причинам случаются проблемы с функциональной готовностью, на поле это сразу бросается в глаза. Движение уже совсем не то.

– В команде Хонда держится сам по себе?

– Я бы не сказал. Просто у японцев совсем другая культура и менталитет. Возможно, кому-то Хонда кажется закрытым, высокомерным. Он же никогда не скрывал амбиций играть в Европе. Но на самом деле это дружелюбный, общительный парень. По-английски хорошо говорит.

– А швейцарский новичок Цубер какое впечатление произвел?

– Мне очень понравилась его игра. Впереди явно добавил остроты, неплохо действовал в отборе. Цубер и в контрольном матче с "Волгой" сыграл уверенно, но все-таки сейчас был соперник уже другого класса.

– Кстати, против "Волги" в ЦСКА дебютировал и болгарин Миланов…

– Вот он в отличие от Цубера приехал не в оптимальном состоянии. Ему нужно время, чтоб набрать форму.

– Но уровень-то чувствуется?

– Сложно делать выводы по одному матчу. Знаю, что за Милановым в ЦСКА давно следили. Значит, игрок стоящий.

– Перед стартом чемпионата что-нибудь в игре ЦСКА вас настораживает?

– Разве что травм многовато. Думбья, Тошич, Фернандес, Цауня, только-только восстановился Эльм… А в остальном не вижу повода для беспокойства. Игра, настрой, движение – в Ростове все было по-чемпионски!

– А "Зениту" кого особенно не хватало – Малафеева, Ломбертса, Широкова или Халка?

– На мой взгляд, Широкова. Он, как никто, умеет связать игру в середине поля. Наладить контроль мяча вблизи чужой штрафной, отдать тонкий пас. Пока трудно понять, в какой футбол будет играть "Зенит". Нет цельности. И все-таки повода для паники не вижу.

– Неужели?

– Для меня "Зенит" по-прежнему один из главных претендентов на золото. Спаллетти – тренер опытный, разберется. К тому же вот-вот вернется Халк.

– Без Денисова "Зенит" стал слабее?

– Это лишь чемпионат покажет. Денисов – великолепный игрок. Но и Толик Тимощук – футболист выдающийся. И не важно, что ему уже 34…

– Аршавин в Ростове Капелло не убедил?

– Не сомневаюсь, что у него еще будет возможность напомнить Капелло о себе. Ведь в "Зените" в Аршавина верят.

– С приходом Лодыгина у Малафеева появился достойный конкурент?

– Конечно. Лодыгин и на выходах хорош, и в игре на линии. Не стоит винить его в пропущенных голах. Даже в третьем. Здесь больше заслуги Хонды, который мастерски пробил в касание и поймал вратаря на противоходе.

– Ваш контракт с ЦСКА заканчивается в декабре. Есть хоть минимальный шанс, что останетесь в клубе?

– Я разговаривал с Бабаевым и Слуцким, но тему моего возвращения не обсуждали. Все и так ясно. Команда выиграла чемпионат, Кубок, Суперкубок, на моей позиции выходят молодые ребята… Слуцкому я благодарен за то, что дал возможность поработать с основой, когда перед поездкой в Китай была нагрузочная неделя. Так что физически чувствую себя отлично. А тренируюсь теперь с дублем. Надеюсь, в ближайшие дни удастся договориться о переходе в один из клубов премьер-лиги.

– Не смущает, что чемпионат уже начался?

– Ничего страшного. Я и год назад уехал в аренду в Саранск после первого тура. В России заявочный период продлится до сентября, поэтому время в запасе у меня еще есть.