Футбол

1 июля 2016, 16:25

Валерий Карпин: "Сборной России нужен российский тренер"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Бывший главный тренер "Спартака" и "Армавира" Валерий Карпин не стал осуждать решение Леонида Слуцкого покинуть пост наставника сборной России после неудачного результата на чемпионате Европы-2016. При этом Карпин отметил, что российской сборной нужен отечественный тренер.

Напомним, что после вылета с чемпионата Европы (сборная России заняла четвертое место в группе В) Слуцкий заявил, что готовить национальную команду к домашнему чемпионату мира-2018 должен другой специалист.

Не хочу обсуждать, правильно он поступил или нет, – приводит сайт телеканала "Матч ТВ" слова Карпина. - Но понять, почему Слуцкий так решил, можно. Он был клубным тренером, пошел на совмещение должностей. Теперь у него есть такой опыт. Но он, наверное, решил, что ему больше по душе работа в клубе.

Вы бы после такого результата остались?

Я не работал в сборной и не знаю, что делал бы на месте Леонида Викторовича. Могу сказать только, что сборной нужен российский тренер. Однозначно. Иностранцы у нас уже были – принципиальной разницы с ними нет. Но и времени, чтобы иностранный специалист пришел и начал разбираться кто есть кто, тоже нет. Российские тренеры знают плюс-минус всех игроков.